(Portable)(QCW)DRSSTC

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 19 ноя 2015, 22:39

BSVi, эм, да, 3х омник я не учёл, а почему 3*3 везде?? разве не просто 3+10=13 заряд 3+5=8 разряд?
а fgh60n60smd и 50b60 могут терпимостью к выбросам отличаться..
а вот например при той же настройки но без гдт.. сигнал однако такой же, из чего я по поводу гдт успокаиваюсь.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2015, 22:43

Через трех омник течет ток сразу трех транзисторов. Поэтому и падение на нем в 3 раза больше. Такое-же падение будет если поставить в каждый транзистор резистор в 3 раза больше.

а вот например при той же настройки но без гдт.. сигнал однако такой же, из чего я по поводу гдт успокаиваюсь.

Значит, осталось резисторы менять. Если есть - поставь SMD любые для теста.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 19 ноя 2015, 23:31

неправильно как-то общий резистор ставить. Лучше затворные цепи каждого транзистора подобрать. Да и сигнал на затворе правильней сопоставлять с напряжением на коллекторе (стоке).

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 16:08

Я купил чутка 10 Ом смд резисторов типоразмера 0402 ! и попробовал сравнить сигналы с моими 2Вт 20+20=10 Ом+обр.шотки Yageo и с 0.5Вт 10 Ом+обр.шотки, просто ИДЕНТИЧНЫЕ СИГНАЛЫ, аааааа

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2015, 16:24

А покажи фото всей системы целиком

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 17:27

Ну... как то так
Драйверок, SI
Изображение
силовая сбоку, слева нередактированный вариант, справа шотки с 10ти омниками последовательно
Изображение
силовая сверху, видны затворные и эмиттерные провода
Изображение
ёмкость одного 50b60
Изображение
Свежый гдт и натюрморт из различных RD цепочек
Изображение
натюрморт из различных RD цепочек ближе
Изображение
ёмкость пробного конденсатора
Изображение
реально работающая нано RD цепочка
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2015, 17:37

Ничего не понятно, но, зато, похоже, понятна причина - у тебя слишком блинные провода везде. Вот смотри как должно быть: Заметь длинну проводов до GDT и от него.

DSC02132.jpg

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 17:39

ну я жи специально всё подписаль.
BSVi, хм, хорошо, длину попробуем укоротить
а какие колечки используются на фото выше, и какие частоты?
Вижу, силовая по типу
http://www.loneoceans.com/labs/qcw/easybridgeboard.jpg
стала совсем популярна)))
Последний раз редактировалось Vanyayak 20 ноя 2015, 17:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2015, 17:41

На фото - китайский P4, почти N86. Но разницы с советским 2000НМ1 не видно, честно говоря. Частота 360кГц. Про не видно я имел ввиду что не видно длину проводов от драйвера до GDT и от GDT к транзисторам.

Да этой силовой сто лет в обед. Я ее у бармалея содрал, а лонлиоушенс у меня :)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 18:27

АААХАХАХ, такс такс такс, что тут у нас? сигналы сигналы нормааааааальные сигналы, наканецта! :) :) :) :) :lol: :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
(на одном транзисторе)(2Вт 10 Ом+обр.шотки в затворе)
думаю, всё же прикрутить 20V твс'ы свежекупленные ну и мб 1-3 ома резистор обратный

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 19:30

Однако, если подключать остальные резисторы через свои RD, то бяка всё же вылезает, пускай время переключения теперь достаточно быстрое
Вот 18V шина при одном транзисторе
Изображение
При двух
Изображение
При трёх
Изображение
И сигнал на том же транзисторе, который совсем недавно был идеальным
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2015, 19:53

А что ты сделал чтоб сигналы стали красивыми? Провод до GDT все еще ОЧЕНЬ длинный. Витков на тороиде очень мало. Да и почему ты не распределил их равномерно?

На самом деле, тот сигнал который получился в конце вполне подойдет. Какое напряжение на шине?

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 20:02

BSVi, ну йа нашёл две бусины, потом до гдт я мгтф сделал скрученным, потом гдт я вон прям над транзисторами навесил :D
Касаемо витков, а вот стив знает сколько их надо там, считалки говорят что вообще пары витков хватит ( Ае ~77 мм^2 с расчётом на рабочую частоту ~270кГц)
К связи увеличу, да, по кольцу разнесу витки.
вопрос в том.. какого сечения брать провод от драйвера до гдт, всё равно его относить подальше надо будет.
да, фиг с ним, с 18V, эт похоже банальная помеха от переключения, я туды 12мкФ керамики на 18V электролит навесил и успокоился.
Вот например если прям спаривать драйвер с силовой, то всё равно пики есть (и это ещё 3 а не 6 транзисторов(половинка половинки моста)).

Изображение
Изображение
Что сверху, что тут - на шине ноль))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2015, 20:16

На самом то деле, сигнал вполне годный сейчас. Но без напряжения на шине это все не особо показательно.

вопрос в том.. какого сечения брать провод от драйвера до гдт

Честно-говоря, всегда использовал компьютерную витуху и не переживал по этому поводу. Чем толще, тем лучше по идее - меньше индуктивность. Но главное - не относить драйвер далеко от силовухи.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 21:12

Хм, что то как то не очень с витками по всему гдт...
Изображение
Изображение
чутка хуже, чем было

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 22:52

На сегодня оставил так же рядом драйвер, подключил вторую половинку, с 6ю транзисторами сигнал сильно хуже не стал конечно.. а вот под 350V на шине...
сигнал на половинках
Изображение
дт поближе
Изображение
время напряжения, подаём-с 350V
Изображение
....
Изображение
...
Изображение
Я не уверен конечно, но в целом моя схема как бы отвязана от нормального заземления, силовая питается через двойной трансформатор, а осциллограф третьего контакта в розетке не имеет, хотя конечно может сам землится на нейтраль.
При работе силовой у телевизора в другой комнате помехи))0)))))))
как выглядит
Изображение
схема затвора
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2015, 23:05

Я свои осциллограммы снимаю в режиме с фильтром до 20МГц. Осциллограф от земли отвязывать не нужно, у тебя ведь питание через трансформатор. Щуп подключен максимально короткой землей?

Есть еще способ узнать - это наводка или такой сигнал и есть - прикоснуться с истоку одновременно и землей и кончиком щупа. То что останется - наводка.

С другой стороны, с твоим сигналом транзисторы не взорвутся. Видно что выброс не достает до нуля даже.

Похоже, тебе нужно немного увеличить сопротивления. При этом уменьшится выброс и звона должно стать меньше. В этот раз можешь попробовать воткунть что-то очень маленькое типа 0.5-1 ома в первичку, чтоб задемпфировать GDT с обоих сторон. А вот резистор разрядный, я бы уменьшал.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 20 ноя 2015, 23:16

BSVi,
ну.. я к тому что я не знаю имеет осцил нормальную землю или нет, конечно через систему Y кондеев в фильтре питания да стабилизаторе напряжения так или иначе связь с землёй у него есть... поскольку на постсоветском пространстве почти везде глухозаземлённая нейтраль..
Да, щуп подключён через ножку-помошник на конце осцилла.

С резюками в первичке обязательно заутра попробую, разрядные можно и 5 поставить.. но тогда прям сильно будет хотеться 20В твс навесить, базиба за мысли!

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 22 ноя 2015, 00:06

Ну-с.. сантиметров на 15 отодвинул драйвер на проводах 2x2x0.35 мгтф, попробовал с омом в первичке гдт.. вот что получилось
Сигнал в поколе с омичем в первичке гдт
Изображение
Шина 355, фронт
Изображение
Шина 355, спад
Изображение
Сигнал в поколе без резистора в первичке по затворной схеме чуть выше
Изображение
Шина 355, фронт
Изображение
Шина 355, спад
Изображение
уот думаю, что лучше, куда дальше..
мб как то ещё над витками гдт поколдовать.. сейчас их пять

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 22 ноя 2015, 00:58

Уменьшил разрядные до 5ти ом, чтот как то быстрее спад не стал :D..
http://s011.radikal.ru/i317/1511/5d/89198ce000c5.png
http://s45.radikal.ru/i109/1511/35/6d46bdf67ebd.png
http://s014.radikal.ru/i328/1511/f6/d3a442ebc4d4.png
рразве что чуть чуть (выявлено искусным сложением в фотошопе))))
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2015, 01:03

А ты убери его совсем :)

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 23 ноя 2015, 01:49

В общем как то так...
350V на шине, быстрее просто не получается, даже без резистора в первичке(на схеме чутка попуталь), с ним пики меньше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На накачках больше 1мС без нагрузки судя по повышению температуры силовой есть сквозняк.. или может на таких накачках не стоит смотреть.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 23 ноя 2015, 14:34

И всё таки ничего не понимаю, блин, в большинстве конструкций с 50b60pd1 при использовании 10 Ом + обр.диода, побыстрому намотанного на подходящем кольце гдт, порой даже с большей длинной проводов от гдт к RD цепочкам, люди получают нормальные фронты в пределах 200 нС, это какая то особая магия.
аааааааа...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 ноя 2015, 14:39

Ну, судя по картинке большего сквозняка у тебя не должно быть. Картинка для затворов вполне неплохая. Мистика.

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 23 ноя 2015, 14:48

BSVi, ну ведь как то всё медленно? у меняж время спада и нарастания никуда не годится, печка же будет? ну от чего так может быть?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя