Инклинометр

А что мы делаем?
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 31 окт 2013, 08:29

Qic писал(а):N1X, воздушная скорость будет важна только при вертикальном перемещении, которое также определит GPS.
Если конечно речь идет о винтокрылом БПЛА...


Да ладно =) А при хорошем попутном ветре как определить, как далек ЛА от критических режимов? =) Не, я понимаю, при высоте хотябы метров 100 краша не будет, но если мы плавно летим и снимаем что-то на камеру, то не очень приятно внезапно получить сваливание, а потом опять выправляться и видеть в кадре то небо, то землю, то вообще не пойми что )

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 31 окт 2013, 08:36

Вполне возможно я не разбираюсь, может так оно и есть.
Лично мне казалось что стабиллзация на всём этом ворохе датчиков и нужна чтобы коптер не сдувало порывами ветра.
Чтобы он не крутился и не дрейфовал сам по себе. Как-то так.
Может лучше оставим на потом этот вопрос? ;)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 31 окт 2013, 09:37

Дело не в сдувании =) Подъемная сила зависит от скорости набегающего потока, и соответственно чтобы держаться в воздухе эта скорость должна быть не меньше определенного значения. Дальше - срыв потока, потеря подъемной силы и сваливание. Именно поэтому для самолетов важна именно воздушная скорость, а путевая используется для навигации... :)

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 31 окт 2013, 10:30

N1X Какая зависимость между воздушной скоростью и путевой? я так понимаю что путевая - это та, которая подсчитывается исходя из перемещения в плоскости XOY, которая является разверткой глобуса. А воздушная это какая?

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 31 окт 2013, 11:58

Mr Crowley писал(а): А воздушная это какая?

Это скорость относительно воздуха (а не пройденного расстояния). Важна для крылатых летальных аппаратов (самолеты) , для коптеров не принципиальна . Так что если БПЛА будет в виде самолета , то нужно трубку пита и датчик давления для её определения. Иначе как и говорилось раньше при снижении ниже пороговой - срыв потока - сваливание - краш....

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 31 окт 2013, 12:26

prepodobniy Срыв потока - имеется ввиду воздушная яма и потеря подъемной силы?

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 31 окт 2013, 12:57

потеря подъемной силы.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 31 окт 2013, 14:50

Значит пора выбирать железки и утверждать их) И датчик влажности не забыть бы) Думаю чтобы всё вместе стоило не более 25-35 баксов, не включая в стоимость контроллер. Стоимость платы - даже не знаю, уместится ли туда, она по идее вроде небольшая будет, где-то 10х10см, двухслойка

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 31 окт 2013, 16:25

По влажности интересная штука SHT21, но не дешевая вроде =)

Срыв потока кстати наглядно начиная с 1:07: http://www.youtube.com/watch?v=PqFv9qn4DOU

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 31 окт 2013, 20:22

N1X какой-то староватый датчик, упоминания еще были в 2009 году, и шины SPI нету( Надо оринтироваться на датчики STM, TI, AD? насколько я понимаю они самые популярные и продвинутые

Есть ли какие-нибудь вменяемые статьи/фАКИ по правилам и схемотехническим одходам к обвязке цифровых схем и правил разделения проводников в прострастве для минимизации всяких наводок и т.д.? или все это лишь опыт?)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 01 ноя 2013, 09:09

Боюсь вам сказать, сколько лет NE555, LM358, а сколько лет стандартной логике так и подумать страшно...
SPI нету... IIC есть...
Думаю уже все обсудили, дальше вопросы все более не серьезные =)
По обвязке цифры - керамика главное, возле каждой пары ног питания как можно ближе. А остальном цифра в вашем приложении довольно медленная и проблем быть не должно, но для общего развития можно почитать что-нибудь, наверное лучше просто статейки в инете, блин видел где-то неплохую, но не могу вспомнить...

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 04 ноя 2013, 16:41

В общем, подбирал элементную базу... Смотрел STM и AD. Замтеил что AD изготавливает миркосхемы в бОльших корпусах, нежели STM, и имеют более высокие цены. К сожалению о качестве обработки информации я найти ничего не смог. Остановился на STM:
http://www.st.com/web/catalog/sense_pow ... 6/PF251601 - сенсор давления

http://www.st.com/web/catalog/sense_pow ... 9/PF255198 - магнетометр

http://www.st.com/web/catalog/sense_pow ... 9/PF253884 - магнетометр +акселерометр (может всё в одну схему собрать и норм?)

http://www.st.com/web/catalog/sense_pow ... 4/PF218132
http://www.st.com/web/en/catalog/sense_ ... 4/PF252716 - один из двух акселерометров (с первого взгляда я и разницы между ними не заметил если честно)

http://www.st.com/web/en/catalog/sense_ ... 8/PF253244
http://www.st.com/web/catalog/sense_pow ... 8/PF250373 - гироскопы со встроенным температурным датчиком(если я правильно понял), ориентированы на игровые сенсоры и на стабилизацию в автоматизированных системах, как написано у них на сайте.

Читать даташиты умею плохо, боюсь рассогласования по уровням напряжения логических выходов и входов с микроконтроллером(

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 04 ноя 2013, 19:09

Ну лично как по мне выбор в порядке.
Основные моменты - вернее основной - чтобы побольше бит АЦП.
Везде питание до 3.6В, т.е. номинальное 3.3В . Всё окей.
Комбинированные привлекательней. Еще лучше если все чипы будет иметь в себе по два чего-то.
Это позволит усреднять показания без сложной математики.
Разница у акселерометров в том что в одном аж до 16G, а в другом всего до 8. Думаю не критично, брать что дешевле.

Кстати, если это диплом, то наверняка нужно обоснование почему ты выбрал именно это.
Так что бери несколько вариантов, заноси в таблицу и сравнивай, разрядность АЦП, пределы измерений, цену например, еще что-нибудь.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 04 ноя 2013, 19:23

Qic Ну это я буду делать по интегральному показателю качества продукта) Но Тип исполнения всех микросхем - LGA, смогу ли я их присобачить на плату дома, размеры контактов меня смущают, и то что они не "крыло буревестника". Возникает ощущение что мне понадобится маска, ракель и паста, потом нагревать феном или на ИК установке)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 ноя 2013, 19:30

LGA можно приклеить вверх тормашками, а потом бросить проводочки к контактным площадкам. Именно припаять без фена не получится.


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 ноя 2013, 03:39

BSVi писал(а):LGA можно приклеить вверх тормашками, а потом бросить проводочки к контактным площадкам. Именно припаять без фена не получится.

Не, эт изврат, если честно. Я недавно пробовал так, после подпайки третьего проводка начинают шалить нервы, дрожать руки, кажется, что вот-вот отпаяешь что-то уже напаянное... А остается еще 41-на "ножка". Хотя... Может то, что я хочу тут написать- для кого-то будет еще большим извратом. :)

Короче, если сразу к делу, то паяльный фен можно практически полностью заменить двумя зверскими фиговинами, обе из которых судьба меня заставила опробовать:

1. Пропан-бутановая горелка! Угу, эта адовая штуковина позволяет впаивать и выпаивать SMD!
Как так? А вот так, может у неё и полтора килоградуса на "язычке", но при отдалении от такового можно найти любую удобную температуру. Если наловчится держать горелку на правильном расстоянии- ничто на плате не помрет и даже не почернеет, а вполне себе хорошо запаяется/выпаяется. В идеале запаиваемую деталюху заблаговременной залить глицерином, дабы присутствовал хоть какой-то "флюс", кроме того таковой годно распределяет тепло и не кипит. У меня от горелки пока не померла ни одна деталька.

2. Глицериновая/маслянная ванночка. Тоже вариант, представляет собой стоящую на плите плоскую металл. посудину, заполненную глицерином или минеральным маслом(в адовых случаях можно заполнять подсолнечным, тоже работает :) ), перед разогревом в которые кладутся платы. Способ сей я юзаю обычно для распайки SMT плат с BGA'шками, QFN/LQFP/TQFP'шками, работает превосходно. Теоретически может быть использован и для запайки.
Стоит предупредить, что попадание в масло при 300-градусном разогреве даже маленькой капли воды ведет к далеко не самой приятной реакции, так что заниматся подобным очень советуется в изолированных условиях, чтобы никакие радиокоты не бегали рядом и никакая мама не поливала рядом цветы. :!:

P.S.
Ну или можно не извращатся и купить у китайцев фен за четверть стипухи. ;)

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 05 ноя 2013, 07:51

iEugene0x7CA легче сокеты найти, которые можно припаять к плате по моему... А то всё очень жестоко) я даже не буду знать где я косячу, у меня нету рентгеновской установки(

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 05 ноя 2013, 12:22

Еще возникает вопрос о разъемах... консультант по конструкторской части мне ничего не подпишет, пока я не найду адекватный способ коммутации этой платы с основной летной. отверстия под впаивание проводков от моей платы - сочтут колхозом, я уже обсуждал эту тему) насколько я могу судить, надо использовать гребенку из выводов, на которых строятся джамперы, к сожалению не знаю их названия, либо придумывать что-то еще. Думаю что частота передачи данных до 100кГц (максимум с огромным запасом) это реальная планка для такого типа выводов, поправьте если не прав

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 ноя 2013, 12:26

Mr Crowley, очень сомневаюсь в существование сокета под твой LGA. Даже если он и есть, цена будет неадекватной.

Гребенка называется PLS-40, к примеру.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 05 ноя 2013, 13:16

BSVi Спасибо) я нашел в итоге даже еще лучший вариант - двухрядная, PLD-10/16/20. к ним же подходят
PBD- гнезда, чтобы сразу включаться всеми двумя рядами?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 ноя 2013, 13:57

Конечно подходят. А тамже нейлоновые стоечки для плат покороче, и будет совсем аккуратно и адекватно.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 06 ноя 2013, 13:47

Я вроде бы в последней видеовстрече видал сайт где есть библиотеки с компонентами... Не могу сам нагуглить никак, есть ли вообще такие библиотеки для STM?

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 ноя 2013, 14:32

Всем в очередной раз привет) Таки я сел делать саму плату, сроки уже заканчиваются... Наткнулся на такую сложность - просто не могу найти рекомендуемых размеров посадочных мест для SMD компонентов, хотя пытался даже гуглить англоязычные сайты. Сейчас Составляю библиотеку в альтиуме, пытаюсь делать с помощью Component Wizard

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 30 ноя 2013, 18:37

Ну и правильно. Там как раз они формируются по стандарту IPC-7351.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость