Переезд из России в Украину

работа, зарплата, образование...
ibh
Сообщения: 3

Сообщение ibh » 09 июн 2015, 13:26

Приветствую уважаемое сообщество.

Ситуация такая. Есть эмбеддер 1 штука. Ему внезапно разонравилось жить в России,
и он переезжает на ПМЖ в Украину, в Киев. У эмбеддера есть вот такая куча полезных вещей:
Изображение

И соответственно возникает вопрос с таможней.
Как перевезти всё это добро из России в Украину с минимальными затратами?

1. Ноутбук, монитор, роутер и всякие мелкие вещи типа jlink/xilinx jtag/usb-can/usb-rs485 можно тут же протащить в сумке от ноута.
Подойдут под определение "личные вещи". Следы использования в виде мелких царапинок имеются. Вопросов быть не должно.

2. Большое количество одинаковых деталей(особенно ленты смд с тысячами штук).
Оптовая партия -> радость таможенника.
Пока что единственный более-менее годный вариант предложили - отправлять посылками из России себе же в Украину.
Но и тут можно нарваться на таможню. Сушествуют ли ещё какие-нибудь варианты?

3. Осциллоскоп и генератор.
Тут просто придётся заплатить пошлину.Приличная сумма, но никуда не денешься.

4. Свои самоделки вроде такого:
Изображение
совершенно непонятно как везти, и как декларировать.
Таможня по этому поводу ничего вразумительного пока не сказала. Пишу им письма.

5. Всякие отладочные и демо-платы.
Аналогично п.4.

6. Хотелось бы ввезти рацию и сканирующий приёмник, но из-за накалённой обстановки - на границе могут подумать, что я террорист.

7. Инструмент. Паяльники, отвёрточки, няшные твердосплавные бокорезы и прочее... могут попасть под определение "личные вещи", а могут и не попасть. Как я понял - всё зависит от настроения таможенника.

8. Самодельный станок чпу... большой и тяжёлый.
Тут просто паника. Не знаю с какого края подступиться. Разобрать и провезти по деталькам...

В общем вопросы такие:
- Если есть тут кто-то, кто катается через границу с приборами и инструментами, опишите пожалуйста ситуацию с их провозом.
- Есть ли какие-нибудь варианты бескровной(или малокровной) доставки радиодеталей в Украину?
- Возил ли кто-нибудь запчасти(платы разнообразные)? Какие вопросы были у таможенников? Как декларировались?
- Если разобрать осцилл и генератор, и провезти как запчасти, а потом собрать, интересно, удастся ли такой фокус?

Хотелось бы услышать комментарии знающих людей. Спасибо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 июн 2015, 18:23

Мдам, навреное, за всю историю Украины сейчас - самый неудачный момент чтобы сюда перебираться, интересно, почему именно сюда?

Я катался с инструментами много, но в более мирное время. К осциллографу небыло никаких вопросов. И даже к пневматическому пистолету вопросов небыло :) Сейчас, навреняка, другое время.

Навреняка, ехать вы будете не один раз, поэтмоу переводить все мелкими порциями. Насчет катушек - тут все просто - не 10000 деталек, а одна катушка, но беда в другом - у таможенников есть документы по которым они поределяют что можно везти, а что - нельзя. Дак вот, я почти уверен, что таможенныики не поймут что это и могут ссадить с поезда до приезда экспертов это в случае, если вези прям сумками их. Посылками пересылать дорого выйдет, да и не факт что посылки в целости доедут.

Вообщем, я бы начал с дорогих вещей - ноута, осцилла, а детальки можно со знакомыми передавать или вообще на них забить и тут купить - дешевле выйдет.

Станок - разве что контрабасом, есть конторы которые этим знаимаются, гуглятся. Если официально оформлять, три шкуры снимут.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 июн 2015, 00:30

Есть мнение о более легком варианте пересечения границы не россия-украина а транзитом россия-болеруссия-украина, особенно на более дальнем к европе переезде.
А еще насколько мне известно может потребоваться приглашение, а не сделать ли как якобы вы туда едете для ремонта чего-нибудь там в командировку и всё вам это нужно.
Мне кажется оба пункта вместе дадут лютые шансы на въезд.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 10 июн 2015, 18:36

Вы радиодетали и отладочные платы всуньте внутрь корпуса монитора, ноутбука и прочей легальной техники :-) Возможно и не поймут что это за плата и должна ли она там быть вообще! Можно даже ради этой цели купить убитый телек или дивидишник и нашпиговать его по полной )))
Последний раз редактировалось webkirov 21 ноя 2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

ibh
Сообщения: 3

Сообщение ibh » 10 июн 2015, 22:58

Попробую микс советов BSVi и webkirov :)
Спасибо.

Думаю взять макетную плату, и прикрутить её на шасси генератора(там много свободного места). А на эту плату слегка напаять всякие модули и детальки :)
Даже если будут просвечивать рентгеном, фиг они различат родные и неродные внутренности.

Что касается варианта провоза через РБ: Там, по отзывам ездящих людей, таможня ещё больше лютует.

V R P
Сообщения: 62
Откуда: Киев

Сообщение V R P » 12 июн 2015, 01:01

Могу поделиться опытом моего сотрудника - вез в Москву 2 года назад фильтра для АС, платы с катушками и конденсаторами штуки 4, не много. На границе как увидели круглые и цилиндрические детальки, чуть не повязали, мол бомба и все такое. Вызвали старшего, потом старшего старшего, уже с поезда собирались снимать, но тут подошел самый старшый, глянул, сказал это ж просто радиобарахло, и отпустили. Вывод такой же, как вы уже выше писали - смотря на кого попадешь.

ЗЫ: отпишитесь, как переедете, как все прошло, интересно... ну и удачи в провозе! :D

ibh
Сообщения: 3

Сообщение ibh » 21 ноя 2015, 13:31

Переехал, прошло всё удачно.
Варианты с декларированием и с контрабандистами отмёл, и просто тупо провёз всё в сумке, немного позолотив ручку :)
Радиодетали завернул в пакеты и сныкал в корпусах аппаратуры. RLC-метр провёз как мультиметр, осциллограф немного испачкал тонером от лазерника, чтобы было видно, что он поюзаный. Осталось генератор и чпу перетащить, но это следующим летом.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 21 ноя 2015, 14:08

ibh писал(а):но это следующим летом.

если переживёте зиму :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 ноя 2015, 02:17

ibh писал(а):Радиодетали завернул в пакеты и сныкал в корпусах аппаратуры. RLC-метр провёз как мультиметр, осциллограф немного испачкал тонером от лазерника, чтобы было видно, что он поюзаный

Жесть конспирация, особенно с осциллом. :)
Касательно переезда, в идеале бы дальше Украины двигаться, ибо что-то не очень мне теперешняя ситуация нравится, но относительно РФ перспектив конечно побольше будет.
В любом случае поздравляшечки, пиши как-нибудь, поручкаемся-потусим. ;)

Аватара пользователя
Niamhaaaa
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение Niamhaaaa » 13 мар 2019, 12:03

Ну я не вижу смысла переезжать из России в Украину,как и наоборот

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 13 мар 2019, 17:19

Как и поднимать старые темы.

Аватара пользователя
Niamhaaaa
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение Niamhaaaa » 14 мар 2019, 06:54

У меня один знакомый по политическим мотивам* (*тепло-влажная, буквально эротично-интимная ненависть к кровавому утену) в 2014-м переехал на Украину. Работал там сисадмином, благо корочки ФМШ и тех.универа это позволяют, и компетенции достаточно, хоть в быту он слыл наивным дурачком. Слал оттуда всем восторженные посты и фоточки. Женился на кияночке, учил мову. А потом его попытались призвать на АТО (тырым-тырым-фьють). И теперь он снова в Новосибирске. Из последних сил терпит кровавого утена. Но очень уж не хочется в АТО.

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей