Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 12 апр 2012, 13:24

Может оплётка медная и прищепка бельевая помогут? :lol: Ну или щеточный узел от автомобильного стартера как-нибудь приколхозить :lol:

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 12 апр 2012, 14:44

все это колхоз и сопли. я хочу качественное и надежное решение сделать. чтоб быть увереным в нем и спокйным.
в общем нашел латунный квадрат. буду наверное пытаться изготовить на фрезерном станке такое вот примерно чудо:
Изображение
Изображение
желтая - латунь. красная - медная оплетка которая обеспечивает подвижный контат меж двумя половинками зажима. в длинную половину зажима впаивается кабель. стягивает это все винтом. думаю так будет куда лучше чем кривосогнутый хомут из полумилиметрового медного листа.
надо только фрезерный станочек разыскать...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 апр 2012, 16:00

Офигенно красиво. удачи за фрезером! Блин, нужно собраться и доделать контроллер. Ему за честь будет управлять такой красотой :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 12 апр 2012, 17:46

эх. если оно еще и заработает :) а я уже контору нашел в которой буду корпус заказывать. т.е. корпус будет заводской.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 апр 2012, 18:50

бдя. кто б мог подумать что на такую фитюльку можно убить целый день и истереть все пальцы в мозоли нах!
Изображение
Изображение
Изображение
в общем на мое машиностроительном заводе выпускающем детали для МОСТОВ оказывается все фрезерные станки не в состоянии сделать ни чего размером меньше камаза. итого свои миниатюрности пришлось резать ручным инструментом в том числе: ножовка, шуруповерт, сверла, развертка, напильник, надфиль, метчик М4, наждачная губка, микродрель, боры для нее, ну и какая то мать.
соединять половинки медной гибкой перемычкой не стал, ибо они и так очень плотно прилегают друг к другу и контакт будет отличный. чистота поверхности отверстия обеспечивается разверткой. винт пришлось обтачивать зажав в шуруповерт ибо головка у него изначально большевата. укорачивать его пока не стал ибо так фотать удобнее. потом ессно отрежу лишнее. в общем много гемора и экспериментов. но зато теперь у мну нет соплей и есть то что не стыдно показать при случае :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 апр 2012, 19:04

У меня нет слов :) Отлично! Выглядит не как латунь, а как золото :)

чистота поверхности отверстия обеспечивается разверткой

Что за развертка?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 апр 2012, 19:07

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0_(%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82)
а про золото - сам тащщусь :) думаю гдеб трубку такую достать для первички вместо меди :) хотя наверно не буду ибо электропроводность.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 16 апр 2012, 23:26

А какой радиус изгиба медной трубки в катушке первички будет? Трубка же уже будет не прямая. Или уже всё продумано?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2012, 07:03

с этим я ни чего не придумал. но латунь довольно жесткий материал а медь напротив довольно мягкий - сомнется думаю. да и радуис там будет приличный.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 апр 2012, 17:58

ребенок издал первый вздох. сейчас попердывает умиротворяюще шелестит вентиляционной системой, подмигивает индикатором 12В и вольтметром на морде и хлопает релюшкой при втыкании пинцета в нужном месте :)
Изображение
макетег. у мну 99% готовность к приезду UTC и колец для трансформаторов тока. осталось только затянуть все винты, посадить все компоненты на термопасту, спаять два кабеля для подключения первички и намотать GDT.
в компоновку потрохов были внесены изменения по сравнению с 3D моделью ибо после долгих раздумий так решилось будет лучше. вольтметр на куске макетки показывает напряжение на банках 300В т.к. у мну на работе чегойто сеть проседала сегодня.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 апр 2012, 18:09

Офигеннооо!!! Блин, с UTC вылезли косяки в силовухе (отпишусь в теме о UTC), похоже, уже я торможу прожект. Если будет совсем не в терпеж, закажу партию прошлой версии UTC, там уже все вылизано, хоть и без свистоперделок.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 апр 2012, 18:25

Да не парься, Сергей. Я подожду столько сколько надо и буду только опечален если тебе придется спешить из за меня, тем более что UTC вообще штука "капризная" требующяя отладки и детектирования с последующим выпиливанием косяков. и лучше будет если это сделаешь ты нежели я :) по целому ряду причин.
тем более что я дюже плотно занимался этим проектом и у меня накопилась тонна дел которые не плохо бы разгрести и порешать. а если ко мне приедет UTC то я не смогу устоять :) и дела застрянут еще на полгода ибо от макета до окончательного варианта надо будет пройти очень длинную дорогу.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 апр 2012, 18:40

бдя. чето я совсем забыл про интеруптер. ладно. разберемся. так что тем более не спеши.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 апр 2012, 19:14

Дак интерруптер есть встроенный. Для тестов его вполне хватит.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 апр 2012, 19:26

но нормальный интер полюбому нужен будет. и я уже не сильно уверен что i3 буду брать как только будет релиз ибо деньги. так что надо свой бюджетный вариант сделать на первое время а i3 тогда в подарок на какой нить праздник :) себе закажу.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 20 апр 2012, 19:35

Нифига себе =D
Даже если не заработает - пох, и так отлично!

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 20 апр 2012, 20:13

А что это за оранжевые столбики рядом с дросселем фильтра синфазных помех и реле на фото? Винты с шестигранником солидно выглядят :-)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 апр 2012, 20:35

оранжевые столбики это зарядные резисторы для банок.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 апр 2012, 19:54

немного пофапал на эту платку. дюже она мне нравится как получилась.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 апр 2012, 22:26

Красотища, нет слов :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 апр 2012, 20:42

еще немного картинок
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 апр 2012, 12:10

Пиздетс. Качество заводское =D Слюни рекой.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 апр 2012, 14:56

так и кончить не долго :)
misterio остановись, да пощади нас. :)
шутка ;)

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 27 апр 2012, 15:40

Могуче.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 апр 2012, 09:33

озадачился тут интеруптером. взял схему стива и не стал париться:
интеруптер 2.JPG


сижу платку развожу. в связи с чем вопрос:
как ставить оптопередачкик? я его в глаза ни когда не видел и в руках не вертел. и по фотографиям не сильно много понятно. у меня есть два варианта
67848.jpg

1. передатчик монтируется полностью за стенкой корпуса, в которой будет простое круглое отверстие в которое вставится оптошнур.
2. передатчик рогами выходит за пределы корпуса.

сам склоняюсь к первому варианту ибо он удобен и вроде бы безпроблем должно получиться. но малоли. я счас плату сделаю а когда передатчик приедет окажется что гдето я объебался.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей