SimpleTesla у Qic-a

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 ноя 2013, 08:34

Поздравлямс! Ждём фото видео и прочие медиаматериалы. :-)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2013, 11:43

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 ноя 2013, 13:02

Потерялся контакт с вторичкой и она с низа засандалила в первичку.

Это у меня неоднократно было :)

сказать, теста через вилку на меня заземлилась

Тоже было, но с большой теслой. Теперь я хорошо помню, что высовывать работающую теслу из розетки нельзя :)

настройки можно было сохранять в конфиг и показать другим

Тут, я думаю, лучше скриншот делать. Не каждый сможет читать конфиги.

Путь до папки с миди запоминать

Да, нужно было бы сделать чтобы запоминался, но есть пусть по умолчания /sdcard/midi если такая папка есть, то она будет сразу открываться. Записал в тудушечку, когда доберусь до андроидопроги, сделаю (а доберусь когда буду писать управлялку для UTC5)

Кстати на 4.3 ведре работает тоже.

Ого, новье! У меня до сих пор 2.3.

Всё подключено в одну розетку, без заземления, я дибил я знаю.

Да, это - жестовато. Но, надеюсь, все живо. Вообще, СТ довольно безобидная штука. Жесткие помехи она начинает выдавать только при разрядах в землю.

Продолжение следует...

Ждем-с :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2013, 18:12

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 ноя 2013, 18:50

Я заманался настраивать первичку, даже с таким стримером она не попала гдето на 15кГц

Дак смысла настраивать точно нет. Все-равно стример нагрузит и частоты уплывут

наконец всё доведено до состояния когда мне внутрь не надо больше лазить

На 400кГц провода такой длинны - это уже много :)

коммуникатор/планшет в 3х метрах ловят наводки и например включают громкость миди на максимум + залипают

Эм, еще ни у кого небыло проблем с наводками на девайсы. Что за девайсы, если не секрет?

А также настройки.

200мкс - очень много, явный признак что стоит увеличить ММЦ.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2013, 19:03

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 ноя 2013, 19:09

Есть рекомендуемые?

Да, накачка не должна быть больше 100мкс. Оптимальнее даже что-то в раене 80мкс макс. Сколько я конструкций не смотрел, тесла с такими длительностями накачки выдают самые длинные стримера. У меня сейчас накачка 50мкс.

Смысла в том, что тем больше отношение отдыха к начкачке тем холоднее транзисторы и тем больше можно тока в них "ввалить". Больше тока "вваливать" можно за счет увеличения ММС.

C ВЧ обмоткой (400кГц) стример станет меньше, но тесла сама по себе станет компактнее. Вообще, у меня есть проблемы с пробоями сейчас, поэтому и нет готовой инструкции "как собирать механику теслы". В ближайшее время хочу попробовать плоскую первичку.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2013, 19:49

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 ноя 2013, 20:07

Понимаешь, для себя я ставлю целью получить стример равный длине вторички.
При этом с высокой надежностью конструкции. Чтобы не трогая настроек гонять её и не взорвать.

Дык, все этого хотят. Честно говоря, я пока еще не взорвал ни одного транзистора в СТ. А гонял я ее ооочень много и долго. Правда, гонял я ее отрезками по пару минут. Не из-за того, что транзисторов жалко, а из-за того, что дольше просто уши не выдерживают. При этом, радиатор ощутимо нагревается. С вентилятором и он перестает нагреваться. И можно ожидать что тесла будет работать в продолжительном режиме. Поэтому и защиты по перегреву нет. Вместо нее лучше вентилятор поставить.

Для вентилятора есть разъем, Правда на нем 9в, что маловато для 12в вентиляторов и многовато для 5в. Я думаю, что лучше брать 5в вентилятор (если такой найдется, размер - 50мм) и поставить последовательно резистор. Сам я тестировал с 12в вентиляторов, но он ели шевелится от 9в, хотя и этого хватает. Как железобетонный варинт, можно поставить два 5в вентилятора :)

длинный провод к диоду через пол корпуса может внести помеху на АЦП

В принципе, можно это сделать, а чтобы помехи не мешали, можно просто конденсатор вблизи АЦП прилепить. Добавил в тудушечку. Правда, это потребует изменения железа или подпаяться к выводу в имеющемся железе.

Я вот думаю может сделать следующую конструкцию

Только ты сначала протестируй параметры первичка-вторичка на предмет пробоев. Насчет частоты - лучше провод меньше взять и ММЦ увеличить, тогда и стример будет больше. Если хочешь штатный ММЦ, то в итоге как не крути, получится 30см :)

А так - ок, одобрямс.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2013, 20:20

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 ноя 2013, 21:56

Тогда такой момент, я могу взять большую ММС и подключить прям с этой?

Можно.

Видимо на неделе увеличу ММС. Раза в 2 хватит я думаю?

По идее, нужно аж в 4 раза увеличивать при падении частоты в 2 раза. Зависимость между емкостью и частотой квадратичная. Но и в два думаю будет неплохо.

И сразуже поймал на_водку.

Самое слабое место конструкции. Как с этим бороться - я не знаю. Могу разве что предложить плотнее девайс в руках держать :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2013, 22:02

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 ноя 2013, 22:09

А что пробовать - у меня и без заземления и с заземлением никаких глюков. Еще пробовал заземляться на металлический забор во дворе (там огромная по меркам теслы площадь), все отлично. Вообще у меня с телефоном не было ни одного глюка.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 ноя 2013, 22:10

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 ноя 2013, 19:12

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2013, 23:48

Вот сижу думаю из чего делать MMC и как её подключать в текущую конструкцию

Я отпаивал одни конденсатор и паял вметсо него провод. Еще можно маску соскаблить и подпаяться к плате.

Вот был бы контакт на плате еще

Сделаю в новой версии. Правда, наверное, тебе обидно что ты нашел недостаток, а юзать его сможет другой :)

Или оставить родную ММС докинув последовательно еще, но как распределяться напряжения?

Последовательно не получится - емкость только уменьшится.

за что Сергею Большое Спасибо!

Юр велкам!

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 ноя 2013, 08:49

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2013, 18:50

Видимо я тупо закорочу MMC целиком

Да, тоже вполне себе вариант.

8 таких дадут 133нФ.

Может просто емкость в два раза меньше сделать? И если не хватит - добирать. Просто 133 нана - это очень некисло и тут уже по неаккуратности можно будет и транзисторы пожечь. А на 50шт магазин может и скидку дать.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 ноя 2013, 19:10

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2013, 19:23

Что ведет к вылету транзисторов и почему они у тебя еще не вылетели? Ведь дело не только в ограничителе тока и накачке? Или в них?

В оригинальном ST есть комбинация решений, которая не дает транзисторам вылететь. ММЦ с сопротилвением первички ограничивают ток ниже максимального импульсного, даже если закоротить выход. В итоге, сгорание зависит только от температуры, но не от тока.

К примеру, если сделать накачку чересчур большой, то возрастает средний ток и раньше транзисторов сгорит предохранитель. Тоже самое будет если задрать частоту. Если закоротить вторичку, то сопротивление первички и большое сопротивление ММЦ не позволит току вырасти на столько чтобы спалить транзисторы. Остается один способ - банальный перегрев радиатора. С которым легко бороться вентилятором.

Если же ты увеличиваешь MMC, то ток в импульсе уже сможет стать достаточно большим чтобы все-таки сжечь транзисторы и тут за ним нужно уже следить ограничителем тока. Именно для этого ограничитель и есть - я уже говорил, что он не нужен в оригинальной конструкции.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 ноя 2013, 19:57

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 ноя 2013, 20:07

Про настройку есть вот тут



Но защита предназначена только для защиты от внезапного повышения тока (фактически, от ударов в землю). Настроить так, чтобы она спасла в режиме постоянной работы - невозможно если нет способа точно измерить ток (тогда нужно просто установить чтобы защита срабатывала на максимальном по даташиту импульсном токе). Правда, даже если такой способ есть, транзисторы в 99% тесел работают в перегрузе, поэтому и смысла в точных измерениях нет, всерано все будут гнать транзисторы.

Поэтому, фактически, настройка происходит до первого взрыва, а потом ток немного откручивается назад, если уж хочется выжать все, что можно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 дек 2013, 19:14

Ну чего там, так и не получилось сфотографировать? :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 06 дек 2013, 22:28

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 дек 2013, 20:57

Я вот тут думал, как бы переделать механику ST и придумал штуку, которая наверняка будет тебе интересна. Сысл в том, что в MMC ST стоят конденсаторы в группах по два и три таких группы последовательно. Получается 31нФ/6кв

Идея в том, чтобы убрать одну группу получится 47нФ/4кв. 4кВ вполне хватит. Я ставил три группы для того, чтобы уменьшить скорость нарастания напряжения, но раз частота меньше, то этого не нужно.
Более того, вытащенные конденсаторы можно поставить параллельно с теми сто стоят. Получится две группу по 3 штуки. Или 70нФ, чего более чем достаточно для твоей катушки.

Попробуешь?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей