SimpleTesla от frion-seo

А что мы делаем?
Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 04 ноя 2014, 21:56

Очередной вопрос от неуча - насколько сложно переделать симпл теслу с полумоста на полный мост ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 ноя 2014, 22:01

Не сложно. Собственно, нужно заменить всю силовуху и перемотать GDT.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 04 ноя 2014, 22:04

а не могли бы вы по подробнее =) схемку например что куда цеплять + технологию как правильно перемотать гдт. Если конечно время на меня есть =)

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 11 ноя 2014, 22:40

В общем почитал литературу, погуглил. И собственно хочу спросить :
если я поставлю в паралель еще по одному транзистору к тем что етсь в затворы запаралеленных транзисторов поставлю такой же шотку и резистор. Дальше выставлю накачку
не 50 нс а 60-70 то вырастет ли стриммер ? Или из-за расхождений параметров транзисторов они рванут ( т.к. один из первой пары не успеет закрыться, а один из второй пары уже откроется) или же задержки создаваемой резистором и диодом а так же тяжелыми затворами будет хватать на переключение ??? И откроет-ли GDT запаралеленные транзисторы ? ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 ноя 2014, 00:27

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 ноя 2014, 12:57

Qic писал(а):-вместо гдт включить повторители на irf530/irf9530 - http://storage.flyback.org.ru/files/predriv_152.gif и к их выходам уже ГДТ с 4мя вторичными обмотками. Я бы смонтировал на тойже плате, ну и питание туда желательно.

еще несколько тупых вопросов:
вот такое подключение норм или полный бред ???
123.jpg


гдт мотать так же как и был для симпл теслы, только вместо 8 проводов брать уже 16 и 4 витака ( хотя тут 12 вольт а не 9 может и меньше витков надо)
Заранее спасибо за совет ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 ноя 2014, 13:01

Да не нужно ничего усиливать. Штатные драйвера достаточно мощные, чтобы даже большие кирпичи тягать. Нужно просто сделать силовуху, и перемотать GDT под свою частоту.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 ноя 2014, 13:21

BSVi писал(а): перемотать GDT под свою частоту.
а разве частота не та же останется ???
И подскажите что ее здесь задает эту самую частоту ? И правильно-ли я нарисовал намотку ГДТ для моста ???

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 ноя 2014, 13:42

Ну я просто не уверен в мощности драйвера в СТ, но раз Сергей уверен то я не сомневаюсь. Кстати говоря по схеме работать не будет. Конденсаторная сборка относится к ГДТ - в цепь его первички. Нужно два таких плеча из сборок по 4 мосфета, минус/плюс общие - затворы к выходам Q4 Q3. Тогда будет эффект, но опятьже как сказано - нет нужды.

Про частоту - видимо Сергей подумал что ты делаешь другой вариант - бОльший, но я так понимаю что ты туже катушку хочешь из полумоста сделать в мост. Тогда частота таже.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 ноя 2014, 15:56

Мужики , спасибо вам огромное!
Подключаю по схеме
123.jpg


ставлю в затворы те же самые шотки и резисторы.
А вот какие ставить d1 и vd1 ? И куда девать 2-х ватные резисторы ?
Схема вообще правильно размалевана ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 ноя 2014, 17:56

Вместо них (если транзисторы такиеже как в СТ) то ставить только D7 как на схеме СТ.
Размалёвана правильно, за исключением что на схеме ИГБТ, а в СТ мосфеты с встроенным обратным диодом.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 ноя 2014, 21:37

Так а резисторы двухватные куда совать ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 ноя 2014, 21:41

Какие резисторы?

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 ноя 2014, 21:49

Изображение
вот эти

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 ноя 2014, 22:17

Как минимум они осуществляют функцию индикации наличия высокого напряжения, R6 мне так кажется разряжает первичный контур, R20 R9 создают половину питающего напряжения чтобы уменьшить бросок тока при первом такте. Теоретически самый правильный вариант - это взять два раза левую часть: транзисторы(с их обвязкой на затворах) D3 D7 R6 R20 - где R20 R9 соединяются - туда подключить резистор от нового плеча, а соединение Р3 с плюсовой шиной разорвать и подсоединить к средней точки новой пары транзисторов. Если всёравно не понятно нарисую чуть позже.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 ноя 2014, 22:28

а что с R8 делать ? Если не сложно набросайте рисунок...

и интересен еще такой вопрос
Какой формы сигнал приходит на первичку гдт ? И благодаря чему транзисторы включаются поочереди а не сразу вместе ? ( имею ввиду полумост)
я понимаю это так:
т.к. гдт инвертирует фазу получаем что - когда идет отрицательный полупериод то на первой из 2-х вторичных обмоток появляется напряжение правильной полярности за счет чего транзистор и открывается, потом идет положительный полупериод и получается что уже на второй вторичке из 2-х появляется напряжение правильной полярности и транзистор открывается, в свою очередь первый транзистор из-за изменения полярности закрывается.
Верно ?
Последний раз редактировалось frion-seo 14 ноя 2014, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 ноя 2014, 23:09

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 ноя 2014, 23:41

приедут транзисторы буду пробовать !!! Спасибо огромнейшее!

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 12 дек 2014, 12:23

Привет всем! В общем добавил я в паралель к еще 2 транзистора проверял пока только одиночными бабахами - пробивает пол метра !!! В режиме миди побоялся включать т.к. есть одно но - в затворы запаралеленных транзисторов я не добавлял диод и резистор ( припаял транзисторы к ногам тех что уже были по дефолту) т.к. в магазине ss16 не было ... были только на 1.5 амера и 40 вольт. Так вот вопрос в следующем какой силы ток берут на себя затворы и не пробъет-ли шотки если запущу в режиме миди
импульсы кстати поставил 100 мкс ( теоретически ведь верно ? раз один транзистор держит 50 мкс то вместе с запаралеленными должны выдержать токи и при 100 мкс ?)

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 14 дек 2014, 16:17

Народ дайте совет по предыдущему посту плиз)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 дек 2014, 17:11

не пробъет-ли шотки если запущу в режиме миди

Шоттки не пробъет, но очень рекомендую ставить хотябы отдельные резисторы на затворы, иначе будет звон между затворами параллельных транзисторов.

теоретически ведь верно ? раз один транзистор держит 50 мкс то вместе с запаралеленными должны выдержать токи и при 100 мкс ?

В общем случае, не верно :) На самом деле, это подбирать нужно эксперементально, так просто не скажешь.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 15 дек 2014, 23:42

В общем потестил я с накачкой в 70мкс запаралеленные транзисторы выдали стриммеры 55-60 см!!!

а как отдельно на затворы поставить без диода, если диод то должен быть в паралели с резистором)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 дек 2014, 09:32

А какая частота и какая емкость получилась? А сажать можно и без диода, просто потери возрастут. Хотя, лучше, все-таки, диод найти.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 16 дек 2014, 10:26

частота 210 кгц
емкость ~70 нф

А можете по подробнее про этот звон между затворами рассказать? А то инфы про это найти не могу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 дек 2014, 10:41

Она есть буквально везде, где пишут о запараллеливании IGBT. Тут, тут, ну и в книжке Семенова, конечно.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей