Вопросы по ISSTC

А что мы делаем?
neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 20 ноя 2015, 12:31

частота дискретизации очень низкая. Из-за этого основные проблемы.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 20 ноя 2015, 13:45

BSVi писал(а):У тебя частота дискретизации не 20кгц, а 220кГц. Она привязана к частоте теслы.

Точно! Тупанул :D
Теперь гораздо лучше. Гармоники в полосе до 20кГц на 30дБ ниже полезного сигнала, не знаю хорошо это или плохо? И что это за палки такие, между ними шаг 1,41кГц
Вложения
Снимок.PNG

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 ноя 2015, 13:53

Это на 10к 30дб, на частотах пониже должно быть лучше. Палки в спектре появляются как частоты следования твоих импульсов. Чтоб эти палки убрать нужно делать модулятор более высокого порядка (гуглится). Точнее, не убрать а перенести выше по частоте, убрать их можно только повышением семплрейта. Но ты пока с этим попробуй.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 03 дек 2015, 12:38

Вообщем собрал и проверил сигма-дельта модулятор в железе -все работает точно как в микрокапе. Рабочая схема прилагается.
deltasigma.png
Схема и симуляция
То, что получается в железе:
IMG_27112015_231850@.jpg
Сигма-дельта в железе (выход и отфильтрованный выход)

Свист при воспроизведении аудиофайла пропал, осталось только шипение пушистика. Но обнаружились бяки. Во-первых в сигнале драйверов заметил "просечки":
IMG_26112015_222310@.jpg
Просечка
для их устранения поставлены элементы U2, U4, R12,C6 - они выравнивают задержку между сигналами, с этим все понятно и сейчас вроде стало норм. Но есть и другая проблема -генерация у меня самостоятельно не стартует, поэтому в схему изначально был введен специальный генератор-стартёр, который дает возбуждение в трансформатор ОС. Т.е.даже при выключенных драйверах сигнал в трансф.ОС всегда присутствует и как только даем разрешение -первичка начинает раскачивать катушку на близкой к рабочей частоте и после нескольких тактов сигнал со вторички "задавливает" сигнал стартёра. Но вот когда импульсы разрешения идут редко возникает конкуренция сигналов стартера и собственной частоты вторички, которые изза расхождения по частоте дают биения, в результате в паузах появляется тот самый "шум", который я сначала принял за сложную смесь гармоник самой катушки. Вот он:
IMG_29112015_222728@.jpg
"Шумы" в паузе: красный-сигнал ОС с ТТ, синий -этот же сигнал после триггера шмитта.

Этот же шум и результат его действия на сигнал ОС:
IMG_29112015_210710@.jpg
Красный -Сигнал ОС после триггера шмитта, синий - сигнал на выходе драйвера.

В итоге имеем множество хаотических быстрых переключений силовой, часть которых происходит не в нуле тока. Есть желание както избавиться от стартера, но как? Без него не получается генерация пачками -она просто не заводится, пробовал ставить резистор в обратку инвертора (триггера шмитта на входе, который "оцифровывает" сигнал с транс.тока) -тоже не гуд -генерация бывает стартует на какихто килогерцах -слышно как писк в GDT, при этом драйвер и ограничительный резистор на 2 Ома выгорает в течении неск.секунд. Почему это происходит и что можно сделать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 дек 2015, 15:17

осталось только шипение пушистика

Это скорее-всего не шипение пушистика, а шум модулятора первого порядка. Чтоб шума было меньше, нужно больше порядок строить.

Почему это происходит и что можно сделать?

На низкой частоте GDT насыщается и через него течет много тока.

Чтоб генерация была стабильной нужен ФАПЧ

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 04 дек 2015, 01:37

Вообщем буду при каждом запуске (каждом пыхе) включать этот стартерный генератор на время примерно 10 периодов, затем выключать - дальше мы с катушкой уже своим ходом :)

Шипение есть даже когда работает в CW (always ON), мне кажется сам пушистик шипит по своей природе.
Кстати тоже вопрос возник, допустим я аудиосигналом линейно модулирую заполнение в накачке первички, по сути среднее напряжение подводимое к ней, тогда мощность в пушистике будет изменяться квадратично. Если предположить, что объем пушистика и соотв.звуковое давление которое он создает пропорционально мощности, тогда звук должен иметь сильные искажения. Вроде бы на слух это не так -включал на синусе -впечатление что рядом стоит динамик! Хорошо бы микрофоном записать и посмотреть спектр, но хорошего микрофона нет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 дек 2015, 02:26

А ты и не услышишь квадратичные искажения при таком хайэнде :) Они слишком мелкие. Но, по большому счету, можно снять таблицу амплитуда-давление и в софте компенсировать.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 13 дек 2015, 20:30

Вообщем допилил схему, теперь работает в 3х режимах -просто пыщ-пыщ, CW -c прерыванием ШИМом, и аудиорежим -с прерыванием от сигма-дельта. Вроде бы все работает, но в конце еще раз посмотрел осциллом везде где можно и возникли сомнения...По поводу переключения в нуле тока силовой -когда смотрел картинку тока на шунте в разрыве первички обратил внимание что всплески (моменты переключения силовой) приходятся не на нули тока. Т.е если смотреть картинку напряжения на выходе полумоста -то форма просто идеальная с прогибом в середине импульса (там как раз максимум тока первички -как и должно быть), но на шунте получается сдвиг гдето на 45-55*, тоже самое если смотреть ток на ТТ который стоит в OCD -на нем тоже есть сдвиг - гдето 30-40*. Кому верить??
ISSTC.(13.12.15)@.jpg
синий-ток.первички, красн.-напряж.первички


Ну и на последок -пара видосов, сильно много не пытался выжать, т.к транзисторов больше нет лишних :D питание в полумосте 125В АС (170В DC), ток около 1,6А. Прерывания с интеруптерп шарашат с частотой 50кГц и более при частоте самой катушки 220кГц! Причем есть нюанс при увеличении напруги звук становится более качественным. Вообщем идея оказалась вполне жизнеспособной -это Сергею на заметку 8-) , далее нужно переходить на более толстые ключи, но это тянет за собой новый драйвер, возможно в новой реинкарнации катушки так и сделаю, пока что так оставлю.


Низов конечно очень не хватает -сабвуфер напрашивается :), но возможно с увеличением размера стримера низы будут лучше проигрываться.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 дек 2015, 00:29

Прикольно, что оно работает :) Половина шума явно из-за модулятора, вторая половина, естественно, от самого кустика. Но, честно-говоря, маловат стример в cw у тебя. Такое и на tl494 соорудить можно :)

А вот в импульсном режиме уже что-то.

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 15 дек 2015, 08:59

Вопрос с двигом фазы снялся, оказалось какаято наводка на крокодил щупа, когда с пружинкой смотрел -все было более-менее, сдвиг есть но не слишком большой 20-25*.
По поводу пушистика -при 250В АС он конечно поприличней, но и шум тоже увеличивается.

update. Ну вот, кажись разобрались:
Имеется плазменное образование (плазмоид для краткости), размер которого модулируется. Я считал как: плазмоид состоит из отдельных стримеров, на каждый из которых уходит некоторая мощность dP, чем больше мощность вкачивается в плазмоид, тем больше стримеров образуется, пропорционально им растет объем этого образования. Т.о объем плазмоида пропорционален мощности, которая есть квадрат напряжения. Напряжение я модулирую синусом по формуле V=V0+A*sin(wt), соотв. мощность P = V^2 = V0^2 + 2*V0*A*sin(wt) + A^2*(sin(wt)^2) = const + a*sin(wt) + b*sin(wt)^2
Тут есть и первая и вторая степень...
Цитата
<<<<В малых приращениях тогда получается для сферы dV=4*Pi*R^2*dR, где радиус сферы R=const, т.е. A^2 << 4/3*Pi*R^3. Т.е. dX ~ A^2 / (4*pi*R^2).>>>>
Наверно, Вы правы, нужно считать в малых приращениях. Т.е R=const, а далее получается работает первая степень синуса из выражения для P. Вторая степень дает вторую гармонику. Но если 2*V0*A >> A^2, то вторая гармоника будет удавлена и акустический сигнал будет практически не искажен. Так?

Т.е если наращивать пушистик и уменьшать уровень модуляции, качество будет стремиться к high-end'у :lol:

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 19 дек 2015, 17:27

Вообщем погонял при 150 и 175В АС - не все так хорошо, как я надеялся :) Из пушистика начинают вылетать одиночные стрелы и тем самым портят звук (появляется характерное для разряда КХ-Р-Р), плюс пока песенка играла электролиты опасно разогрелись :( Ну и самое фиговое -при 175 через неск.сек вырубило защиту по току -не знаю почему, транзисторы целы. Она не вырубается при одиночных разрядах на 300В DC, а тут почемуто сработала :roll:
Либо это помехи, хоть я и повесил уже ферритовые колечки в пару мест, но если ткнуть отверткой в металлическую коробку корпуса, то она срабатывает. Не знаю может стоит корпус заземлить? Но не хотелось это делать по одной простой причине -при работе в CW если нечаянно коснуться чегото заземленного в пальце сразу дырка (на днях получил -мгновенно дуга и страшная боль :lol: ). Пока корпус не заземлен это не так опасно.

На всякий случай развязал комп от устройства вот такой штукой
IMG_19122015_215624.jpg

Штука замечательная, компорт с ней работает на скорости 230400(возможно и больше-нужно смотреть), внутри честный ADUM1301

Но защита все равно срабатывает

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 07 янв 2016, 23:55

есть предположение-что если заключить сие чудо в вакуумный шар,то шум уйдет и стеклянная сфера (от ее толщины будет зависить дб на метр)будет издавать красивый звук ну и соответственно внутренние разряды .

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 08 янв 2016, 01:54

В вакуумном шаре разрядов не будет. В шаре с разреженным газом будут, но я не знаю что там будет со звуком. Вообще шум самого разряда слышен в лампочке, подключенной к строчнику

mutabor
Сообщения: 91

Сообщение mutabor » 19 янв 2016, 23:25

Да в емкости с откаченным воздухом звука просто не может быть- там нет той среды в которой возбуждаются звуковые колебания :)
Есть даже такой опыт -из под стеклянного колпака под которым лежит пищалка откачивают воздух,по мере откачки звук пищалки становится все тише и тише и практически пропадает...

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость