Инклинометр

А что мы делаем?
Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 16:24

Qic хорошо, я понял) А перефирия так и будет как была, работать на общей шине I2C/SPI? (я так понял что они ипользуются совместно, одна для адресации, другая для обращения к периферии в режиме Master/Slaves)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 18:25

Нет, не так, это две независимые шины данных, скажем как дизельный и бензиновый двигатель.
I2C позволяет вешать все устройства параллельно и обращаться к ним по адресу.
Также важно понимать что это полудуплексная шина, каждое из устройств может либо слушать либо отвечать, не одновременно. Сначала мы обращаемся к датчику, потом слушаем его ответ. Как в разговоре.
SPI в своей основе шина между двумя конкретными устройствами, просто вывод SS позволяет указать конкретно к кому мы обращаемся.
Тут дуплекс, во время тактовых импульсов происходит передача и прием одновременно. Какбы два человека обмениваются чемто одновременно.

Если количество свободных ног позволяет, и позволяет развести плату под несколько датчиков, то я бы выбрал SPI, поскольку есть жесткое тактирование, оносительно высокая помехоустойчивость, и бОльшая плотность данных. На 3-5 датчиков на оной плате вполне.
Однако надо понимать что такая шина только для устройств на одной плате. Если датчиков много и они на большом расстоянии - то I2C, если очень большое расстояние и хочется сделать как надо то RS485.

ЗЫ Ну всё, вы меня спровицировали, достаю чумодан с микросхемами.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 19:23

Qic я вот еще что вспомнил) у меня одногруппник разрабатывал лабораторки для stm, ну он копался во всем этом, и сказал что на USB делают виртуальный COM-порт, все кому не лень и для абсолютно разных устройств) Потому что у USB 7-уровневая система, прямо как у сетевых интерфейсов, и в общем долго что-то делать

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 19:42

Ну я не в давался в подробности USB, но я понял гланое - мне оно не нужно, сейчас точно, а когда будет нужно, его будет мало.

Вот, пол часа, скачал CooCox, Stm Studio, установил, быстренько повторил статьи http://easystm32.ru/for-beginners/8-soft-for-stm32 и http://easystm32.ru/for-beginners/20-ad ... m32-part-2 и http://easystm32.ru/tools/21-stm-studio ну и получил свой график.
Вместо значения с АЦП можно указать любую другую переменную и радоваться жизни поглядывая хоть на график хоть на гистограмму. Удобно очень.

Есть плата с AVRкой, наладить с ними связь чтоли? Впринципе у меня гдето и MMA7260q валяется, если интересует, могу завтра найти, подпаять навесом к дискавери и построить графики. Хотя постойте, мне самому интересно. Но будет только завтра =)

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 19:52

Qic а настройка АЦП во второй статье универсальна для любого контроллера получается?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 19:58

Честно сказать - не вникал. Судя по тому что стмки вообще обладают максимальной совместимостью - думаю да.
В любом случае - дискавери освоить и на всем семействе можно спокойно разъезжать. Помоемумнению.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 20:03

Qic я бы тот взял, помощней, с сенсорным экраном, который на главной Сергей выкладывал) можно было бы попробовать сделать осциллограф, например)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 20:30

Оно того не стоит, серьезно. По характеристикам это будет показометр и не более.
А с никакой аналоговой частью - темболее никакой показометр. Хотя смотря что им щупать. А полосу как минимум хочется 50МГц.
Если припирает портативность - http://www.chipdip.ru/product/dso-quad/ , если не припирает и есть деньги то Rigol Ds1052e попутно хакнув его.
Плюс отдельно нужен логический анализатор. (Ну или в составе ригола). Лично я бы взял хорошую осциллографическую приставку к ноутбуку и логический анализатор, по отдельности.
А просто так - он не нужен. Никто не запрещает, но оно потом мертвым грузом будет валяться, а с его характеристиками, "нужного" можно и не увидеть.

Всё это здорово конечно, но вернемся к теме, вот Вам еще статья http://easystm32.ru/sensors/49-lis302dl , то что доктор прописал.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 20:51

Qic это всё конечно круто, но к маку-то они подойдут? Интересно тут девки пляшут... надо пробовать уже рисовать схему, и потом смотреть как что подключать... И да, придумывать обвязку, я вот в этом не бум бум.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 20:59

К маку? Эм. Хм. Вы конечно можете меня послать, но если хотите нагрузки на мозги...
VirtualBox -> Debian -> сюда уже допихать CooCox и всё что надо, чиртилки и рисовалки схем и тд и тп.
Это конечно идет в разрез с трувиндовым подходом, но последнее время писаный на продажу софт меня раздражает очень сильно.
В общем будет дельно, почему? Потому что бесплатно и бронепаровозно. Зачем? Мюсье знает толк в извращениях.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 21:19

Qic This is sparta!1111 инетересно, Мак мини такое вообще вытянет?) Вот еще вопрос назрел... Как каждому периферическому устройству приписать свой адрес? будет ли эта настройка энергонезависимой? Или всё происходит каким-то магическим образом в автоматическом режиме

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 21:25

Дебиан если с xfce много не скушает.
В случае I2C у каждого устройства свой уникальный адрес. В случае SPI - мы конкретно знаем какой ноге SS какое устройство соответствует.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 21:29

Qic я не знаком с аббревиатурой SS в понимании электроники :(

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 21:38

Я уже упоминал - Slave select - выбор ведомого устройства.
У каждого на шине SPI есть вывод SS, подаем сигнал и устройство нас слушает и отвечает, иначе не реагирует и позволяет другим работать.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 21:40

Qic это из МК надо на каждое устройство получается по ноге тратить?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 21:45

Да, как я и писал ранее.
В случае SPI - 3 общих провода и по одному проводу на КАЖДОЕ ведомое устройство.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 21:47

Qic ох как много блин выйдет... а есть какой-нибудь мультиплексор?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 21:53

А сколько много? Что еще будет на SPI ? Вроде как собирались сажать гиро, аксель и магнитометр - 3+3 = 6 ног.
Этих ног тут и так останется еще ворох. А рулить будет нечем.
Если пока с комбинацией проблемы начните с простого - сделайте список того что будет на плате инклиномера. Дальше подумаем.

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 22:36

Qic ну вот еще сонар, который до 5 метров измеряет высоту, барометр дифференциальный и абсолютный, температурный датчик какой-нибудь (плата элегантно превращается в комнатную метеостанцию!)... С высотой что-то надо делать, ну хоть что-то) Хорошо по ЖПС я могу узнать свою скорость, не надо заморачиваться скорее всего (хотя было бы интересно получить скорость прямо с элементов+алгоритма)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 30 окт 2013, 23:02

Проблема еще в том что GPS дает путевую скорость, а для ЛА может быть важна воздушная =) Чтобы не свалиться выйдя за минимально допустимую...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2013, 23:08

Ну вот давайте определяться какие конкретно будут датчики, я предложил уже использовать как на той готовой плате, они все I2C/SPI совместимые.
Термометры наверяка DS18B20 или аналогичное, барометр я не знаю какой предложить (как и УЗ дальномер).
Пока получается максимум 6 датчиков на SPI = 9 выводов, +1 1-Wire для термометров, 2 для GPS, и 2 для обмена информацией с внешним миром. Пока 14 ног, а у нас гдето под 50 выводов на дискавери.
Вешать и вешать. Если скорость обмена большая не нужна - I2C тогда, пускай по максимуму на I2C.

А что метеостанция? Нормальный набор датчиков. Почти всё что можно придумать. Зато максимальная эффективность навигации.

N1X, воздушная скорость будет важна только при вертикальном перемещении, которое также определит GPS.
Если конечно речь идет о винтокрылом БПЛА...

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 30 окт 2013, 23:39

Qic ну грубо говоря 6 датчиков будет, или меньше. Размер у них у всех примерно одинаковый. Затем идет питание для них. А питание это стабилизатор напряжения и обвязка...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 31 окт 2013, 07:07

Это разве проблема?

Mr Crowley
Сообщения: 45

Сообщение Mr Crowley » 31 окт 2013, 07:58

Qic для нуба - да) Просто не понимаю некоторых схемотехнических решений... бывает смотрю на обвязку микросхемы и думаю - а зачем?) Да и выбор номиналов дело непонятное... Если радиолюбитель имеет право поставить от балды, то инженер должен обосновать это хоть как-то...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 31 окт 2013, 08:26

Обосновать говорите? Собираем даташиты на всю комплектуху, суммируем ток, подбираем LDO стабилизатор, в даташите на него смотрим какие емкости рекомендуют, также ставим всё как рекомендуется по датчикам и МК. И всё.
Всё уже обосновано и расписано.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя