Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2012, 10:42

Оба варианта подходят, только отверстие в первом случае должно быть не менее 5мм, так как на разъеме есть выступ диаметром 4.5мм.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 апр 2012, 10:47

ок. спасибо.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 07 май 2012, 17:56

немного поведаю о своих деяниях.
закупил всю комплектуху, включая корпус и батарейку для интеруптера, что позволило окончательно спроектировать печатную плату.
собсно результат вот.
плата:
Изображение
серым показаны контуры корпуса которые частично будут доработаны напильником и бокорезами :) и в которые будут вклеены новые стойки для платы.
голубым - контуры платы.
сверху стоит мелкая платка на которой будет смонтирована боковая кнопка включения. сама платка будет впаяна в прорезы на основной плате (которые чую задолбаюсь я выпиливать).
платы односторонние ибо неохото возиться с двусторонним вариантом и он значительно колхознее получается.

пластина:
Изображение
заодно на пластину накидал несколько левых платок чтоб соики на макетке проще было распаивать.
на всякий случай платок с кнопками будет две. а то малоли криво вырежется как нить. так будет запасной вариант.
как видим на плате есть несколько колхозных моментов (аля светодиод невлезает) да и вообще деталюшкам тесновато. но ни чего не поделать ибо корпус ограничивает. но все соберется нормально и будет вполне себе замечательно.
кнопок включения будет две: одна с фиксацией на верхней панели вместе с кнопкой BME, крутилками и индикатором. вторая будет без фиксации на боковой стенке корпуса где ее будет весьма удобно жать левой рукой, в то время как правой крутить крутилки.
выхлопа будет тоже два: оптика и проводной. на всякий случай. да и малоли для каких опытов может пригодиться генератор :)
питается все это дело либо от кроны в корпусе, либо от внешнего БП через разъем на жопе.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 май 2012, 04:30

А у меня этот http://bsvi.ru/preryvatel-dlya-drsstc/ работает и работает - как энерджайзер.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 май 2012, 08:53

Блин :) Думал держать в тайне, а потом сделать приятный сюрприз, но, дабы народ не делал лишнего железа, расскажу :) В UTC 3.3 будет встроенный midi (правда, немного обкоцанный по сравнению с тем, что в i3). Собственно, для этого я и разгонял процессор и берег ресурсы плисины :) Скорее-всего, я не успею до релиза, но пока UTC доедет до misterio, скорее-всего, уже будет новая прошивка.

Добавил в планы по UTC что нужно сделать для него :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 09 май 2012, 11:58

огогошеньки. экономия намечается :) хотя i3 всеж посподручнее да поюзабельнее конешн. но возможность выбора всегда радует.
а UTC намечается неимоверно крутяцкий. такого ни у кого еще не видел. количество свистоперделок радует.
но свой (вернее стивов) интер я соберу ибо уже все закуплено и разработано. да и будет чем развлечься. да и назначение у него другое.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 май 2012, 13:51

интер готов. нет только оптопередатчика и дырки в корпусе под него.
по схеме стива получился диапазон регулировок корявоват.
2...300 мкс.
97...469 Гц.
буду подбирать номиналы деталей чтоб нормальные цифры получать.
ну и зафотать надо. ибо опять красиво получилось :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 май 2012, 14:06

Да нормальный диапазон. А тебе какой нужен?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 май 2012, 15:16

нижняя частота чето высоковата вроде бы. я б герц от 10 плясал. да и 470Гц куда то многовато небость. хотя это то ладно. видно будет по тесле. надо конденсатор подобрать всеж побольшее.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 май 2012, 21:18

веселых картинок пост. все ессно кликабельно в бааааалшой формат.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

на плате есть одна ошибка в разводке, правда несильно досадная, потому исправленная так что вид не портит. ну и я лоханулся маленько что дырки просверлил до того как маску наносить начал а заклеить их недогадался. в итоге маска усасывалась через отверстия и оставалась тоооонким слоем. дорожки аж светятся блин.

ну и обкатал новый осцилл на предмет работы с флешкой. картинки тоже кликабельны ибо ресайзятся сервером они убого.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 май 2012, 10:40

Красотулечка! А кнопку не выгнет?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 май 2012, 10:51

тоже опасался этого на стадии проектирования. сделано следующее: 1.5 мм стеклотекстолит, причем отличного качества, четко прорезаные отверстия в которые плата туго входит, пайка и дополнительная распорка из толстенного провода - реально дубовая конструкция получилась. я даже думаю распорка не обязательна была ибо и без нее держится офигительно.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 май 2012, 11:40

Я с вас хренею, товарищи! Заводское качество =D

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 май 2012, 14:55

сам тащусь.
хотя это все от избытка свободного времени которое на другие дела потратить нельзя. раньше я делал платы лутом и не о каких масках и не думал. конечно было аккуратно но всеж колхоз он и есть колхоз. этот проект первый раз когда я применяю фоторезист и паяльную маску. так что я и сам хренею :)

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 17 май 2012, 19:20

Красота! А отдельная платка для кнопки это сильно))

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 май 2012, 20:14

Не хватает шелкографии :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 май 2012, 20:25

угу. хотел под это дело белой паяльной маски закупить. но зеленой закупил столько что не знаю куда девать ибо расход мизерный. не охото чтоб еще и белая лежала прокисала. да и фотошаблон для нее на моем лазернике делать реальный изврат.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 май 2012, 09:50

назрел вопрос по GDT:
есть ли разница каким сечение провода его мотать?
у меня есть провод во фторопластовой изоляции сечение по замерам 0.35 (мгтф вроде бы но шелковую оплетку я снимаю нах ибо с ней он сфиляривается отвратительно) который могу сложить в 4 жилы, сфилярить (скрутить) как следует, и затолкать в экран, который будет первичной обмоткой GDT. Вроде бы все хороше, но сечение провода смущает.
да, и насколько сильно надо сфиляривать? я думаю чем сильнее тем лучшее но не не поплохеет ли от дюже сильного скручивания?

и второе:
планирую сначала просчитать GDT считалкой, намотать тестовый вариант из говна (тем проводом какой под руку попадется), погонять его, потестить на предмет насыщения, отмотать лишнее (домотать недостающее), и после этого уже хреначить квадрофиляркой в экране чтоб навека.
вопрос первый - в каком месте я идиот? (читай где я не прав и чего я не учитываю)
вопрос второй - как определить насыщение? киньте кто нить ссылкой в тему какую нить про GDT с осцилограмами.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 май 2012, 11:44

есть ли разница каким сечение провода его мотать?

Практически нет :) Все равно в затворе у тебя будет резистор, если сопротивление обмотки будет меньше чем сопротивление резистора, можно просто часть сопротивления перенести на обмотку.

да, и насколько сильно надо сфиляривать? я думаю чем сильнее тем лучшее но не не поплохеет ли от дюже сильного скручивания?

Не нужно сильно, пару оборотов на 1см хватит. Иначе, сильно увеличится длина провода а с ней и индуктивность рассеяния.

вопрос первый - в каком месте я идиот? (читай где я не прав и чего я не учитываю)

Да все нормально.

вопрос второй - как определить насыщение? киньте кто нить ссылкой в тему какую нить про GDT с осцилограмами.

Можно поставить резистор в первичку и мерять ток на нем. При насыщении, ток резко увеличится. Хотя, такого никогда не делал. Всегда доверял считалке :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 май 2012, 12:35

ок. спосибо. тогда потом осцилограмки буду выкидывать по ходу экспериментов.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 июн 2012, 15:45

Вороне как то Бог послал кусочек сыра...
А я по случаю раздобыл 50 метров медной трубки 6мм :)
Теперь буду думать как ее сначала выпрямлять а потом гнуть и очищать...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 июл 2012, 15:29

Мну люто бешенно негодуэ! Слоупочта России выдала очередной высер.
http://gdeposylka.ru/RC030515203UA#tr_RC030515203UA
3 дня назад посылка прибыла в место вручения, только чето нифига не туда куда была адресована. Видимо чето они напутали. Но самая жесть в том что Киреевск от меня в 20 километрах, а они бдя идиоты отправили ее обратно в Москву от куда видимо она пойдет ко мне опять через тулу. В общем 400км крюк сделает посылка вместо 20. Если конечно она ко мне вообще когда нить приплывет. И вот вродебы уже от нашей почты и не ждешь ни чего нормального и уже надо бы привыкнуть ибо на каждом шагу кричат об это идиотизме, но почему то один хрен убить кого нить хочется...
В обсчем жду и надеюсь. И стараюсь не выходить из дома чтоб не убить ни кого. :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 июл 2012, 15:36

кстати что касается трубки - путем усердного чесания репы и нескольких экспериментов была разработана технология позволяющая кустарным способом и без особого оборудования идеально выпрямлять трубку и свивать в почти идеальную спираль. в общем получается весьма симпотная первичка. вот бы еще придумать как ее от окислов без наждачки зачищать а то пальцы болят дюже. и как от отпечатков пальцев девственную медь защищать...

еще подготовил генератор которым буду имитировать сигнал обратной связи в начале работ с UTC, нашел вроде где в деревне Туле купить 18ти вольтовые стабилизаторы, извратился с трансформатором чтоб он более 26В ни как не выдавал и вроде как полностью готов к продолжению эпопеи.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 июл 2012, 16:08

а они бдя идиоты отправили ее обратно в Москву

А откуда ты взял, что оно через Москву пошло? Блин, в купе с тем, что почтовики его толком упаковать не дали, я боюсь, что до тебя дойдут рожки да ножки :)

была разработана технология

Расскажи про технологию! Сам мучился со своей теслой. В итоге, ничего лучше не придумал, как обмотать вокруг кастрюли :)

вот бы еще придумать как ее от окислов без наждачки зачищать

Рецептов в инете дофига: http://otvet.mail.ru/question/28444520/

нашел вроде где в деревне Туле купить 18ти вольтовые стабилизаторы

Зачем тебе 18в стабилизаторы? Или ты супрессоры имел ввиду? Так сказал бы, я бы тебе их положил :)

извратился с трансформатором чтоб он более 26В ни как не выдавал

Насечет 26В понял, в следющих версиях попробую расширить диапазон питающего напряжения.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 июл 2012, 16:25

BSVi, вот прикинь, нам от тебя посылки по хорошему прямым путем два дня от силы.
Однако, сначала она приходит в москву на растаможку, потом она в москвеже попадает в сортировочный центр - и только потом уже возвращается к нам.
Это бред какого я еще не видел. Проще через проводника передать поездом.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей