Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 сен 2012, 08:14

багрепорт:
при зажатой кнопке одновременного изменения дедтайма с виду все нормально. цифурки бегают в обоих полях. но на деле, по осцилографу изменяется только растущий фронт, а падающий нифига. стоит на месте.
если отключить кнопку одновременного изменения и крутить фронты по отдельности - крутятся оба.

с большой долей вероятности могу сказать что такая же проблема и с коррекцией обратной связи.

Серега, разберись пжлст.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 сен 2012, 11:44

не могу я. выбесил меня этот сквозняк и я до него докопался.

картинки в тему определения того что это именно сквозняк

напряжение на электролите (банка в питании) при работе моста без нагрузки.
Изображение

тоже самое но с дедтаймом в программе в районе 1000нс.
Изображение
как видим сквознячек слегка уменьшился но до конца он не мог исчезнуть из за корявости передачи деда через GDT.

а тут я заменил резистор RD цепочки с 5 Ом на 100 для гарантированного полного убивания возможного сквозняка.
Изображение

из этих картинок я однозначно сделал вывод что это сквозняк. наводки на осцилл есть но они гораздо меньше чем это безобразие.

=================================================

далее, так как избавиться от сквозняка при использовании GDT не получится я стал определять насколько сквозняк будет мне мешать.
картинки в тему.
питание силовухи 150В, нагрузки нет.
Изображение Изображение

очень мне не понравились такие затяжные свободные колебания и решил я подключить таки нагрузку к мосту. нагрузкой стал утюг. питание силовухи теже 150В.
Изображение Изображение

как видим выбросы на конденсаторе стали раз в 5 меньше и покороче. впринципе меня не пугает просадка/увеличение напряжения питания на 3...4В при напряжении на силовухе 150В. но это на активную нагрузку... при раскачке первичного контура будет гораздо страшнее...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2012, 14:25

Спасибо за репорт. Ошибку исправил, файлы в личке. Пришлось очень дофига покапаться. Теперь должно работать. Походу, для моего процессорчика уже сделали C-компилятор. Но переделывать на си уже смысла не имеет, а если придется ставить плисину больше, то не имеет смысл оставлять этот процессор. Сейчас немного отойду от разбирательства и посмотрю на твои картинки :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 окт 2012, 14:09

в общем вышло так что я сжег UTC. этим объясняется затишье в теме.
сейчас у меня есть новый UTC и тема снова оживает.
замена UTC прошла безболезненно и работает все точь в точь как раньше.

так же теперь я питаю осцилл и силовуху от развязывающих транформаторов. т.е. у меня вообще нет ни чего гальванически связанного с сетью. и все узлы развязаны друг от друга.
но у меня до сих пор нет нормальных диодов в обвязку силовухи. пока они приедут я не могу повышать питание силовухи, посему экспериментирую и ковыряюсь.


продолжать эксперименты я начал с того что полез осцилом в силовуху ибо в прошлый раз мне не нравилось то что там творилось.
там звон, выбросы, и куча грязи. и все это очень сложнообъяснимо. свой мосх я сломал и пока единственный вариант у меня - это все из за того что ключи переключаются далеко не в нуле тока.

поставив такой диагноз я ессно начал крутить коррекцию фазы и опять нифига не понял. опять растущий фронт начинает перемещаться толоько при приближении цифры к 800нс. падающий нормально двигается.
в поисках причин нашел следующее:

картинки на затворах при работе от эмулятора обратной связи.
Изображение Изображение

картинки на затворах при работе от трансформатора обратной связи.
Изображение Изображение

даже на глаз заметна приличная ассиметрия и цифры скважности это подтверждают. и эта ассиметрия как раз составляет 800нс.
почему так я не понимаю.
ясно что UTC следит за обратной связью и косяк приходит с нее.
вот осцилограммы обратной связи:

общий вид
Изображение

крупнее
Изображение

после диодной вилки
Изображение

здесь ассиметрия так же присутствует что не удивительно. удивительно только как ток в контуре может быть таким ассиметричным.

вот осцилограммы тока в контуре с токового трансформатора нагруженного на резистор.
Изображение Изображение

Изображение

я х.з. ток ли в контуре такой корявый, или может быть мои трансформаторы тока косячат... но в любом случае у меня нет объяснения как такое получается и единственное что я могу попытаться предпринять так это только сделать другие ТТ. но поможет ли?

Вопрос:
товарищи, что мне делать и как быть? :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2012, 14:27

Большой асимметрии быть не должно. Убери сначала коррекцию и попробуй так. Попробуй еще в асинхронном режиме. Ты используешь последнюю прошивку? Если да, попробуй покрутить сразу обе фазы.

Лично мне очень не нравится вот та иголочка после диодной вилки. Честно говоря, не знаю, откуда она у тебя могла взяться.

Если ничего из этого не помогла, значит у тебя косячат трансформаторы (либо не хватает тока чтобы их нормально раскачать). Единственная асимметричная вешь в схеме - это шоттки на питание за 100 ом резистором. Врядли они могут так сильно влиять.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 окт 2012, 14:29

я тут еще подумал. а мож это влияние вторички?
пойду поэкспериментирую...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2012, 14:30

Сначала запускай без вторички.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 окт 2012, 14:52

итак. вторичка не влияет. вернее влияет но без нее тоже нет симметрии.
пробую всегда без коррекции. ибо не понятно как корректировать. надо разобраться сначала.
прошивка последняя.
обе фазы крутил. спадающий фронт двигается сразу а растущий только после 800нс. в общем обе не обе - пофиг. но последний баг был исправлен и обе крутилки работают.

пробывал в ассинхронном режиме. вообще полный ппц:

затворы синхронный
Изображение Изображение

затворы асинхронный
Изображение Изображение

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 окт 2012, 14:55

насчет иголки после вилки - это может быть наводка на осцилл.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 окт 2012, 15:06

насчет недостаточного тока тоже не похоже. стабильно заводится от 30В. пробовал гонять от 90В (максимум который выдает развязывающий транс) - ассиметрия таже.

от 90В стриммер порядка 20см и дикопушыстый даже на минимальном БПС. на больших БПС и напряжениях пока не гонял ибо диодов нэма.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 окт 2012, 17:36

в общем я не понимаю нифига при чем тут может быть UTC. и каким макаром асинхронный режим может так говнякать...
завтра попробую подцепить шунт от сварочника и по нему смотреть осцилограмму тока. если осцилл не сгорит нафиг то можно будет считать более менее достоверным то что он покажет. если ассиметрия сохранится то я не знаю что делать. если выяснится что косячат ТТ - попробую конечно сделать другие на других кольцах или может с другим числом витков... но чето мне кажется ни фига толку не будет.

я вот еще что думаю. единственное существенное отличие между моей теслой и теслой Сергея - силовуха. и единственный вариант имхо это разница в быстродействии транзисторов. мои конечно дико тормознутые по сравнению с теми что у Сергея. понять бы еще может ли это быть причиной...

и ведь блин работает. и ведь теоретически можно поставить диоды помощнее и повышать питание силовухи. и ждать стриммерюгов. ну или въеба.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 04 окт 2012, 18:43

Может, но не так сильно повлияет.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 08:17

 читаем следующий пост
подключил шунт. осцилограммы стали покрасивше но ассиметрия осталась. значит трансформаторы непричем. тем более что мне удалось получить симметричный сигнал.

в общем ассиметрия у меня зависит от того что внутри первички.

если там ни чего нет - то сигнал вполне симметричный
Изображение Изображение Изображение

поставил консервную банку
Изображение Изображение Изображение

поставил вторичку
Изображение Изображение Изображение

я не знаю что делать и как с этим бороться. если у кого есть идеи предлогайте пжалста.
иначе придется оставить так как есть и изгаляться с коррекцией. но мне бы сильно не хотелось.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2012, 09:26

Фуух, вчера был не в состоянии отписаться. Итак, по порядку.

спадающий фронт двигается сразу а растущий только после 800нс

Да, коррекция рассчитана на симметричный сигнал. Если сигнал несимметричный, то она ничего не делает до тех пор, пока он не станет симметричным. Тут нужно подумать - правильное ли это поведение или нет. С одной стороны - неправильное, не удобно двигать. С другой - правильное, сигнал таки должен быть симметричным. Думаю, нужно написать новый корректор, который бы учитвал это, и посмотреть во что это выльется.

Соответственно, пресловутые 800нс - это и есть твоя асимметрия.

пробывал в ассинхронном режиме. вообще полный ппц

В асинхронном режиме, контроллер эмулирует классическую "схему Стива". Теперь есть подтверждение, что моя лучше :)

мои конечно дико тормознутые по сравнению с теми что у Сергея. понять бы еще может ли это быть причиной...

Естественно, может. Для этого коррекция и нужна. Но аж 800нс! Если ориентироваться по даташиту, то должно быть около 400нс.

и ведь теоретически можно поставить диоды помощнее и повышать питание силовухи. и ждать стриммерюгов.

Думаю, большинство так и делает :) Но можно таки разобраться, откуда у тебя такая асимметрия.

в общем ассиметрия у меня зависит от того что внутри первички.

Если честно, то я не вижу тут асимметрии.

Итак, что неплохо бы сделать для выяснения.
  1. Измерить скважность "синусоиды". При измерении шунтом/трансформатором тока.
  2. Измерить скважность на парах шоттки/стабилитроны.
  3. Измерить скважность после диодной вилки.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 09:35

блин. пока писал этот пост Сергей написал свой. пойду почитаю :)


Изображение Изображение

угадайте с трех раз что изображено на этих осцилограммах. правильно - обратная связь. вторички нету на всякий случай. первичка работает на воздух.

первая картинка - обратная связь после диодной вилки и напряжение на затворах (намотал дополнительную обмотку на GDT)
как видим после диодной вилки имеются дрючки и по ним как раз и происходит переключение.

вторая картинка - обратная связь до вилки и после нее. как видим дрючки есть и до вилки, что не удивляет ниразу.

но почему вилка их не срезает? или я не понимаю нифига как вилка работает (что весьма прискорбно ибо стыдно непонять как работают два диода) или она должна сливать в землю все что ниже нуля а эти самые дрючки полностью вписываются в отрицательную часть осцилограммы.

и от куда они берутся? я бы мог понять что они берутся из за того что переключение не в нуле тока. но оно не в нуле из за того что есть эти дрючки... замкнутый круг выходит. и хотя разомкнутых кругов не бывает я все же в недоумении.

Серега, подскажи что попробывать а?

UPD: а еще я не понимаю как плисина определяет логические уровни, ибо в начале пачки дрючки после диодной вилки совсем маленькие (на второй картинке это видно) и не дотягивают не до какого уровня...

UPD2: а еще не понятно почему дрючки только на одной полуволне обратной связи. если дело в переключении не в нуле то дрючки были бы симмертичны...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2012, 09:54

Мне кажется, что переключение не происходит по дрючкам. Это дрючки - следствие переключения. Вилка их не срезает потом, что это - наводки.

Напряжение на ключах и напряжение ОС сдвинуты на 90 градусов - это еще один побочный эффект быстрого компенсатора.

Дрючки несимметричны, потому, что, одно из переключений происходит жестко, другое - мягко. Немного попозже сяду и попробую написать другой компенсатор. Но я, блин, совсем не понимаю, откуда у тебя несимметричность вообще. Сейчас подумаю,что еще можно сделать.

UPD: Появилась идея. А что если запустить первичку от внутреннего генератора и посмотреть на сигнал ОС. Так мы точно узнаем - косячит ОС или что-то еще. Похоже, таки новый компенсатор нужен.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 10:03

 бздёж
на осцилл наводок нет. подключал концы щупа в одну точку - молчок.
а наводку на дорожку от вилки до плисины сожрала бы вилка.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 10:35

нифига. подключил осцилл как следует самым наикоротчайшим землем и нет дрючков после вилки. все становится еще запутаннее и непонятнее...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2012, 10:47

Мне кажется, виноват тот самы 90 градусный сдвиг. Сейчас напишу новый корректор с 360 градусным сдвигом, может будет лучше.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 13:58

сработало. сразу почти полностью исчезла ассиметрия.

синий - обратная связь после вилки с максимально короткой землей осцила. желтое - сигнал с доп. обмотки GDT (примерно тоже самое и на затворах)
Изображение Изображение


и плюс я дополнительно стал снимать осцилограмму тока в контуре с максимально кротокой землей.
сейчас не верю своим глазам. когда все чистенько - это прекрасно.

Изображение Изображение Изображение

мне даже не верится. я вообще не вижу выбросов по этой осцилограмме. и коррекцию крутить не могу из за этого :) она сейчас по нулям.
и это есть проблемс небольшой. ибо переключение точно не совсем в нуле. и как теперь его настраивать - понятия не имею. не видать нифига.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 14:06

бдяяяяяяяяяяяя.
риальне зло. :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
стриммеры от 90В кажется могут поджарить и прибить. не большие но очень злые пушыстые и шумные. от отвертки (в качестве терминала) аж чуть не искры летят.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2012, 14:09

Это с новой прошивкой? Если так, то оставлю этот корректор. Пока все чистенько - не трогай (хотя, ошибка в 400нс точно должна быть, хм). Крутить нужно будет, когда появится грязь. Можешь, конечно, смотреть на выходное напряжение силовухи и сравнивать с током на шунте. А фронты с этим корректором хоть правильно двигаются - нет тех 800нс?

Когда приедут диоды? Нужно было тебе и диодов закинуть в посылку :(

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 14:36

это с новой прошивкой. новый корректор убрал ассиметрию. оставляй его.
когда диоды приедут х.з. "Состояние заказа: Готовится к отгрузке" прошло 3 дня. у них написано что отгрузка в течение 5. так что ждемс. а потом до меня будет ехать еще неделю.

коррекцией пока не баловался. сейчас уже наверное не успею ибо домой надо собираться. продолжу тогда со следующей недели.

еще странность небольшая:
если интер работает с отключенным режимом "BURST" т.е. выдает обычные пачки - на больших БПС иногда все нормально но иногда стриммер усасывается с 20...30см до 5см. и UTC иногда моргает зеленым светодиодом. если бы проседало питание то он бы перезагружался и моргал всеми светодиодами. а тут только зеленый... наверное наводки.
когда интер в режиме "BURST" т.е. пачки еще и модулируются (аля режим пулемета) - нет проблем. работает стабильно.

без терминала спарки хреначат с тора в страйкринг.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2012, 14:52

Зря ты без терминала пускаешь. При этом получается очень большая напряженность поля, и кроме того, требуется большой ток в первичке.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 окт 2012, 14:56

ну так я и не пускаю. попробывал - не понравилось и перестал :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей