Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2013, 19:04

Qic, уплывает резонанс? а с чего бы? но если и так то что это объясняет?
уменьшение стриммера - очень врядли потому что во первых его колбасит и иногда он нормальный, и во вторых чтобы стриммер так усосался резонанс должен неимоверно уплыть, ну и по осцилограмме тока видно когда резонанс есть и когда его нет.
перезагрузки UTC тоже не объясняются уплывом резонанса.

BSVi, первое что мне приходит в голову - это всегда плохое заземление. это объяснило бы все симптомы. вот только проблема в том что я проверял заземление чайником. чайник работал - значит тесла и подавно должна. плюс я пробовал заземление на батарею и заземление на контур заземления из соседнего помещения - разницы ессно ни какой. я бы с радостью списал все на заземление и успокоился бы, но во первых тогда мне негде попускать теслу, а во вторых я не представляю каким оно должно быть. да и нет уверенности у меня стопроцентной. значит надо продолжать поиски.

впринципе еще возможны проблемы со вторичкой. но я ее только что переделал. и она работала день назад... КЗ витки - не откуда взяться... внутрь вторички ни чего не пихал с чем не проверял работу. если только там что то появилось от куда то... может воздух в герметичных областях внутри вторки стал не воздухом... ну это мистика. и как проверить - х.з. опять вторку мотать?

я всетаки склоняюсь к проблемам с ОС. по моему я видел дрожание фронтов на затворах синхронное колбашению стриммера. это было давно и я не придал этому особого значения, но сейчас думаю что может быть и зря.
надо попробовать проработать эту версию, хотя бы потому что другие проработаны уже.

если ОС отрабатывает не в попад - на осцилограмме тока должны быть выбросы. их вроде бы нет. (хотя это надо более точно выяснять учитывая что транзисторы у меня довольно медленно переключаются и осцилограф любит ловить помехи). значит если выбросов нет - первичный контур переключается нормально... если первичный контур переключается нормально то вторичный просто не может несинхронизоваться с первичным если резонанс найден точно. резонанс найден точно - значит либо моща во вторичный контур вкачивается нормально и пропадает где то в сферическом вакууме, либо всетаки в первичном контуре должно быть что то не то. это что то можно искать только по осцилограммам тока и выходного напряжения моста. плюс затворы конечно... завтра буду максимально пристально изучать эти осцилограммки. просто я особо не гоняю теслу при отладке на больших напряжениях, может что то на 200В проявляться начинает... х.з. придется погонять на 200В.

ну допустим ОС глючит. почему? ну мало ли помехи ловит от переключения или мож от затворов или мож от сети... но UTC перезагружается когда контура над ним. вариантов особо нет - наводки. почему их не было раньше? и почему они то появляются то исчезают? мистика какая то. может быть провода уложены по разному, может погода на марсе меняется, может все таки что то не так во вторичных цепях (например заземление фиговое) и поля генерируется больше... версия про провода конечно сомнительна, но не совсем нереальна. но как быть то. провода особо ни как не уложишь иначе чем они сейчас лежат. да и лежали они вроде так же когда работало...
UTC у меня в экране. экран заземлен на землю в розетке. земля в розетке в общем то соединена с тем же контуром заземления который я притащил с другого помещения и на который заземлена вторка. но ведь работало так раньше... попробую конечно заземлить электронику на ноль в розетке как и планировалось. но сомневаюсь что это поможет.
помехи по проводам подключеным к UTC... может быть. но по питанию стоят бусины. на затворные провода бусины уже не нацепишь. надеть бусины на провода от токовых трансформаторов - можно попробовать. надеть бусины на провода от оптоприемника светодиодов и USB - маловероятно что поможет и дюже сложно... хотя попробовать можно.
но как то не очень это все выглядит реалистично. как то не вяжется со столь резкими колебания от рабочего состояния до нерабочего. такое чувство что где то кто то щелкает рубильничком, настолько все резко и внезапно происходит. да и помехи в общем то были бы всегда. а стриммер колбасит.


в общем завтра:
удлиняю терминал.
убираю дополнительный супрессор с первички (поставил его сегодня но он давно уже стоял и с ним работало. но все же).
внимательно смотрю осцилограммы тока, напряжения на выходе моста, затворы, ОС.
пробую заземлить электронику на ноль в розетке. попробую припаять провод заземления к UTC (сейчас он на разъеме).
пробую понавешать ферритовых бусин куда получится.
проверю заземление чайником еще раз. на худой конец попробую заземлить вторку на ноль розетки на малых мощностях.
попробую переложить кабели как нить по разному. поищу закономерности.
попробую глянуть осцилом сигнал из воздуха (не подключенный щуп) малоли. мож что увижу.
попробую попускать без вторчики. посмотрю изменится ли что нить если контура будут над электроникой и рядом с ней. поищу закономерности какие нить.
на худой конец опять наверное придется мотать вторку. и буду тогда сравнивать одновременно работу с разными вторками.

попробовать асинхронный режим и убрать провода к передней панели в экран UTC.

х.з. список большой. но как то слабоверится в успех. я выебся уже. простите.
Последний раз редактировалось misterio 17 апр 2013, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 апр 2013, 20:28

я всетаки склоняюсь к проблемам с ОС. по моему я видел дрожание фронтов на затворах синхронное колбашению стриммера

Кстати, попробуй включить асинхронный режим. Он намного проще, возможно, что-то из логики глючит. Хотя, при таких перезагрузках, не мудренно, что что-то глючит. Если можешь отключить UTC от передней панели, попробуй. Возможно, наводится на диоды/USB, а дальше UTC это ловит. Бусинки на эти провода надевать бесполезно.

А вообще, держи нас в курсе :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2013, 20:44

Попробую. Хотя асинхронный режим я как то раз давным давно пробовал - так это вообще другая тесла. К ней нужно долго принюхиваться и отлавливать что отлавливается прежде чем оно заработает хоть как то. Асинхронный режим это совсем другой контроллер.

От передней панели отключиться уже довольно сложно (вернее отключиться то легко, все на разъемах, но перепаивать детали обратно на UTC уже гемор). Но если не останется ни чего другого буду пробовать. Правда странно тогда, ведь стриммер колбасит. По идее наводки есть всегда...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 апр 2013, 21:04

Да просто отключит разъемы и все. Тебе лампочки не нужны, чтобы понять - колбасит его или нет :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2013, 21:05

на разъемах плата передней панели. в UTC провода впаяны. там разъемы лепить дюже не сподручно было и колхоз разводить не хотелось. и еще у меня все провода экранированны. даже до светодиодов. хотя это может и не спасать.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 апр 2013, 21:07

Дак ты выткни из панели и просто убери провода в экран UTC. Выпаивать не нужно. Но главное, попробуй асинхронный режим.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2013, 21:10

а так можно. опять ты прав. чето я туплю. по идее можно и оптоприемник отключить и заюзать внутренний прерыватель UTC для тестов. правда это неудобно нифига. ну да ладно. попробуем.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 11:38

блин. сегодня на работе суботник устроили. пока успел только первые два пункта проверить.
выяснилось любопытное дело.
глюки UTC очень четко и сильно зависят от длины терминала.

вот подтверждение моих слов


пока я не успел ни чего проанализировать но это имхо опять может быть камень в огород заземления. предлагаю подумать вместе.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 11:56

блин. ни чего не трогал вообще. съездил на обед, приехал - включаю. терминал 20мм, т.е. как в последнем эксперименте с видео. выкручиваю накачку - UTC не глючит. странно. сантиметров 20...30 разряда нормально работает. потом начал перезагружаться. т.е. это еще очень не стабильная хрень. то она есть и лютует то ее либо не либо она сильно уменьшается.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 12:15

еще инфа.
снял вторку. первичный контур так и лежит над электроникой. не меняю ни чего - UTC глючит в тот же момент что и раньше. странно потому что без вторки наводок явно должно быть гораздо меньше. и раз терминал так сильно влиял на глюки то вторичный контур явно вносил что то. сейчас же выходит что нифига он не вносит.
и что еще более странно - ток в контуре растет точно так же. раньше без вторички ток рос гораздо быстрее. сейчас что с вторкой что без нее при питании 200В ток вырастает до 400А за 170мкс и UTC перезагружается.

это тоже попахивает хреновым заземлением...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 12:26

блин. попробовал еще раз. без вторки ток растет до 400А за примерно 100мкс. с вторкой растет до 400А за примерно 130мкс. разница есть, но как то маловата что ли...

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 12:31

...
Последний раз редактировалось misterio 18 апр 2013, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 13:06

еще эксперимент - попробовал совсем отключить заземление. очень аккуратно увеличивал время накачки пока не начало где то пробивать с земляного провода. скорее всего пробивало на экран UTC. при этом UTC перезагружался. ессно гонять так я очкую поэтому как следует этот момент не проверишь.

но раз с заземлением ни где не шьет и UTC перезагружается горааааздо позже - значит есть от него какой то толк. хотя это не доказывает что оно не может быть хреновым...

UPD:
поставил контура рядом с электроникой. без вторки ток растет быстрее чем с ней и UTC не перезагружается до 600А. вернул вторку - ток растет заметно медленнее. UTC не перезагружается на тех накачках что пробовал, но сильно большие не пробовал потому что стриммер дико колбасит и это явно не нормально.
UTC заземлен на ноль в розетке.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 апр 2013, 13:25

У меня пока мысли:
1) Снять вторку поставить металлическую чушку и погонять в режиме индукционки с малым заполнением долго времени.
2) Проверить находятся ли напряжения питания UTC и все входные в заданных пределах.
3) Всётаки отключить всё лишнее от UTC оставив экрану делать свою работу.
4) На работе никто не может падлу подстраивать? Вдруг там ченить, ну незнаю, просто мысль =)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 13:54

гонял без вторки. все нормально если контура стоят рядом с электроникой. над UTC - глючит. хотя раньше работало друг над другом и не глючило.
напряжения питания в норме. они ни как не связаны с тем стоит первичка над UTC или рядом.
падлу подстроить как то малореально. это чеж надо такое сделать то чтоб тесла так работала?


сейчас гонял - когда контура стоят рядом - все работает отлично. когда контура стоят над UTC - он перезагружается. но стриммер не колбасит. повесил ферритовые бусины на провода от токовых трансформаторов до UTC.
отключить то UTC все что можно - сейчас попробую наверное.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 14:16

итак. попробовал следующее.

на проводах от трансформаторов обратной связи и ограничителя тока висят ферритовые фильтры. на проводах питания UTC и оптодров они ужа давно висят.
провода до USB светодиодов и оптоприемника отключены и спрятаны в корпус UTC.
UTC настроен на работу от внутреннего прерывателя. 200мкс, 100Гц. на малых напряжениях - все нормально. UTC запускается, дает пачку и останавливается.
на 200В триммер нормальный но лупит пачками постоянно. т.е. UTC не останавливается, значит он перезагружается, отрабатывает пачку, виснет, перезагружается, отрабатывает пачку, виснет и так до бесконечности.

пробовал асинхронный режим. ток в контуре на столько испоганился что я не рискнул разгонять. ну его нафиг. это не вариант.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 апр 2013, 14:27

А UTC от чего питается? Возможно посмотреть как-то осциллом?
И да, можно фото готовой электроники? Всмысле внутренностей как есть.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 15:00

питается UTC от железного трансформатора. посмотреть осцилом когда контура стоят над электроникой крайне проблематично. когда контура стоят рядом можно. но чето я не думаю что что то по питанию UTC пролезает. если бы оно проседало - оно бы проседало и когда контура рядом стоят. наводки на провода питания маловероятны либо неизбежны. там стоят ферритовые бусины и вообще раньше работало нормально. осцилом отловить наводки очень сложно ибо осцилл сам наводки ловит и если он кажет грязь еще не факт что она есть в измеряемой цепи.

фото можно. правда сфотать что бы было что то понятно дюже сложно. это запланировано когда все заработает нормально.
Изображение

вот еще видео.
я заметил что когда контура стоят рядом с электроникой, UTC не глючит и можно погонять - стриммер колбасит и при этом синхронно дергается осцилограмма тока. стриммера тут нет, но его слышно и как это выглядит можно представить из предыдущих видео. зато видно что синхронно с изменениями звука дергаются и затухающие колебания тока в первичке после окончания накачки. во время накачки ток довтаточно стабилен. а вот затухает с разной скоростью... может это может быть интересно. не знаю...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 апр 2013, 15:15

Мне не к чему придраться.
Разве что экран не помогает ибо все мозги находятся почти в контуре.
Раньше идиотская идея была - ОС и сигнал на ключи по оптике гнать туда/сюда. Если былабы возможность я бы попробовал.
Два канала на ключи, канал ОС, канал значения тока (какнибудь ШИМом)....

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 15:25

попробовал сходить в другое помещение. там землю подключил более коротким проводом. электронику заземлил на ноль в розетке.
по началу показалось что вроде получше стало - но нифига. UTC перезагружается. если бы не это - может все и работало бы. стриммер даже если и колбасит то и так в общем то работать можно.

странно еще вот что. UTС перезагружается вроде бы с ростом тока. но он работает нормально первые несколько пачек а потом только перезагружается. если например выкрутить на интере накачку сильно больше той при которой UTC начинает отрубаться то стриммер вырастает значительно больше (в соответствии с временем накачки) и проходит несколько пачек прежде чем UTC перезагружается. как будто где то всетаки питание проседает. конденсатор вытягивает несколько пачек а потом питание проседает.
но вот ведь в чем прикол - что когда контура не стоят над электроникой - ни фига не глючит... жопа какая то. не знаю что предпринять.
поеду домой. в печали. может что нить взбредет в голову к завтрашнему дню. а то так и придется завершать проект с неработающей но зато красиво оформленной теслой. блять.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 апр 2013, 16:01

Давайте начнем с простого. UTC перезагружается (простыми способами) только если напряжение питания драйверов падает ниже порога (то самое UVLO). К сожалению, я тогда протупил и не ставил конденсатор в делитель UVLO, чтобы тот быстрее отрабатывал. В итоге, через него могут пролазить помехи. Вот, первое, что можешь сделать - поставить туда конденсатор.

Откуда помехи берутся - тоже очевидно - наводится магнитным полем от первички. На это указывают все факты: при укорочении терминала ток в первичке возрастает, при увеличении напряжения и накачки тоже. Экран, к сожалению, не спасает от магнитного поля.

Что делать? Ну, бусинки уже расставлены. Можно попробовать минимизировать площади контуров - но это тоже сложно. Самое простое - поднять первичку. Вот попробуй сделать это и выясни высоту. на которой все работает.

Кстати, я не думал, что у тебя корпус от компового БП будет так близко к первичке. Я думаю, он кушает ОЧЕНЬ много энергии (потрогай после минуты работы, наверняка он будет ацки горячим). Куда его деть - я не знаю, но избавиться от него было бы хорошо. Но подымание первички тут тоже должно помочь.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 18:11

Серег, а почему когда UTC перезагружается он то моргает красным светодиодом то нет. он вообще при перезагрузке должен всеми моргать вроде... я думаю может это не перезагрузка а что то еще... если бы срабатывало UVLO оно бы всегда одинаково моргало...

UVLO мне вообще не надо. попробую его обезвредить либо нафиг убить.
попробовать поднять контура тоже вариант. не представляю как делать окончательный конструктив если придется их поднимать и как это млять выглядеть будет, но попробовать стоит однозначно.

но тут странно еще то что наводки от магнитного поля всегда одинаковые, а глюки не стабильны. и почему то UTC отрабатывает несколько первых накачек любой длительности, помехи то не могут накапливаться... хотя конечно помехи вообще даже от погоды на марсе зависят... в общем буду экспериментировать в этом направлении.

насчет нагрева экрана. мля. не подумал. впрочем как обычно. я вообще дофига чего не продумал блин. на нагрев проверю. но сделать уже ни чего не смогу. там еще массивный алюминиевый теплоотвод стоит зараза так же не удобно. по идее его тоже может подогревать неслабо. я кстати замечал что как то вроде сильнее стала греться силовуха. но думал может просто раньше не замечал что она греется... а может дело как раз в токах фуко. мать их итить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 апр 2013, 18:21

Да, если можешь, выруби UVLO. Думаю, с этого стоит начать.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 18 апр 2013, 19:00

ну а что там вырубать то. аккуратно дорожку рубануть и 99 ногу плисины на 3.3В посадить и все вроде?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 апр 2013, 19:16

Можно не рубить дорожек, а выпаять компаратор.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя