Pimp My Bike!

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 ноя 2013, 21:45

Здорова, народ!
Пару месяцев назад я прикупил себе велосипед, и это именно та вещь, которую можно обвешать тонной самодельных свистелок, как очень полезных, так и не очень. Почему самодельных? Это ведь дороже и сложнее, скажете вы!
Да потому, иначе банально не интересно, да и МК годный повод освоить будет! ;)
И так как один человек намекнул на то, что хотел бы здесь видеть тему с отчетами, то вот и она! Здесь я буду делится инфой о проделанной работе, фотографиями, схемами, и даже прошивками. ;)

Для начала пару слов о том, что хотелось бы получить:

1. Бортовой "компьютер".
На таковом будет висеть большая часть обязанностей, а именно обработка и индикация текущей скорости, пройденной дистанции, текущего времени, даты, окружающей температуры, остаточного заряда аккумулятора, управление подключаемыми модулями и индикация ихнего статуса. Вывод будт производится на классический 20x4 44780 экранчик;

2. Источник питания всего этого безобразия.
Пока что выбор падает на относительно громадный свинцово-кислотник с выходом нестабилизированных 12В для питания 3-го и 4-го пункта и стабилизированных 5В с 34063 для питания контроллера;

3. Автомобильный гудок. :)
Да, я хочу себе эту штуку, ибо пешеходы задрали вкрай. Кроме того это лучший источник звука для 5-го пункта. Многие скажут, что штука эта громадная и тяжелая, но это совершенно не так, я сейчас держу в руке экземпляр с hyundai ix35, и да, эту штука относительно легкая и небольшая, к тому-же я уже примсотрел место, куда можно будет таковую прикрутить;

4. Фонарик.
Предположительно будет построен на базе 10 Вт однокристалльного светодиода и импульсного источника тока, пока не решил насчет схемотехники, возможно на базе той-же 34063 с внешним полевиком. И да, я буй клал на то, что ШИМ помехи генерирует, у меня контроллеры рядом с теслы работают, вешатся мой велокомп от какого-то там DC-DC преобразователя не будет точно;

5. Сигналка.
Предположительно будет юзать цифровой датчик наклона и парочку радиомодулей. Пока не продумывал в точности, как сие чудо будет работать, но предположительно банально после приема последовательности с брелка записывать в буффер положение велесипеда, после чего таковое постоянно сравнивать с реальным. Если кто тронет велосипед- его положение в пространстве изменится, сработает условие и вел начнет выть в гудок. Вор явно в штаны трижды наложит, а я успею выбежать на улицу и окатить трехэтажным матом того, кто позарился на моего железного коня;
:)

6. Генераторчик.
Да, были времена, когда сбоку у колеса висел генераторчик переменного тока, придавил таковой к колесу, тот крутится и вырабатывает ток для лампочки накаливания в передней фаре. Я тоже такой хочу, только ток с такового будет выпрямлятся и идти на зарядку свинцово-кислотника. Пока вообще без понятия, как это организовать, даже не знаю, где купить генератор и куда таковой присобачить. На крайняк можно будет адаптировать шаговик;

Что уже есть?
А почти нифига пока нету. :)
Пока что пишется прошивка под бортовой комп, основан таковой будет на Mega16 или Mega32, в зависимости от того, насколько код разрастется. Умеет таковой пока лишь считать скорость(на 16-битном таймере), пройденное растояние, выводить время и дату(имеется бортовая DS1307), и имеет простенькую менюшку на двух кнопках в виде бегающего курсора для настройки пока что лишь времени и даты.
Пока в железе это выглядит так:
http://s004.radikal.ru/i205/1311/b4/c6291d73ce95.jpg
Постарайтесь не упасть в обморок. :mrgreen:

Ну так, кто что скажет? ;)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 01 ноя 2013, 22:37

Только за, у самого велосипед есть. А за темой буду регулярно следить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2013, 00:48

Вывод будт производится на классический 20x4 44780 экранчик

А не дофига ли места такое чудо займет на руле?

Пока что выбор падает на относительно громадный свинцово-кислотник

И тебе не лень будет тягать кило балласта?

Генераторчик

Только стоит учесть что КПД у него совсем некудышний и тормозит он вел очень неслабо. Намного сильнее, чем выдает энергии.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 ноя 2013, 04:59

9.7x6.0 сантиметров занимает плата экранчика. Если учесть, что в противном случае место на руле все равно пустует, а экранчик этот валяется без дела... Да, забыл упомянуть, что к эстетике я обычно не стремлюсь, так что хоть эта бандура будет размером с кирпич- мне все равно. А она не будет, я же не буду DIP-40 в коробку пихать. :)
Ясное дело, что в итоге все деталюхи будут в SMD, прямо под платкой экранчика.

Насчет лишнего кило... Ну, как сказать, колесо- очень класная штука, позволяет не прилагать усилий, удерживая объект над землей и при этом одновременно позволяя его перемещать. Не знаю, кто его изобрел, но большой респект этому чуваку...
Короче говоря, если у кого есть лучший вариант- я его вышлушаю, но стоит учитывать условие, что наличие гудка на велосипеде обязательно.
Да и есть у меня этот кислотник уже, здесь и сейчас, давно уже без дела валяется. Если кому интересно- я его для мощного шокера покупал, кишки которого нисится должны были в рюкзаке, а рабочая часть выводится на перчатку. Очень мощного. Меня в теории за такой посадить могли или оштрафовать годно. Топология- инвертор 12В в 450 на полном мосте, заряд большого электролита, который должен был после разряжатся на повышающий железный транс через тиристор...
После построения инвертора я понял, что проще будет носить с собой стальную трубу в случае надобности. :)

Насчет генераторчика, это пока опция, я вообще не представляю, как организовать его присутствие, так что его может и не будет в итоге. В защиту могу лишь сказать, что Киев- место с дофигищем горок и порой педали крутить даже не приходится, кроме того всегда лучше иметь возможность подтянуть генераторчик и чуть подзарядить аккум в дороге, чем в случае разряда такового остатся с голым задом.

P.S.
Завтра заберу заказ с 18B20 датчиками температуры, присобачу, кроме того попробую отрисовать свои символы на 44780, дабы отобразить заряд аккума в одной ячейке. Думаю прикольно будет иметь бар с отображением заряда, статуса фонарика, мигалки, и может после чего еще.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2013, 09:06

позволяет не прилагать усилий, удерживая объект над землей

Это если бы земля была ровной и не нужно было разгоняться-тормозить. На разгоне каждый килограм очень хорошо себя показывает :)

если у кого есть лучший вариант- я его вышлушаю

Вставить LiIon палец. Штука маленькая, энергии там много.

наличие гудка на велосипеде обязательно

Преобразователь 3->12. Всеравно, гудишь редко.

Меня в теории за такой посадить могли или оштрафовать годно.

Еслиб сам не убился...

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 02 ноя 2013, 09:36

Бли, походу это болезнь...
Велосипедист хочет дуделку от машины, а у меня как у автомобилиста тайная мечта баллон чего-нить сжатого в багажник и дуделка от тепловоза :D

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2013, 10:17

а у меня как у автомобилиста тайная мечта баллон чего-нить сжатого

Для велосипедистов такое уже готовое есть. Стоит не дорого, орет громче гудков фур (после него в ушах пищит). Но автор не ищет легких путей.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 03 ноя 2013, 18:48

N1X писал(а):тайная мечта баллон чего-нить сжатого в багажник и дуделка от тепловоза :D

Есть такое у автомобилистов. Я свою пищалку как раз получил после того, как атец мой себе на борт 3 волговских гудка поставил. :)

Пневматику не хочу, во первых нужно накачивать ручками, во вторых размер только баллона там уже в 5 раз больше моей пищалки, каковая представляет собой диск 2 см толщиной и 8 см шириной. Ну и денег пневматика стоит. :mrgreen:

Обновление:
Добавил термометр, исправил баг с выводом времени.
Вроде бы мелочь, но было сделано 3 интересных открытия:
1. sprintf- дачайший лагодром! :shock:
Если инты и чары таковым выводить легко и просто, то на вывод флоата система тратит миллисекунд 50 при тактовой 2 МГц, а то и больше, не мерял. Кроме того, если обрезать у stdlib возможность вывода плавающей запятой через sprintf- код "худеет" почти на килобайт.
Вывод плавающего добра сделал через ftoa, и только тогда, когда времени предостаточно.

2. Шина 1-wire тоже дичайше лагает!
При считывании 12-битной термпературы уходит такое чувство, что более сукунды времени, в итоге даже секундный индикатор не успевает вовремя обновится, перескакивая цифры.
Сделал считывание 10-ти бит, в итоге шаг теперь- 0.25 гр. Цельсия, вполне терпимо, особенно учитывая, что точность датчика лежит в пределах 0.5 грудаса. :)

А еще эта шина дичайше требовательна к точности тактовой частоты, порой инфа с датчика считывается криво при тактировании всего этого безобразия от внутреннего 2 МГц генератора.
Купил керамический резонатор с точностью до 2-го значения после запятой, буду тестить.

3. Не все экранчики умеют отображать знак градуса! Так что таковой придется отдельно отрисовывать.

P.S.
Нашел новую либу для работы с 1307, таковая умеет считывать день недели, так что таковые тоже будет выводится тремя буковками где-нить рядом с основными часами и настраиватся через менюшку.

P.P.S.
Про литий-ионку думал, но их заряжать очень геморрно.
Насчет 3-12 dc-dc идея хорошая, но ведь он же, зараза, энергию будет кушать, если поддерживать заряд в конденсаторе... А если сразу делать преобразователь на 30 ватт- то это уже будет отдельная тема. :)
В общем посмотрим, но для начала преоритет на доделывании велокомпа.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 ноя 2013, 07:38

И так, на дворе ровно 6:00, тьма кромешная, а я еще не ложился спать, обновленьеце вам пишу:

Добавил отображение и настройку дня недели к часам, научился рисовать свои символы в память 44780, оказалось, что их там всего 8 конфигурабельных, этого еле-еле хватило лишь на 6 изображений батарейки, знак градуса, и вопроса, коих у моего экранчика в памяти не оказалось... Зато там оказался иврит, арабский язык, и какие-то смайлики. Мне вообще интересно, как такой экранчик на рынке у нас оказался. :?
Судя по наклейке на плате, произведен он был аж в далеком 2004-м году...

Но фиг с ним, это я так...
Что могу спросить:
1. Черт знает почему, но примерно один из сотни опросов 18B20 не удается, в случае чего я получаю веселое значение в "-9999°С"... Керамика(резонатор вместо внетреннего RC) и керамика(100 нан кап на 18B20) не помогли. Никто не шарит, в чем дело?

2. Пройденная дистанция в данный момент хранится в EEPROM, внешнее прерывание с датчика холла её инкрементирует... Что ясное дело никуда не годится, уж слишком быстро изнашивается этот тип памяти... Вариантов два вижу:
*Инкрементить отдельную переменную в оперативе, а каждые 20 метров к примеру записывать имеющееся в EEPROM. Недостаток один- в случа отключения потеряем 20 или менее метров, но способ крайне прост в осуществлении, да и не так часто в дороге комп отрубаем, а если прошел не менее 10 км, то какие-то там 5 метров уже абсолютно пофигу...
*Мониторить напряг на 12В линии АЦП'шником(что и так будет делатся для определения заряда кислотника) или внешней TL431, и в случае падения такового до 10В переписывать пройденную дистанцию из оперативы в EEPROM. По идее импульсный преобразователь еще будет миллисекунд 200 обеспечивать линию 5В, чего с головой хватит на сохранение инфы.

Склоняюсь к первому пока, ибо "лень". :mrgreen:

3. Как можно "обрезать" первые 11В у 12В шины, дабы мерять АЦП'шником напряг только в пределах 11-13В?
Наверное фигово вопрос сформулировал, но надеюсь понятно, что я хочу поточнее измерять именно тот диапазон, в пределах которого изменяется выходное напряжение в зависимости от заряда аккума.

P.S.
Фоточки:
http://s020.radikal.ru/i719/1311/60/79a62368ea9c.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1311/70/e78346104ef9.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 ноя 2013, 11:04

потеряем 20 или менее метров

Для велосипеда это очень несерьезная потеря.

Как можно "обрезать" первые 11В у 12В шины

Дифференциальным усилителем. На неинвертирующий вход подаем отмашстабированные 12в, а на инвертирующий - напряжение, которое нужно отрезать. Но, думаю, тебе такая точность не нужна.

Фоточки:

Когда будешь ехать, при тряске, не сможешь абсолютно ничего прочесть с таким шрифтом.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 ноя 2013, 17:11

Фоточки:

Когда будешь ехать, при тряске, не сможешь абсолютно ничего прочесть с таким шрифтом.

Катался уже, замечательно все видно:
http://www.youtube.com/watch?v=C-dYrElqPXY :)
Правда Ютуб угробил все качество и конкретно цифры на экранчике видно только под конец ролика.

Насчет фотографий- экранчик контрастный, просто фотографировался ночью, со вспышкой, и под углом, вот и получилась лажа. Но смысл был в том, что на нем, а не каким шрифтом.

Как можно "обрезать" первые 11В у 12В шины

Дифференциальным усилителем. На неинвертирующий вход подаем отмашстабированные 12в, а на инвертирующий - напряжение, которое нужно отрезать. Но, думаю, тебе такая точность не нужна.

Нужна, ибо напряг не линейно падает с падением заряда. От 80% до 40 он будет изменятся вообще чуть-чуть, вот эти чуть-чуть и нуно будет словить.
Ух, не перевариваю операционники, но мысль хорошая. Была еще идея обрезать стабилитроном, как например парочкой диодов обрезают 5В до 3.3В для питания различной ереси.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 ноя 2013, 20:01

Катался уже, замечательно все видно:

По видео не скажешь, но оставим это на твое усмотрение - тебе же юзать.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 ноя 2013, 20:48

Ну а что предлагаешь? Графический туда запихнуть? Не жирновато ли будет?
Я вообще что-то не понял, здесь кроме критики без предложения замен я пока ничего не услышал, даже не знаю, нафига тему продолжать с подобным успехом.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 ноя 2013, 11:31

Графический туда запихнуть? Не жирновато ли будет?

Графические бывают разные. К примеру, TICxxx или RDXxxx и проше в управлении и дешевле и можно большие буквы показывать. Естественно, проблем со знакогенератором тоже не возникает.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей