Лоббирование сотрудничества Digikey и почты в Украине

Где заказать, чтобы выточили/высверлели/сделали, итп. Вопросы доставабельности деталей.
artsin
Сообщения: 5
Откуда: Киев

Сообщение artsin » 19 апр 2017, 15:26

Всем привет! Интересно мнение сообщества вот по какому вопросу.
У всех у нас есть насущная проблема - как заказать с Digikey дешевле:) Недавно я узнал о сервисах форвардинга, типа МистЭкспресс, npshopping.com. В этом сервисе вам дают физический адрес в США, куда доставляют ваш заказ из онлайн-магазина в штатах, и потом пересыльщик их доставляет в Украину. В принципе, недорого - в Амазоне я заказал клей для силикона(1 тюбик), доставили его за ~50 гривен.
В общем, я обрадовался, думал что теперь буду без проблем заказывать с Digikey компоненты, доставка бы вышла примерно 100-150 гривен. НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО! Из-за того что я заказываю в магазине в штатах, им нужно либо а)счет в банке США либо б) геморный wire-transfer денег со всякими танцами с бубном.
В общем, пойти таким хитрым путем не пойдет. Лучше бы если один из сервисов доставки заключил с ними официальный контракт на доставку в Украину. Либо Укрпочта, Новая Почта, Интайм или кто угодно. Но это нужно лоббировать, собраться и писать. Кто заинтересован поучаствовать в "инициативной группе" по продвижению этого вопроса?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 апр 2017, 20:03

Даже не знаю. :)
А имеется практический план у этой инициативной группы?
Я как-то Укрпочте писал, дабы избавились от ущербных серых коробок и вернули старые желтенькие. Не ответили. :D

artsin
Сообщения: 5
Откуда: Киев

Сообщение artsin » 19 апр 2017, 23:57

iEugene0x7CA писал(а):Даже не знаю. :)
А имеется практический план у этой инициативной группы?
Я как-то Укрпочте писал, дабы избавились от ущербных серых коробок и вернули старые желтенькие. Не ответили. :D

Я написал Укрпочте, они ответили:
"Доброго дня Артеме!
Ваші пропозиції дуже слушні та взято до уваги.
Дякуємо Вам за недайдужіть до роботи ношого товариства."

Понятное дело это ответ наот***сь:) Для того чтобы действительно подействовало нужно а)Критическая масса людей б)Писать нужно нескольким инстанциям. Думаю можно собрать петицию. Кроме того нужно этот вопрос обсудить с другими перевозчиками, негосударственными.
В принципе я этот тред и задумал чтоб обсудить, чтоб народ предложил еще вариантов как это можно протолкнуть. Просто было бы очень круто если бы на Digikey было бы заказывать как на космодроме.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 апр 2017, 06:27

А можно текст письма увидеть? Думаю, что укр почта не будет ничео делать пока ей не напишет миллион человек, нужно писать часным конторам, они могут прислушаться при меньшем числе вопрошающих.

Намного проще написать в сам диджикей с предоставлениемм информации о пересылке. Служба поддержки диджика работает крайне адекватно и вегда помогает. Насколько я знаю, это уже делали не раз и все работало.

artsin
Сообщения: 5
Откуда: Киев

Сообщение artsin » 20 апр 2017, 10:12

Поводу текста письма. Оно было вот такое:
"Замечания и предложения Добрый день! Я не нашел на вашем сайте отдельных контактов для замечаний и предложений, поэтому пишу на этот официальный емейл. Понимаю, что это письмо скорее всего будет "каплей в море", но тем не менее, понимая что Укрпочта сейчас ищет пути дополнительного развития, хотел бы обратиться к вам с предложением. Я работаю инженером-электронщиком, и могу с уверенностью заявить, что проблема поставки электронных компонентов в Украину является одной из самых животрепещущих для большинства людей этой профессии. Одним из лучших дистрибьюторов электронных компонентов в мире является digikey.com. Но доставка из этого онлайн-магазина осуществляется только через DHL, поэтому стоимость доставки часто намного превышает стоимость самого заказа. Было бы просто замечательно, если бы Укрпочта могла заключить соглашение с digikey.com или другими мировыми онлайн-магазинами электронных компонентов( farnell.com или mouser.com к примеру) и стать официальной почтовой службой для этих магазинов. Без преуменьшения, это было бы настоящим прорывом для развития hi-tech в Украине. Выражаю искреннюю надежду, что мое сообщение будет услышано, и может даже что-либо изменит:) С уважением, Артем Синицын"

По поводу работы с сапортом digikey. Как я уже писал, заказать у них с возможностью пересылки я попробовал. Но у них не все так просто. Например, нельзя в случае доставки в США(а форвардинг так и работает), оплатить банковской картой из Украины. Надо изворачиваться. Чуваки из саппорта пишут "мы сначала аннулируем ваш заказ, потом вы должны оплатить через Wire transfer его снова, потом мы его снова запостим, потом вы должны ответить на вопросы по экспорту и тогда уже мы вам отправим". И я не утрирую:) Кроме того, мой запрос перенаправляли разным отделам, так что весь диалог вышел в 2 недели.
BSVi писал(а):Намного проще написать в сам диджикей с предоставлениемм информации о пересылке. Служба поддержки диджика работает крайне адекватно и вегда помогает. Насколько я знаю, это уже делали не раз и все работало.


Есть описание этой "успешной истории"? Может есть какой-нибудь хак как это провернуть?

Ну, а я в общем все равно за то, чтобы попробовать написать коллективное письмо в разные структуры. Но, думаю надо около 1000 человек чтоб подписалось под ним.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 апр 2017, 11:35

Текст письма так себе. И, опять-же, укрпочта тут не при делах - не ее это дело, что какой-то магазин ей не пользуется.

Но, самое интересное, что диджик вполне себе отправляет укр. почтой. Точнее, ее EMS подразделением (United States Postal Service Priority Mail Express International). Я не раз так заказывал посылки и все было без проблем. Вовсе не обязательно использовать DHL.

Насчет успешных историй, попрошу отписаться человека который заказывает там через пересыльщиков.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 апр 2017, 12:26

artsin писал(а):"мы сначала аннулируем ваш заказ, потом вы должны оплатить через Wire transfer его снова, потом мы его снова запостим, потом вы должны ответить на вопросы по экспорту и тогда уже мы вам отправим". И я не утрирую:)

Это не просто так, в США очень зарегулирован экспорт технических изделий, особенно в неблагонадежные государства вроде Украины(a.k.a. бывший СССР).
Простым покупателям еще как-то разрешено отправлять, а вот если ты закупаешь с коммерческой целью — все, без тонны разрешений/сертификатов и т.д. не отделаться. :)
Ответы на вопросы — именно попытка вычислить, или хотя бы словить тебя на лжи, что ты не простой радиогубитель. Я почитал различные примечания в доках Диджика, и короче...
Заказав те оптопередатчики и выложив их у нас в магазине я уже нарушил несколько законов США: http://simpletesla.ru/en/shop/fiber-optics-transmitter/
Это же касается и токовых трансформаторов, рас они устанавливаются в коммерческую девайсину: http://simpletesla.ru/wp-content/upload ... 24x768.jpg
За этот отдельный случай вряд ли кто-то будет хвататься, но если сам форвардинг будет ежедневно отправлять сотни посылок с тоннами радиодеталей неизвестно куда — это будет жестким нарушением внутренних регуляций США по внешней торговле и кого-то явно схватят за попу. :D

P.S. Недавно отписывался о своей пробе закупок в Digikey, там затронуты некоторые из этих моментов: viewtopic.php?f=38&t=1234
Насчет почты — да, можно заказать через USPS, но они всего в 2 раза дешевле DHL, $60 вместо 120-ти.
Последний раз редактировалось iEugene0x7CA 20 апр 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 апр 2017, 12:46

Да нет, смысл в том, что если поддержке объяснить что это форвардинг, то диджик не отправит запрещенные к экспорту штуки, зато уберет НДС (если форвардинг находится в штате без НДС для форвардинга).

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 20 апр 2017, 13:15

BSVi писал(а):Точнее, ее EMS подразделением (United States Postal Service Priority Mail Express International).

ЕМС однажды очень успешно вез посылку месяц :D
При этом, в треке они пишут, что посылка уже доставлена, что вгоняет продавцов в когнитивный диссонанс.

artsin
Сообщения: 5
Откуда: Киев

Сообщение artsin » 20 апр 2017, 15:13

iEugene0x7CA писал(а):
artsin писал(а):"мы сначала аннулируем ваш заказ, потом вы должны оплатить через Wire transfer его снова, потом мы его снова запостим, потом вы должны ответить на вопросы по экспорту и тогда уже мы вам отправим". И я не утрирую:)

Это не просто так, в США очень зарегулирован экспорт технических изделий, особенно в неблагонадежные государства вроде Украины(a.k.a. бывший СССР).
Простым покупателям еще как-то разрешено отправлять, а вот если ты закупаешь с коммерческой целью — все, без тонны разрешений/сертификатов и т.д. не отделаться. :)
Ответы на вопросы — именно попытка вычислить, или хотя бы словить тебя на лжи, что ты не простой радиогубитель. Я почитал различные примечания в доках Диджика, и короче...
Заказав те оптопередатчики и выложив их у нас в магазине я уже нарушил несколько законов США: http://simpletesla.ru/en/shop/fiber-optics-transmitter/
Это же касается и токовых трансформаторов, рас они устанавливаются в коммерческую девайсину: http://simpletesla.ru/wp-content/upload ... 24x768.jpg
За этот отдельный случай вряд ли кто-то будет хвататься, но если сам форвардинг будет ежедневно отправлять сотни посылок с тоннами радиодеталей неизвестно куда — это будет жестким нарушением внутренних регуляций США по внешней торговле и кого-то явно схватят за попу. :D

P.S. Недавно отписывался о своей пробе закупок в Digikey, там затронуты некоторые из этих моментов: viewtopic.php?f=38&t=1234
Насчет почты — да, можно заказать через USPS, но они всего в 2 раза дешевле DHL, $60 вместо 120-ти.

Та вот и получается, что этими неофициальными способами без проблем не обойтись. И получается, форвардинг вообще могут забанить для диджикея если дофига будут покупать. Как по мне геморрой налицо...

artsin
Сообщения: 5
Откуда: Киев

Сообщение artsin » 21 апр 2017, 11:02

В общем - кто заинтересован в этой всей затее - пишите в личку, будем думать.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 апр 2017, 17:01

Ык, пусть здесь штаб будет.
Шаблоны писем и адреса куда слать, под какими петициями подписываться и т,д. :)

Alivos
Сообщения: 1

Сообщение Alivos » 30 ноя 2019, 00:39

Зачем придумывать велосипед? Есть фирмы которые все привезут за неделю и с Digikey и Farnell и Mouser без ограничения по стоимости заказа - можно хоть один 0603 резистор заказать.
Evocom.ua - https://evocom.ua - например - зашел, нашел, заказал и через неделю получил :)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 30 ноя 2019, 07:04

Экий вы батенька, некромант! Никак уже умершую тему хотите воскресить?))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 дек 2019, 21:16

Nurflex писал(а):Экий вы батенька, некромант! Никак уже умершую тему хотите воскресить?))

Учитывая как мало активности сейчас на форумчике — ну хоть так. :lol:

Насчёт подобных фирм правда — они практически все продают за большую цену чем если заказывать детальки лично, с учётом конской доставки.
Так же они любят запрашивать код платильщика налогов, мол "а вдруг вы там какую-то экономическую деятельность с этими детальками делать будете". ;)

Ничего лучше прямого заказа пока никто не придумал.

Вернуться в «Где заказать?»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей