SimpleTesla у Prepodobniy :)

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 мар 2014, 01:07

Вообще, эти PNY - очень распространенные штуки, так-что с их доставанием не должно возникать больших проблем. А так да, лучше возьми железный транс и кренку.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 21 мар 2014, 01:22

ну пока по второму варианту и сделаю ,
А PNY действительно есть в каждом втором интернет магазине , но один только транс жмотно брать , ибо транс 50р а за доставку 300 жмотно , а там где бываю нет таких ...
ну да ладно раз можно внешне запитать , подожду может еще что понадобится , тогда и транс в кучу закажу...

Сергей, а у тебя еще ST есть ? товарищ интересуется, зашел поболтать а тут у меня такая штука :) тоже говорит хочу :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 мар 2014, 01:26

Сергей, а у тебя еще ST есть ?

Их у меня есть. Отпишусь в личку.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 22 мар 2014, 00:55

Что то , где то еще я накосячил...
в общем так запустил с внешним питанием низковольтной части , 3.3в и 8.8в получилось ...
Сначала забыл вставить предохранитель , СТ в проге определилась , попробовал запустить но кроме тихого жужания (видимо гдт) естественно ничего не произошло..
о.к. выключил вставил предохранитель, включил - и да работает , но через минуту сгорел предохранитель ........ ну ладно меняю включаю и сразу сгорает ... да радиатор был горячий но держать можно (наверно градусов 50-60) пускал - накачка 100 частота 500
Так понимаю погорел кто то из 50в60 .. хотя никакого бабах не случилось ...
А может не они .. хотя другого не представляю ...
Можно как то прозвонить ? желательно не выпаивая? осцила нет , есть только мультиметры ....


п.с.
В общем выпаял ключи ... один все три контакта напрямую звонятся , у второго затвор молчит , а оставшиеся звонятся напрямую ....
так, теперь обвязка , диоды мне понятно как проверить , а супресор что должен выдавать ? или при таком раскладе можно уже не звонить а тупо менять ..

п.п.с.
а irfp460 слабоваты будут ? просто их у меня пригоршня есть :)

Мне вот еще что интересно , 50в60 накрылись из за высокой частоты (какая вобще предел для них), или другой фактор повлиял, могло ли например из за просадки питания по низковольтной части ? вдруг блочек слабым оказался ..

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 мар 2014, 07:38

Можно как то прозвонить ?

Можно прозвонить на КЗ, но это не 100% тест. Это не тестирует что они откроются. Но с 99% вероятностью, супрессоры целы.

наверно градусов 50-60

Скорее-всего, перегрев из-за высокой частоты. Если радиатор 60, то кристаллы транзисторов хорошо за сотню.

накачка 100 частота 500

Это ооочень-оооочень много. Разумные цифры - накачка 40, частота 300. Естественно, для играния музыки, коротковременно можно пару килогерц включить, но только коротковременно.

а irfp460 слабоваты будут ?

Они не смогут работать без специальной обвязки на такой частоте вообще.

просадки питания по низковольтной части ?

В штатном варианте, низковольтная часть отключается ВСЕГДА после высоковольтной (какраз-таки, из-за питания ее от бочек), поэтому есть четкий порядок выключения - сначала выключается высоковольтаня часть, потом низковольтная. Как у тебя получилось - а фиг его знает. Естественно, при просадке питания ключи могут выйти из насыщения и бахнуть, но, вероятность взрыва из-за температуры намного более вероятна.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 24 мар 2014, 01:35

А есть ли разница для наших целей какие именно 50b60 брать, указаны IRGP50B60PD1, но если после PD1 , или перед IR есть еще какие то обозначения, то цена может отличатся в разы, как в ту, так и в другую сторону ... AUIRGP50B60PD1 эти дороже , эти дешевле IRGP50B60PD1PBF, производитель у всех один , на мой взгляд отличий в х=ках не нашел - те же токи, напряжение и частота до 150 кгц...
В общем что брать ? наш , или можно дешевле, а может есть смысл дороже ??? В чем подвох ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 мар 2014, 07:40

Можно и дешевле. AU - для применения в автомобилях, PBF - без свинца.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 24 мар 2014, 23:26

Ну вот заменил сегодня ИГБТ , взял в точности ту маркировку что и была , было три варианта по цене (чем отличаются кроме цены ответить не смог.. но визуально немного отличается маркировка), взял средие по цене , у них самая хорошо читаемая маркировка чуть жирнее чем на тех что были, погонял их сегодня на вторке от качера , может мне показалось , это конечно субъективно, но вроде стример подрос процентов на 20 (ну или сколько то там % что бы визуально обратить на это внимание) ... (когда уложу в следующий раз :lol: надо попробовать в авто исполнении , вдруг не только к вибрациям устойчивее окажутся)

Завтра буду мотать нормальную вторку , каркас выбрал 100*500мм , намотку думаю делать на 450мм ..
Есть 2 варианта провода 0,16мм и 0,25мм , с 0,16 резонансаная по калькулятору получается 108 и 2700витков, а с 0,25 резонанс 168 и 1700витков...
Какие у кого есть мнения ? каким провудом мотать 0,16 или 0,25?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 мар 2014, 23:29

Какие у кого есть мнения ? каким провудом мотать 0,16 или 0,25?

В среднем по палате - чем тоньше, тем лучше. Но при такой низкой резонансной придется увеличивать MMC хотябы до 100нф, иначе стримеры сильно мелкие будут.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 24 мар 2014, 23:31

попутно прикупил 4 капа свв81 по 2кв 100нф каждый ..
С какими лучше паралелить ? или без разницы

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 мар 2014, 23:38

Со всеми. Там 3 группы по 2 конденсатора (MMC на 6кВ), вот с каждой группой нужно запараллелить. В итоге, у тебя получится 64нФ/6кВ.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 24 мар 2014, 23:44

о что то я попутал с к вом.... я думал у нас в послед 2шт идет и ммс на 4кв... надо было еще парочку взять...
тоесть у нас в базе по два паралель и их уже 3 впослед , и грубо 32 нф.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 мар 2014, 00:02

ага

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 19 апр 2014, 03:23

Ну вот , сегодня мне не спалось , и выдалось свободное время продолжить начатое... (не прошло и года )))) )
В общем сегодня наконец занялся вторкой ...
Вот похвалюсь что получилось :) ... диаметр 100мм, длинна намотки 470мм, основание 500мм, провод 0,25мм..
20140419_010229.jpg
И так начнемс..

20140419_010311.jpg

20140419_010332.jpg

20140419_012539.jpg
На пол пути к победе.

20140419_022308.jpg
Ура... А вот и финиш .

20140419_022934.jpg
Покрываем лаком.

20140419_033132.jpg
Ну и вот , уже почти высохла )))

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 19 апр 2014, 03:28

Завтра попробую освоить технику ротационной вытяжки метала, может получится тор правильный сделать ...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2014, 14:02

Вторичка красивая :) Когда попробуешь делать тороид, отпишись, а лучше - статью напиши!

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 19 апр 2014, 15:04

Да, вторичка - шик, на токарном станке и лакировать проще. А что за основа? Картон?
Поддерживаю пост выше, про тороид обязательно напиши.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2014, 17:36

Труба, не картонная а пластиковая, вентиляционная.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 23 апр 2014, 12:53

И так, с "правильным" тором пока заминка , нужно делать хорошую оснастку , а для этого нужна большая болванка , коей пока нет...
А вот еще возник вопрос , а тор обязательно должен быть "электрически" полым внутри , а если его выточить из цельного куска люминия :) ? пока правда такого размера болванки тоже нет, но так для сведения ...

И еще , по своей первой катушке , помню были проблемы с пробоем внутри вторички (особенно во влажную погоду), так вот тут я решил это предупредить заранее , не дожидаясь пробьет или нет, ибо когда пробьет будет уже поздно ... в общем хочу сделать всепогодную теслу...
Для этого нашел два пути ,
1) заполнить внутреннею полость вторички газовым диэлектриком , но к сожалению идеально подходящего элегаза у меня нет, а продается он (на сколько смог найти) только в 40 литровых баллонах , а такое к-во мне не нужно :) , из подручных газов в гараже есть - пропан , метан , ацетилен , углекислота , аргон ....
Первые 3 мне не нравятся из за горючести , про углекислоту пока не думал , но вроде ее тоже используют, а вот аргон попробовал на качере..
Правда меня смущает разная информация в сети ... в одних источниках говорится что электрическая прочность аргона примерна равна воздуху , в других сказано что напряжение пробоя аргона чуть ли не в два раза ниже чем у воздуха ... (хоть термины и разные , но вроде должны указывать на одни свойства)
В общем проверил опытным путем - взял качер, там диаметр катушки 80мм , сверху надел трубу 100мм и прикрыл крышкой.
Когда эта система с воздухом то при поднесении руки ко второй трубе, с обмоток качера шьет через трубу в руку..
Далее я продул это хозяйство аргоном и прикрыл крышкой, при повторении предыдущего опыта ничего никуда не шило .....
В общем наблюдаю полное противоречие тому что прочитал ....
Правда я надеялся что он еще и светится будет , но ничего не светилось :)
2) выточить из вспененного полистирола цилиндр немного большего диаметра чем внутренний и запресовать его с натягом внутрь вторички, попробовал просто на куске трубы вроде получается , но тоже смущает его горючесть..
3) поместить всю вторичку в цилиндр чуть большего диаметра, и заполнить элегазом (если найду) тогда еще улучшится и внешняя изоляция и немного межвитковая...
Но как такая конструкция повлияет на связь первички и вторички.. не ухудшит ли.. а то будет как всегда - хотели как лучше , а получилось как обычно :)
И внешне мне не очень нравится, закрывает всю красоту вторички ... надо поискать прозрачную трубу , но они что то дорогие , может не там ищу...

Если есть какие комментарии , рад буду услышать ...

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 28 апр 2014, 00:56

:) Сегодня опять взорвал транзисторы :) я что единственный их регулярно взрывающий в ST :) .
в этот раз даже нагрется не успели ))) секунд 30 , но зато красиво, стримеры фигачели не только с терминала , но и со всей поверхности "тора" (вернее тарелки из нержи, с ее окантовки, хотя она гладкая.. странно..) , одновременно по всему периметру и с терминала , этакий куст... не не куст целая заросоль кустов ))))
Лампы в люстрах светились и на первом этаже бани (где и пускал) и на втором .... жена была на втором чуть заикатся не начала )))))
а всего то решил проверить можно ли что то из небольшого мотка провода путное из вторичек сделать ))) было немного 0,16 пэв , хватило намотать 15см на 80мм трубе , вот ее и запытал ))))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 апр 2014, 09:52

А вот еще возник вопрос , а тор обязательно должен быть "электрически" полым внутри

Не обязательно, но очень желательно. Иначе в нем будет куча токов Фуко и вместо стримера будет горячий тороид :)

помню были проблемы с пробоем внутри вторички

Честно говоря, у меня такого никогда небыло. Внутри трубы поле распределено так, что его крайне сложно пробить. Пробивать могло или по влаге или по грязи. Вообщем, страдать приключениями с газом не стоит. Стоит со спиртиком протереть трубу изнутри. Остальные извраты тоже не нужны :)

я что единственный их регулярно взрывающий в ST

Я за все время (это почти год запусков с экспериментами) взорвал только один раз - из-за перегрева :) Какая сейчас емкость в ММЦ и какая частота/накачка?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей