SimpleTesla у Prepodobniy :)

А что мы делаем?
prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 05 мар 2014, 06:11

Не долго думая название темы стянул у Qic :)
Ну что же , начнем. Вот и я стал обладателем набора от Сергея . Позавчера получив посылку думал в выходные заняться сборкой, но так вышло что сегодня ночью меня снова посетила бессонница и я решил немного подсобрать теслу . Вот она , версия платы 2,2.
20140304_201144.jpg

Собрал сегодня все SMD компоненты, должен заметить не без какой то матери :) , ну просто по тому как для меня это скажем так в новинку (не ну пару раз менял транзисторы SMD, но все равно более крупного формата, да флэшки в автомобильных мозгах перепаиваю, но с ними проще ), в общем с микрухами и диодами проблем не было, но вот мелкие резюки и капы .... ну не мое это - трясущимися руками попасть этой мелочью на место )))) периодически их куда то роняя , находя и снова роняя :) все же собрал :) .
20140305_062039.jpg


По пути пара ремарок -
Ошибка в шелкографии на измерителе частоты - C201 обозначен 56p , не найдя этого номинала, обратился к схеме - там он 47p , и такой есть в наборе.
На измерителе и ограничителе нет обозначения LM311 - я конечно догадался что это они , да и схема есть , но все же Сергей если к след. партии будешь править может и их подписать.

И попутный вопросик , так как пора задуматься о вторичке - какую максимально большую и разумную вторку к ней можно прикрутить ? (ну хочется же стримеры по больше :) )

Ну вот вроде пока все , дальше планирую в выходные продолжить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 мар 2014, 13:31

Ок, пожелания записал. Главное в пайке - ничего не перепутать :) А так, ждем запусков!

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 13:33

Вот вчера нашел время и допаял платку .
20140315_153416.jpg


Сегодня подключил к сети - Вроде ничего не рвануло :D

Теперь о грустном - Скачал последнюю прогу на телефон , установил, перегрузил телефон.
Включил ST , вошел на телефоне в меню бютуза , нашел теслу , нажал законектить ввел 1234 , пишет что сопряжено.
Далее запускаю програмку теслы , жму коннект, выбираю теслу , он что то там пытается законнектить , а после пишет - идентификацион файлед .............
Это происходит на обоих моих смартфонах -
1 гнусмус галаки тренд - ведроид 4.1.2
2 AGM Rock v5 - ведроид 2.3.5

Что делать ? куда копать ?

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 13:50

А все разобрался ... после 4х переконфигураций блютус модуля , все законектилось :D

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 мар 2014, 13:59

Вообще, индификэйшн фэйлд - это сигнал о том, что блютус работает нормально, но нет связи между ним и процессором. Либо он неправильно сконфигурировался, либо непропай.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 14:20

Видимо что то все же с конфигурацией было , только не понял почему только с 4го раза нормально сконфигурировался - ну да ладно
Питающие напруги в норме 3,3 и 9,3v
Ради интереса попробовал померять частоту аля первички (аля - потому как взял просто маток провода) , вроде работает... щелкает и меряет. так понимаю значит пока все о.к.

Осталось на днях сделать вторичку ... остался вопрос , стоит ли пытаться сделать ее больше чем изначально в проекте планировалось , или нет смысла ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 мар 2014, 14:27

В проекте вторичка ужата как можно меньше, счиатй на пределе. Поэтому, если хочешь стример больше - делай и вторичку больше. К сожалению, при этом придется добавлять и ММЦ.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 14:50

Сергей , а как думаешь , если увеличивать ММС - вот такие пленки пойдут ? (ну просто они есть)
http://www.aliexpress.com/item/Red-crow ... 37246.html
20140316_153718.jpg

20140316_153856.jpg

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 14:59

Например как то так скампоновать ..
И проводами запаралелить с существующей группой из4х кондеров.
20140316_155410.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 мар 2014, 15:04

Нет, думаю. что поплавятся.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 15:21

о.к. тогда пока сделаю вторку обычную, и закажу кондеры, как придут так и буду думать дальше.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 15:27

Пойду искать и бомбить какой нибудь транс , буду провод для вторички добывать. :)

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 16 мар 2014, 23:37

ну пока с поисками транса не вышло , решил временно позаимствовать вторку от другого девайса...
Но толи я не так делаю (снимаю перемычку и низ вторички на инпут вешаю) толи что еще - в общем частоту вторки померять не могу ,не работает
0 показывает и никаких других значений.. еще раз просмотрел блок измерителя, пропаял по второму кругу .. не помогло 0 .
В общем так на абум накинул подобие первички ... - принципиально работает , но полная не согласованость резонанса ...
В общем результат такой - миди из этого поста viewtopic.php?p=5474#p5474 то что из ученика чародея . а вот полет шмеля например вообще звука не подает ....

20140316_233311_1.jpg

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 17 мар 2014, 00:27

А вот теперь рвануло .....
Вопрос на засыпку - почему могла рвануть TNY274 и что вместе с ней скорее всего накрылось ?
Пшикнула хорошо, попутно закоптив приличный кусок платы ... на фотке красным обвел.
20140317_011955.jpg

ЙаД
Сообщения: 12

Сообщение ЙаД » 17 мар 2014, 01:21

Я думаю, спешить не нужно было. В этом деле каждый шаг должен быть взвешен.
Заподозрить неладное можно было уже на этапе измерения частоты вторички, от качера, видимо, взятой. Частота слишком большая, потребление скакнуло = питальник не выдержал...

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 17 мар 2014, 01:31

ну да, вторичка от простенького качера , частота там около 700 наверно ...
А рвануло - да на громкой ноте . я сначала подумал силовуха , а оказалось импульсник... но как нагрузка на силовухе могла перегрузить питание не силовой части ...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 мар 2014, 07:31

У питальника там защит хоть отбавляй, не рванул бы он от перегруза. Скорее-всего, в него стример влетел. К счастью, кроме микросхемы, трансформатора и предохранителя особо сгореть ничего не должно было.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 17 мар 2014, 09:46

Я вот тоже про стример подумал, но вроде достаточно далеко от обмотки было , до провода с землей ему ближе ... хотя кто его знает что там этим стримерам думается , где короче , а где интересний...
Блин про транс не подумал , надо было обмотки померять, и маркировку списать , уже уехал с дачи... если правильно понял то он PNI 07006 ?
поеду сегодня на радиорынок скатаю , куплю наконец то моток провода для вторички , сгоревшую микруху, и транс если попадется

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 мар 2014, 20:50

PNI 07006

PNY07006

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 19 мар 2014, 16:11

BSVi писал(а):PNY07006

Что то не нашел я его на рынке... есть в интернет магазинах , но заказывать 50р транс и отдать 300р за доставку жмотно ...
Надеюсь может не погорел он ....
BSVi если есть возможность померяй сопротивления обмоток на впаяном в плату трансе (лишний раз выковыривать не хочется, я его по всем ногам пропаял)
ну или просто на трансе .. в даташите не нашел инфы , там только вольтамперные х-ки.
Поеду вечером на дачу починять.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 20 мар 2014, 02:11

Ну вот в принципе можно уже и не мерять ...
первика не звонится - обрыв. ...

Пока суть да дело с трансом питания задумался о другом...
Почему то мне не понравилось долгое выключение ST из за питания от больших банок ...
в следствии чего родился вопрос, а можно ли на них повесить разрядные резисторы (ни повлияют ли они на что то еще, если их навесом снизу платы повесить на электролиты) , если да то какой лучше номинал взять ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 мар 2014, 23:35

а можно ли на них повесить разрядные резисторы

Они там и так уже есть. В принципе, можно переключить блок питания так. чтобы он питался прямо от сети, а не от банок, тогда тесла будет выключаться быстрее, но банки будут отсаваться заряженными. Питание от банок сделано, чтобы низковольтная часть быстрее их кушала, и, фактически выполняла роль разрядного резистора :)

Резисторы лучше не вешать,они будут греться и греть все остальное в тесле, что не очень-то хорошо.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 21 мар 2014, 00:20

О.К. пока вопрос разрядки после отключения оставим (просто всегда всем говорю не лезь там где капы пока не закоротишь , а тут самого тряхонуло .. ну подумал раз светодиоды не горят - значит разрядились... ну и не аккуратно взялся за плату :twisted: )

Я вот что подувал ... пока нет трансика , могу же я внешнее питание подать 9V ну например на разъем вентилятора ... у меня есть энное количество всяких зарядок типа телефонных и пр.. в том числе и 9V

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 мар 2014, 00:26

ну подумал раз светодиоды не горят

Тот светодиод который у бочкам непосредственно подключен должен был гореть! Он специально для этого.

пока нет трансика , могу же я внешнее питание подать 9V ну например на разъем вентилятора ...

Да, можно. Но только стабилизированное.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 21 мар 2014, 00:56

BSVi писал(а):Тот светодиод который у бочкам непосредственно подключен должен был гореть! Он специально для этого.

Ну не горел, или был в пол - четверть ... накала что днем не видно было ..
Это в общем я сам м...к

BSVi писал(а):Да, можно. Но только стабилизированное.

Так есть не стабилизированный с выходом 9V , на выход повешу 7809 тоже есть, вот снего и попробую .

еще есть некоторое к-во импульсных трансиков (в основном с орг техники выпаяно) , но ни на один не могу найти инфы
Родной , как выяснил после вскрытия, имеет след параметры- вторичка 23,75 витка (чуть не дотягивает до полного 24 витка) к.трансформации в даташите 6,375 , значит первичка получается 150-153 витка (размотать ее не получилось, тонкая ,рвется)
Самый близкий по размеру и даже в посадочные входит (но обмотки на других пинах) имеет маркировку bct-1903wh
может не так гуглю... или скажет кто где можно такие маркировки глянуть .. вдруг из имеющихся что пойдет
bct-1903wh
kab-006 dh 617y
it-01 dh 613y
t1167 s621
вот такие
20140321_013630.jpg

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя