Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 19:28

не. дрожку коцнуть прощще. ок. завтра попробую. но завтра опять субботник, так что после обеда наверное.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 07:46

сделал вид что не слышал про субботник и внаглую занялся теслой.
отрубил UVLO. пока успел только один раз пустить - не глючит! сейчас все проверю еще раз и попускаю. тогда уже видно будет окончательно.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 07:57

погонял еще немного. глюки определенно исчезли.
выглядит весьма обнадеживающе.
теперь по идее надо бы проверить еще раз все осцилограммы и подобрать коррецию с дедтаймом окончательно. но у меня нет ноута с собой... а разгонять без точной подстройки стремно... делема.
и надо погонять на предмет нагрева.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2013, 08:00

Да, я бы довел ток до 100-200а, запустил бы на минутку и проверил нагрев.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 08:52

блин. еще выяснилось что зарядный резистор 5Вт 47Ом сгорает при первом же включении напрямую в сеть. после чего щелкает релюшка и ессно отрубает автомат.
придется ставить резистор повысокоомнее. Ом этак на 200 наверное.

пока пускать не получается. начальство рядом ходит нехорошее. на звук могут прийти а я же откашиваю от субботника :)

думаю как начальство рассосется - попускаю на сетевом питании больших БПС и разряде в стену (около полуметра) сколько там ток будет пофиг. посмотрю нагрев в таком режиме. но сдается мне что греться будет здорово. я после первых пусков пощупал корпус - градусов до 40 нагрелся.
если будет греться сильнее - придется ставить внутрь вентиляторы побольше, чтобы они обдували и стенки корпуса (сейчас там вентиляторов только на охлаждение драйверов хватает). правда жалко энергию на потери изводить. и нагрев теплоотвода силовухи мне вообще не нравится... в общем пробовать надо.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 09:52

блять.
корпус UTC греется просто аццки. погонял немного на разрядах где то под полметра. все работало отлично. снял контура, и чую жаром от куда то прет. коснулся корпуса UTC и обжогся. рука не терпит. а гонял то я ну не более 5 минут. это жопа. теплоотвод силовухи разогрелся до 45 градусов. и не известно что греет его сильнее - транзисторы или магнитное поле первички. но на нем еще и вентиляторчик символический, могу гораздо более мощный поставить.

что делать то. тить матить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2013, 10:08

Подымать первичку и делать экран из неферомагнитного материала. Понимаю, что лень, но деваться некуда :(

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 10:37

из неферомагнитного не поможет небость. любой металл проводит ток и будет греться. или я чето физику совсем подзабыл...

а поднимать первичку то можно но это блятьнеркасиво нихрена. сейчас попробую поднять, просто хотя бы прикинуть есть ли в этом смысл. а то малоли, мож там поле ппц как жжот с любой высоты.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2013, 10:52

Греться будет в любом случае, но ферромагнетики греются намного больше из-за потерь на перемагничивание

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 11:36

да. опыт подтвердил это. я попробовал прогреть железный лист и алюминиевый. алюминий нагревается на порядок меньше. а железный аж до красна нагрел.

по проекту контура стоят на высоте около 25мм над экраном UTC.
я поднял их на примерно 300мм - греться перестало.
тогда опустил до примерно 170мм - греться начало достаточно ощутимо.

так что подъем контуров малоэффективная мера. тумбочка станет выше вторки если таким макаром решать проблему. значит остается попробовать сделать из алюминия крышку для корпуса UTC.
буду думать как это сделать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 11:48

вопрос: какова должна быть толщина люминя чтобы эффективно экранировать мои 100кГц?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 апр 2013, 11:51

Некоторые уже нашли применение этому эффекту:
 

:)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2013, 11:59

Для меди 0,21мм, для люминия должно быть слегка больше. Думаю, 0.3 хватит.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 апр 2013, 12:41

А может металлическую мелкоячеистую сетку поискать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2013, 12:49

Сетка не намного лучше цельного металла. Круче всего - просто полоски метала. Типа как в трансформаторах делают, но это сложно.
Кстати, у меня тут спрашивали, чего плата СимплТесла не залита сплошняком землей и чего радиатор стоит вертикально, хотя можно было бы положить на плату и он не торчал бы из коробки :) Теперь, misterio знает, почему :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 апр 2013, 12:57

нашел люминь 2мм. наверное из него буду делать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 апр 2013, 12:42

два дня резал, гнул и сверлил люминь. основная жопа была в том чтобы ровно просверлить вентиляционные отверстия (т.е. сделать из сплошной стенки корпуса сетку) и с точностью гибки. в итоге получилось более менее нормально, хоть и не без косяков. проверил - все работает. глюков нет, корпус не греется, стриммера прут.

попускал сегодня.
есть 135...145см спарк в светильник. дальше пока не гонял ибо стремно. и так результат хороший.



теперь надо интеруптер переделать на окончательные параметры накачки ну и финальную сборку сделать.
интер сделаю пока без тихого режима ибо нет питальника низковольтнодофигаамперного. вместо тихого будет разгонный режим. в рабочем режиме максимальная накачка будет 150мкс, на таком времени работает стабильно и вроде не шьет на более менее больших БПС (на малых есть попытки прошить), т.е. можно спокойно крутить ручку не боясь нифига. а в разгонном будет 500мкс. но не известно буду ли разгонять. БПС в обоих случаях будет до примерно 500 Гц.

P.S. мля. кто подскажет как сменить эту уебищную картинку в превьюшке видео на свою. ютуб мудаки долбаные считают что у меня плохое освещение и пытаются улучшить превьюшкку. Пардон но по другому я их не могу назвать.
Последний раз редактировалось misterio 24 апр 2013, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 24 апр 2013, 15:07

Вся разгадка огромных относительно длины вторички разрядах - в относительно высоком бпс, большой MMC (чтобы обеспечить высокий ток стабилизации накачки) и плавном поднятии онтайма от нуля до максимума, чтобы в любой момент либо напряжение было низким, либо конец стримера был самым острым терминалом и дальнейшее развитие происходило с него.
Именно так сделаны катушки Филипа.
Если же запускать это в бёрсте или просто с низким основным бпс, то скорее всего вся катушка изойдёт пробоями по вторке и с низу тора.
Кстати, полтора метра (да и больше) снимаются с моста на спаренных 50B60.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 апр 2013, 17:52

кто подскажет как сменить эту уебищную картинку в превьюшке видео на свою. ютуб мудаки долбаные считают что у меня плохое освещение и пытаются улучшить превьюшкку. Пардон но по другому я их не могу назвать.

Для этого нужно быть партнером ютуба, просто так не получится.

Вся разгадка огромных относительно длины вторички разрядах - в относительно высоком бпс, большой MMC (чтобы обеспечить высокий ток стабилизации накачки) и плавном поднятии онтайма от нуля до максимума, чтобы в любой момент либо напряжение было низким, либо конец стримера был самым острым терминалом и дальнейшее развитие происходило с него.

Кстати, очень логично звучит. Насчет высокого БПС - действительно, чем выше БПС, тем больше стримеры склеиваются в один. А плавное поднятие - эдакий QCW.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 апр 2013, 18:18

ну так у меня все это и есть. на малых БПС есть попытки прошить с тора в страйк, так что гоняю только на средне-больших. и накачку всегда плавно увеличиваю.
на больших БПС есть еще загвоздка - стриммер дюже бешенный становится, носится как угорелый и стремно становится за то что он может угодить куда нить куда не ждешь. так что в основном гоняю на БПС около 300 наверное.

а еще тут немаловажен тот момент что с плавным ростом накачки и БПС напряжение на банке проседает до 260...280В а в первый момент времени оно 300В и если сразу лупануть максимальную накачку банка вытянет больше чем ожидаешь и это может привести к проблемам. у меня кстати ограничитель тока не срабатывает в штатном режиме, т.е. ток не превышает 600А даже при полутораметровых разрядах, а при большем напряжении питания он может запросто до 600А вырасти за то же время и соответственно может и прошить если не повезет.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 апр 2013, 13:59

сегодня весь день гоняю теслу. 140см без проблем отрабатывает. ни каких проблем не замечено. за время пока начинает нестерпимо звенеть в ушах тесла не перегревается. силовуха нагревается до порядка 45 градусов, так же нагревается тор, вторка тоже теплеет.

теперь очередь за миди режимом. и тогда останется только сетку согнуть и провода убрать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 апр 2013, 16:19

С midi режимом траблы.
Оптоприемник у меня выпаян из utc и стоит на плате передней панели. Подключен к utc он экранированным кабелем длинной порядка 100мм.

Раньше сам оптоприемник стоял без экрана. В обычном режиме работы от внешнего прерывателя все вроде бы работало нормально. Но в midi режиме были постоянные сильнейшие глюки. Заключались они в том что ноты обрывались произвольно даже если с компа не поступало сигнала note off. При минимальном напряжении на силовухе оно ещё кое как работало. Но уже при 50В глюки не позволяли работать.

Сегодня я поставил на оптоприемник экран. Он соединен с экраном кабеля которым оптоприемник подключается к utc.
Стало гораздо лучше. До 150...170В работает нормально. Но дальше ситуация повторяется. При сетевом питании работать невозможно.

Собсно я теперь думаю как быть. Я уверен что это наводки. Наводки либо на оптоприемник либо на кабель либо на дорожки на плате... Но как улучшить экранирование и насколько это может помочь я чето не особо представляю...
Но буду экспериментировать. Деваться то не куда. На худой конец придётся мотать транс на 100В и от него гонять. Стриммеры то нормальные на длинных накачках. Полметра точно можно снять. Но это весьма фиговый вариант.


Серёга, давай блин делай нормальный внешний midi интер аля i3 :) . У меня с ним все завелось бы сполпинка и был бы метр точно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 апр 2013, 16:38

Попробуй с выхода оптоприемника на его землю поставить конденсатор на 100пф или около того.

Насчет внешенго интера я тоже подумываю, но пока несколько опечател "успехом" симплтесла :( Но ничего, добью ее, а там посмотрим. Может дейстивтельно стоит вырезать блютус часть нафиг и сделать внешний прерыватель со стандартным интерфейсом...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 апр 2013, 17:40

кап попробую. только его наверное лучше даже не на оптоприемник напаять а на плату UTC чтоб он помехи съедал ближе к чувствительному месту.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 апр 2013, 08:31

хм. глянул на схему - так ведь на плате UTC уже есть кап на 1нФ и 100нФ по питанию оптоприемника.
тогда пожалуй если и есть смысл впаять кап то на ноги оптоприменика по питанию повесить керамику где нить на 100нан а по выходу наверное и бестолку что либо вешать...

и еще мысль мне придумалась. а ведь если питать от сетевого напряжения то накачки должны быть очень короткие. но с ростом высоты ноты они еще укорачиваются и могут вообще пропасть. т.е. высокие частоты лучше воспроизводить на длинных накачках и пониженном питании. а еще громкость когда регулируешь с компа опять же накачки укорачиваются и на высоких точно будут пропуски. так что намотать транс может и стоит в любом случае... но надо бы конечно и от сети наладить.

погонял немного в midi режиме при пониженом питании силовухи.

первая запись питание в среднем 130В. несколько нот съело глюками. это слышно.


вторая запись питание в среднем 110В. съело гораздо меньше. можно и не заметить.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей