Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 апр 2013, 18:34

не 500мкс- это большой перебор. стример хороший уже должен быть при 100мкс. Хриплый - возможно что-то с ОС. Может быть, частоты первички и вторички сильно не свопадают, или ОС очень маленькая.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 апр 2013, 18:45

частоты в как и раньше. ни чего не изменилось. резонанс там же и тот же.

на ОС тоже были подозрения. но запускается с полпинка, и сам сигнал ОС я смотрел - норма. странно правда что на малых напряжениях запускается как то даже лучше чем на больших. 30...50В постоянно запускается без каких либо размышлений. а на 100В иногда как бы проскакивает полпериода. это видно по самому началу осцилограммы тока. первые полупериоды он растет, потом полпериода провал небольшой а потом все как обычно.
трансформаторы перевешивал на разные выходы моста, менял фазировку - ни чего не меняется. осцилограмму сигнала ОС на диодной вилке смотрел - нормальные прямоугольники. что еще попробовать не знаю.

завтра верну первичку на макет и попробую вернуть ее прежнее расположение. вдруг в этом всетаки дело. либо остается еще верхний блин во вторичке. но это вообще малореально. он и не греется нифига и там такой же короткозамкнутый тор стоит... внутри вторки появилось оргстекло, силиконовый герметик и термоклей. но это явно не должно влиять не на что. больше отличий нету вроде.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 апр 2013, 09:14

опять нифига.
поднял перичку до уровня нижних витков вторички - эффекта ни какого.
пробовал разные торы и даже без тора - нифига.
отодрал и верхний блин от вторки - нифига.
единственное что осталось из изменений - это оргстекло внутри и новые слои лака на вторке. но это не может ни на что повлиять. по идее.

стриммер при 100В и токе в контуре под 200А не превышает и 10см при накачках до 300мкс. и озона вроде подозрительно много для такого писюна. звук по прежнему хрипловат. хотя ток в контуре практически идеален - следовательно электроника и первичный контур отрабатывают как надо.

итого я не знаю что делать. если только взять и перемотать вторку. по принципу а вдруг поможет...
жопа. и настроение говно.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 04 апр 2013, 12:08

А когда блин отдирал, пробоя внутри не было?
Осмотри вторку внимательно на момент КЗвитков итд.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 апр 2013, 13:26

на вид вторичка исправна. без каких либо подозрительных моментов. да и не могла она выйти из строя ибо я ее не гонял на маломальски приличных мощностях. только вклеивал внутрь блины оргстекла.

а еще мне кажется что и раньше подобное было. но само собой рассасывалось. тогда дело скорее всего где то в электронике. но я уже не знаю что проверять.
в общем я в печали. хочу кого нить убить и ни чего не делать. нафиг.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 апр 2013, 13:44

А у тебя случайно в UTC не стоит режим генератора ОС ?. Еще вариант - тоже, что и у меня было - наводится с первички на электронику. И последняя возмодность - проводит карбон. Еще можешь прозвонить вторичку от тороида до батареи. Вдруг, обрыв в заземляющем проводе?

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 04 апр 2013, 13:50

у меня было что сс_ка давала стример меньше когда я наталкивал бумаги между первичкой и вторкой

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 апр 2013, 14:36

в UTC стоит external feedback, карбон не при чем ибо я уже вернул контура на макет. он из двп и без карбона.
обрыв в земле исключен - я уже протащил напрямую от контура заземления провод с первого этажа (я на втором).
наводки - х.з. все в эранах, кругом бусинки. да и что дадут наводки? ток в первичном контуре красивый и чистый. как и положено. было бы переключение не в резонансе - это было б видно.

еще мне не нравится что озона вроде больше стало. как будто где то что то коронит но я даже в темноте ни чего не смог заметить нигде.
и поле от вторки большое. вроде бы даже очки металлические пощипывают на носу. ну все как будто заземления нету. но оно же млять есть.
еще есть зависимость характера хрипов от БПС. может даже на видео засниму чтоб послушать можно было.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 апр 2013, 08:23

мля. укоротил провода с трансформаторов обратной связи до минимума. нифига не помогло.
принес ноут, пообрал коррекцию обратной связи и дедтайм заново. удивило то что дедтайм почти в полтора раза меньше потребовался (дальнейшее увеличение деда не дает ни какого эффекта) и коррекция обратной связи тоже укоротилась. и разница по фронтам стала больше.

и попробовал погонял в тихом режиме (от 9А латра отжирать токи за 50А это конечно кощунство дичайшее, но попробовать надо было). в тихом режиме вроде бы работает как и раньше. да и при более терпимых накачках в 500мкс например стриммер тоже резко начинает расти.
от сюда вывод: с ростом времени накачки стриммер приходит в норму. но при накачках до 200мкс например стриммера вообще считай нет. раньше после 150мкс стриммер уже не рос и ток в контуре падал. а сейчас нифига. ток растет до примерно 400мкс и стриммер соответственно тоже херней страдает.

отсюда можно предположить что с электроникой скорее всего все впорядке. она вкачивает мощу в первичный контур как положено.
изменилось что то в передачи энергии с первичного контура во вторичный. она стала медленнее передаваться. либо стриммер стал медленнее расти.
первым делом в голову приходит изменившийся коэффициент связи. но я уже вернул первичку на уровень нижних витков вторички. правда меньший диаметр первички наверное стал чуть больше... но в общем геометрия контуров осталась практически неизменной. следовательно и коэффициент связи не должен был измениться.

вопрос: какие еще могут быть причины изменения эффективности передачи энергии меж контурами или замедления роста стриммера?

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 05 апр 2013, 09:12

может попробовать без заглушек во вторке попробовать ? если только их можно достать без вреда для конструкции - сугубо мое ИМХО

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 апр 2013, 10:08

вторку перематывать - пока единственный вариант что можно предпринять. но это займет время ибо я уже и станок разобрал и трубу проебал...
и хреново что не очень то похоже на проблемы с вторкой.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 06 апр 2013, 10:26

что то на меня нашло. решил я потеоретизировать на предмет процессов происходящих в контурах. теоретизировал я основываясь на собственных логических умозаключениях и вполне могу все не правильно представлять так что не удивляйтесь :)

мне стало странно что ток в первичном контуре так долго растет и так поздно начинает падать.
тогда я попытался понять а почему он вообще растет и падает.

силовуха вкачивает в первичный колебательный контур энергию. энергия в нем запасается и ток растет. в тоже время энергия передается и во вторичный контур, но с вполне ограниченной скоростью. вторичный контур по началу не на что не нагружен и тоже просто запасает энергию. когда во вторичном контуре энергии становится достаточно для зарождения стриммера происходит пробой и вторичный контур становится нагружен на стриммер. при этом энергия вторичного контура быстро уменьшается и уже нагруженный вторичный контур начинает дико быстро выкачивать энергию из первичного контура. силовуха же вкачивает энергию с постоянной скоростью, и выходит что впервый момент времени после пробоя энергия из первичного контура уходит быстрее чем силовуха ее поставляет от чего и ток падает.
далее по идее стриммер то продолжает расти и нагрузка на контура растет и ток в первичном контуре не должен расти нафиг. но почему то он растет. ну да и хрен бы с ним. уже достаточно интересно получается.

таким образом получается что ток в первичном контуре падает в момент когда зарождается стриммер. по идее тогда этот момент должен плавать в зависимости от напряжения на силовухе ибо скорость вкачивания энергии то отличается. но почему то зависимости особо не было.
раньше этот момент был на 150мкс. сейчас в районе 300мкс.

значит можно предположить что стриммер позже зарождается. что в общем то подтверждается и практикой. на коротких накачках стриммер тощщий но с ростом времени накачки он растет очень ощутимо.

почему стриммер может позже зарождаться?
либо энергия из первичного контура во вторичный передается медленнее чем раньше, либо во вторичном контуре возросли потери.
коэффициент связи меж контурами не изменился - значит вряд ли энергия стала хуже передаваться. остается вариант с потерями. это можно проверить если сравнить скорость нарастания тока в первичном контуре. если коэффициент связи уменьшился - то ток будет расти быстрее. если потери увеличились - ток будет расти медленнее и дольше. пока проверить не могу. да и не особо хочется. по моему ток растет медленнее и дольше.

потери могут быть разные. но я по крайней мере теперь уверен что дело не в заземлении и не в электронике.
тор вносить потери особо не может. тем более что он не менялся вообще. да и разные торы всегда работали без приключений.
остается вторичка.

во вторичке могут быть либо КЗ витки либо поглощение энергии хреновыми диэлектриками. КЗ виткам впринципе не от куда было взяться. катушка не падала, не грелась и вообще ни чего с ней не происходило. хотя все может быть. но по идее КЗ витки было бы видно. они бы искрили и грелись и темнели и копоть была бы. ни чего такого замечено не было. ну да ладно. может не заметил. а может их и нет.
потери в диэлектриках. странно но ни чего вроде не греется. но может быть маловато времени гоняю. в общем то оргстекла внутри вторки врайоне полкило. это дофига надо энергии что б прогреть. там еще есть силиконовый герметик и термоклей. х.з. мож и они что какой нить вклад могут вносить. ну и полиуретановый лак.
по идее ни кто из этих диэлектриков не может косячить ибо они применяются повсеместно и без проблем. но мало ли...

итого - первичку переделывать обязательно надо. для проверки. иначе спать спокойно не смогу. заодно будет поровнее пролачена.

хотя я мог все не совсем правильно себе представлять и в моей "теории" есть необъяснимые моменты что ставит ее под сомнение :) но это лучше чем ни чего. попробовать стоит.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 10 апр 2013, 14:50

хорошие новости.
сегодня намотал новую вторку. без лака и вообще безо всего подключил ее к макету - стриммер гораздо лучше себя ведет. похоже неисправность локализована.
сегодня покрою первым слоем лака - завтра еще пускану. если лак не испортит нифига - пролачу как следует. и потестю еще раз. если все быдет нормально тогда попробую вложить оргстекло внутрь. ну и так далее. т.е. буду поэтапно проверять в чем мог быть косяк. если косяка не обранужу - значит вторка коротила гдето.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 апр 2013, 09:29

один слой лака не испоганил ни чего. значит сегодня насоплячу еще лака и буду ждать пока высохнет.
а пока я до сих пор ипу мозги типографии. с надписями все очень не просто получается. но варианты перебираю. должно что нить получиться.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 апр 2013, 10:16

Самое прикольное, что и у меня сейчас появилась такая-же проблема. Ток 400А, осциллограмма отличная, первичка теплая (эм, даже горячая), а стримера нет. При этом, то, что появляется, кряхтит. Но у меня вторичка супер-боевая, ее в процессе переезда швыряли как попало, поэтому я не удивлюсь, если она окажется убита.

Поэтому, нагло подожду и воспользуюсь твоим опытом :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 апр 2013, 12:00

вкладывание кусков оргстекла ни чего не изменило.
даже и не знаю. клеить их чтоли...

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 11 апр 2013, 15:56

имхо лишним не будет - если причина не в них , зато пробоя внутри вторки не будет )

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 апр 2013, 18:34

а в друг причина не в них но когда я их вклею вторка опять сдохнет? опять перематывать. гемор и бабки. но вклеивать все равно буду пробовать :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 апр 2013, 09:34

почти вклеил в новую вторку блины из оргстекла.
в торцах маленькие гаечки, которые по идее должны меньше греться лучше охлаждаться и меньше потерь вносить. по крайней мере у буржуев поголовно из вторки торчит болт который так же должен греться как и у меня.

погонял.
вышел на сетевое. полет нормальный. сантиметров 60...70 разряда при накачке не более 100мкс (а скорее и меньше) есть без приключений дальше не гонял - стена мешает, и надо герметизировать накладку на первичку, чтобы в нее меньше вероятность пробоя была.
гонял не долго, но гайки нагрелись градусов до 40...45. не знаю как будут греться если гонять долго.

и задолбало шить с тора в стену. это в общем то нормальной явление когда до стены мало места, но шьет скотина из скотча. значит скотч очень здорово поганит характеристики тора и с этого сраного скотча может вполне себе не хреново шить куда не следует... пора основательно призадуматься над конструкцией тора...

сейчас наверное все еще раз проверю, обдумаю и буду герметизировать накладку на первичку со страйком.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2013, 14:00

блять.
уже почти все доделал. и опять начинаются приключения. мать их итить. опять та же проблема - нету стриммера.

вторка новая. гонял ее - работала отлично. стриммер был стабильный и большой.
потом ни чего со вторкой не делал, сделал новый тор и накрыл первичку со страйком крышкой. крышку приклеил на герметик. герметик нейтральный, прозрачный без уксуса. поставил контура над электроникой - не работает. снял контура и поставил рядом с электроникой - работало но как то не очень. поставил контура обратно - не работает. снял конутра и поставил рядом - не работает. и UTC стал перезагружаться, хотя он в экране и заземлен на средний контакт розетки. как и раньше.
стриммер есть но очень мелкий. причем на более менее ощутимых напряжениях питания (120В) стриммер не стабильный. т.е. он мелкий, но иногда вырывается нормальный разряд. просто ни чего не трогаешь, кнопку на интере держишь и стриммер колбасит. в основном он мелкий но иногда его как будто прорывает.

без вторки гонять пробовал. когда контура стояли над электроникой - ток в контуре как то слабовато рос. поставил контура рядом - вроде стал расти гораздо лучше. тогда я прикрутил вторку и вроде работало. но потом я поставил контура над электроникой - и не работало. тогда я снял контура и поставил рядом - не работало. т.е. зависимость выявить не удалось.

это пиздец какой то. я мягко говоря конкретно так негодую. сколько блять уже можно то обламываться то. терпение ужа кончается.
мне кажется что то с обратной связью. но странно что ток в контуре чистенький.
может тогда оптодрова глючат. но я бы видел обрыв накачки на осцилограмме. а там в общем то ток колбасит но вроде накачку не рвет внезапно.
я х.з. что проверять....

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 17 апр 2013, 14:08

у меня наподобие прикол
если все в корпусе и питание от латра - то схема не работает - латр трещит (как будто прошивает )
если вытащу все и размажу по табуреткам то все ОК - стартует с любого напряжения

тогда у меня ТТ был 1:100 когда поставил самопальный 1:1000 все вроде устаканилось , но когда все в корпусе - стример не такой (чуть слабже) чем обычно

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 апр 2013, 14:28

Померяй индуктивность вторички в разных ситуациях...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2013, 15:19

не понял. в каких ситуациях, нафига индуктивность? каким образом. у меня нет индуктивностьметра. и КЗ витков там быть не может - зуб даю. вторка исправна. проблема где то с наводками на электронику. странно только что то они есть, то их меньше, то вроде и пропадают. и чедь раньше точно так же все было и все работало.

записал видео:

нестабильный стриммер. накачку я меняю плавно и останавливаю на некоторых значениях. стриммер видно и особенно слышно что не стабильный. в конце накачка довольно большая и начинает лупить в стену и принтер и вроде бы нормализуется. это и по звуку отлично слышно и по картинке видно что стриммер нормальный и не колбасится. тут контура стоят рядом с электроникой.


второе. раз уж на более длительных накачках стриммер стабилизировался я решил поставить контура над электроникой и попробовать погонять так. питание видно порядка 200В. плавно увеличиваю накачку и UTC начинает перезагружаться. или х.з. что еще делать ибо мигает светодиодами он по разному. UTC в корпусе от компьютерного блока питания вместе с оптодровами. корпус заземлен через сетевой разъем, шнур, вилку и удлинитель на средний контакт розетки. раньше точно также ставил контура - не глючило.



сейчас поеду домой, буду думать. если что придумаю - завтра буду пробовать.
если у кого нить есть мысли что попробовать - предлагайте.

UPD: ах да, еще терминал укоротил по сравнению с прошлыми разами. завтра попробую конечно его удлинить но сомневаюсь что это что то изменит.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 апр 2013, 16:09

Мне кажется что резонанс уплывает в сборе.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 апр 2013, 17:29

А мне, что плохое заземление. Чтоб UTC так колбасило я еще не видел :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей