Savrog: средняя тесла

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 фев 2014, 10:55

Для тестирования UTC5, я решил собрать еще одну теслу (ну как собрать, переделать старую). Так как тестировать на старой силовухе на IRG4CP50U - не серьезно, в этот раз будут CM300NY-12NF.

Хочется получить примерно такие параметры - высота вторички 50см, разряд - 150см. Так как я хочу, чтобы тесла была максимально юзабельная, то и максимальная потребляемая мощность ограничена стандартной розеткой и проводкой - 16А, или 3.5кВт.

Для прокачки такой мощности должно быть вполне достаточно одного CM300, поэтому я опять сделал полумост (балин, я не сделал еще ни одного моста). Если все заработает нормально и я не выйду на 3.5кВт потербялемой мощности, все легко можно будет переделать в полный мост, фактически, только заменой только радиатора.

Силовая часть уже почти готова:
cm300.jpg


На платке - все сервисные функции: фильтры по питанию, диодный мост, расперделение питания, схема мягкого старта, схема разряда конденсаторов, снаббер и преобразователь 24->12в для питания вентиляторов. Да, я знаю, что можно было просто купить 24в вентиляторы, но у меня ваялется куча 12-вольтовых, поэтому понадобился такой вот преобразователь.

Резонанс вторички - на 120кГц. Теперь нужно определиться с размером MMC. Для этого проще всего найти подобные катушки (коих море) и скопировать их итак:

Гудчайлд: Полный мост/380VDC/108kHz/0.25uF 10Kv/150см
TeslaFX: Полный мост/320VDC/???kHz/0.20uF 20Kv/180-200см
misterio: Полный мост/320VDC/100kHz/0.15uF 8kV/150см

По симуляции в scantesla, напряжение на MMC будет 4кВ, но это, естественно, очень условно, поэтому запас нужен и нужно определиться какой.

Можно сделать два варианта - на 6кв: по 8 конденсаторов параддельно и 3 таких группы последовательно. Получается 24 конденсатора.
На 8кВ: по 10 конденсаторов параллельно и 4 группы последовательно. Получится 40 конденсаторов

Сейчас нужно определиться что влезет в корпус, а что - нет. План примерно таков.

Скорее-всего, это будет долгостроем, потому что у меня сейчас довольно мало времени, но я постараюсь делать как модно больше и быстрее :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 фев 2014, 23:55

Для нанесения термопасты, нужно было разобрать полумост. Заодно, сфотографировал плату с низу. Плата собрана из того, что уже было в наличии (без походов в магазин, вии!), поэтому собрана кривовато. На конструкцию ушел 1мл термопасты.

Еще беда с конденсаторыми на шине питания. У меня сейчас там стоят два конденсатора 2200/250в. При 300в на питании в них запасется 50дж энергии. В то время, как типичные конструкции на CM300 используют конденсаторы, которые запасают 200дж. Вот и думаю - стоит ли сразу прикупить еще конденсатор 4700/400в, или пытаться запускать на этих. Как вы думаете?
Вложения
hb.jpg

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 фев 2014, 08:48

Я думаю кап купить полюбому придётся, но не стоит ради него чесать в магазин. Можно долго и плодотворно настраивать, экспериментировать, проверять все и перепроверять ещё раз на этих капах. А когда будешь в магазине - заодно и нормальный кап возьмешь.

А вообще полумост на СМ300... Бррр.... Давай уже мост нафиг! :-)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 фев 2014, 22:39

Давай уже мост нафиг!

Не хочется бахнуть два транзистора сразу, да и одного должно хватить на полтора метра. А больше тянуть - проводку жалко :(

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 апр 2014, 21:35

Чето я не понял куда все заглохло? :-)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 апр 2014, 21:37

Тыж знаешь, есть еще одни прожект, даже два :) Этот полежит, подождет, не к спеху :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 апр 2014, 21:39

Знаю знаю. Я внезапно про этот вспомнил. Думал мож ты чего скрываешь :-)

Kessedy13
Сообщения: 3

Сообщение Kessedy13 » 18 июн 2021, 18:52

Доброго дня ! Собрал полумост на см300 , и собственно нужна консультация по отладке , Sd и Si приобрёл . Но как то немного жалко кирпич , прежде хотел со знающими пообщаться ))

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя