Образование

работа, зарплата, образование...
Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 17 июн 2014, 11:00

Естественно, что средний уровень тех, кто в университете, выше, чем в ПТУ. Сейчас я вот находясь в этой среде лично вижу, что уровень вырос только у нескольких человек, и то только потому, что им так захотелось. Остальные на любые попытки что-то объяснить отмахиваются. На счет социальной среды и общения с коллегами да, есть такое. Но на счет дедлайна - немного неправильная тактика. Лучше распределять работу равномерно по графику, а не пытаться все выполнить в последние моменты (если я правильно понимаю значение данного слова). Раньше я так умел распределять, а сейчас - нет. Делаю либо все сразу вначале, либо уже перед сессией, остальное время занимаюсь своими делами.

И вот пока что люто закосив университет уже который семестр, говорить я не разучился :) Более того, конференции-доклады нередко, иногда и своему потоку читал лекции по договоренности с преподавателем. Ну и девушка не жалуется :)

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 17 июн 2014, 11:01

А за оценки, что в школе последствий нет - так это банальная ответственность. Этому должны и родители воспитать.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 июн 2014, 21:41

Derdemyansky писал(а):А сейчас это - отуплятор...

Есть байка о том, что в каком-то зарубежном вузе измерили коэффициент IQ у студентов первого курса, а потом снова провели тестирование у этих же студентов, но когда они уже выпускались, так вот к моменту окончания вуза IQ стал ниже, чем был на первом курсе :lol:

Все это, конечно хорошо: социальная адаптация, объединение "умных" людей, только мы не бессемертные, и за все приходится платить своим временем жизни. И если одни идут в вуз для того чтобы понят как устроен общественный мир взрослых дяденек и тётенек, то другие идут туда за специальными знаниями, которые позволят ему стать круче всех крутых, а взамен получают какую-то муть, на которую нужно тратить свое время.

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 18 июн 2014, 09:23

webkirov писал(а):Все это, конечно хорошо: социальная адаптация, объединение "умных" людей, только мы не бессемертные, и за все приходится платить своим временем жизни. И если одни идут в вуз для того чтобы понят как устроен общественный мир взрослых дяденек и тётенек, то другие идут туда за специальными знаниями, которые позволят ему стать круче всех крутых, а взамен получают какую-то муть, на которую нужно тратить свое время.


Именно. За все приходится платить временем.

Такое учебное заведение, где просто показывают "мир взрослых" пусть будет для всех доступным - к 17-18 годам мало кто может уже серьезно смотреть на свое будущее, мало кто может вообще брать на себя ответственность за свои решения. А отдельным видом - действительно высшее образование, в котором дают специальные знания. Просто в процентном соотношении не более 10% абитуриентов намеренно идут на какую-то специальность. Остальные - просто потому, что им "название понравилось", "проходят туда", и "мама с папой сказали".

webkirov писал(а):Есть байка о том, что в каком-то зарубежном вузе измерили коэффициент IQ у студентов первого курса, а потом снова провели тестирование у этих же студентов, но когда они уже выпускались, так вот к моменту окончания вуза IQ стал ниже, чем был на первом курсе :lol:


Шутки шутками, но не один человек мне жаловался, что после ВУЗа он стал на уровень ниже. Даже в том же плане самоорганизации.

--------------
Для улучшения ситуации можно хотя бы искоренить завязанность на "корочку", чтобы те, кто сами постигли какую-то профессию, не тратили зря время и нервы на учебное заведение. Для многих сейчас дико воспринимать "как это без диплома?!". В связи с ситуацией, что дипломы де-факто ничего не значат, работодатели сами от этого уходят постепенно, но вот если бы еще и родители чад от такого мышления уходили...

Jastin90
Сообщения: 20

Сообщение Jastin90 » 31 янв 2018, 11:54

А я еще считаю, что в нашем обучении практики маловато. Очень мало. То, чему обучают часто совсем расходится с жизнью

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 03 фев 2018, 02:57

Jastin90 писал(а):А я еще считаю, что в нашем обучении практики маловато. Очень мало. То, чему обучают часто совсем расходится с жизнью

У нас в универе ламповую схемотехнику преподают.
По выпуску можно будет делать офигенные аудиофильские усилки. :mrgreen:

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя