Тесластроение для начинающих

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 июл 2012, 18:31

webkirov, формулы не видно. И эта модель не учитывает внутреннего сопротивления конденсатора.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 02 июл 2012, 00:39

Какая модель учитывает?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 июл 2012, 00:48

Симуляция учитывает, если в модели пропишешь сопротивления.

Андрей
Сообщения: 21
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Андрей » 02 июл 2012, 01:54

можете сказать что лучше собрать эту схему или полумост ? каков кпд этой схемы надежность стабильность ? или все таки лучше юзать гдт и полумост ? в общем посоветуйте пожалуйста
Вложения
sstc4.png
sstc4.png (6.72 КБ) 20160 просмотров

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 02 июл 2012, 02:28

Эта схема тоже полумост. Внезапно.
Я привел что должно быть из электроники для начала.
Генератор должен выдавать прямоугольник частоты равной резонансной частоте вторички.
Здесь генератор фиксированный/с ручной корректировкой. Очень много геморроя, очень.
Нужен автогенератор с прямой обратной связью (как на UCC схема), или ФАПЧ ( CD4046), или какая иная реализация на логике.
В любом другом случае получается расстройка от резонанса и силовая часть сильно перенапрягается, а стримеры стремительно усасываются.
А частота резонанса плавает очень сильно.

Собирайте базу для SSTC, или занимайтесь VTTC.

Ваша задача стоит следующим образом - навести справки по элементарной базе и выяснить вообще реально ли собрать SSTC.
Если реально - для начала требуется определиться с размерами и финансами, а также с желаемым результатом.
Дальше будем думал, но следующий этап сборка силовой (от предыдущей стадии зависят небольшие различия).
Потом будем думать о генераторе.

Андрей
Сообщения: 21
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Андрей » 02 июл 2012, 03:04

Вас понял. мой выбор полумост однозначно, так как не нужна большая мощность.

По поводу драйверов. Есть у меня выбор:

1. Драйвер CW brust mode (три 555+UCC27425) вы уже его видели на картинках
2. TL494
но хочу уточнить один нюанс в 1-ом случае обратную связь можно организовать через тр. тока (феррит колечно 50 витков низ вторички)
во втором же случае получиться сделать такое?

вот драйвер на TL494

по поводу силовой всё таки что лучше использовать из рассуждений надежности полевик или IGBT ? так как тесла будет не настольной а будут производиться с ней экспирименты.
Вложения
драйвер 1.png.gif

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 02 июл 2012, 09:31

Стебаешься чтоли?
Все что ты привел это ШИМ имс для импульсных источников питания.
Их частота постоянна. На это не устраивает.
Почитай про автогенераторы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Элект ... ратор
То что ты называешь "три 555" это интерраптер - в переводе "прерыватель" - это блок который своим сигналом разрешает или запрещает работу Теслы. Он вообще дело десятое.
Конечно можно и на ТЛ494 и на ИР2153 собрать, но результат будет уныл.
Не спеши хвататься за всё подряд.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 июл 2012, 09:36

Добавил в фак вопрос о том, какую конструкцию собирать первой: viewtopic.php?f=19&t=107

Андрей
Сообщения: 21
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Андрей » 02 июл 2012, 12:45

пробовал её собирать все собрал включил на 220 пару раз рванула стимером и померла.... нечем у меня 120 вольт сделать к сожалению ...... кстати её я собирал самой первой ещё тогда удивился что она заработала но это было буквально пару секунд, потом собрал hf sstc 4mhz тоже померла потом я забил и собрал качер вот такая вот история .....(((

Андрей
Сообщения: 21
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Андрей » 04 июл 2012, 12:13

Доброго времени суток, решил я начинать с малого так сказать, в общем привлекла меня вот эта схема, скажите пожалуйста можно ли вместо полевичка поставить IGBT? и как рассчитывались номиналы резисторов и кондеров? И вот как раз в этой схеме если нет точки выхода стритмера "breakout point" то полевик умирает это почему?

на форуме нашел - якобы защита фета, вот гляньте))
Вложения
1300401041_3637_FT110735_modified_schematic.jpg
будет работать такая защита?
hfsstc.jpg
оригинал

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 июл 2012, 13:13

Это - тот-же самый качер, который ты собирал. Ставить IGBT нельзя. Как рассчитываются номиналы - сложная тема. Намного проще взять и просимулировать.

Андрей
Сообщения: 21
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Андрей » 05 июл 2012, 10:21

Уважаемые, такой вот ещё вопрос. Какую силу тока может выдержать вторичка флайбек трансформатора (самого большого из своего рода с телека 40 дюймов) есть у меня преобразователь 5 вольт 80 апмер если я на первичку (самодельную на сердечнике) подам столько - вторичка не сгорит? мне нужно выжать с него примерно 5 кВ при хорошей силе тока, чтобы запитать теслу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 июл 2012, 11:25

Для того, чтобы питать теслу от строчника нужно собрать генератор, который будет питать строчник. Этот генератор ничуть не проще той конструкции, которую я рекомендую для новичков. Не выдумывай. Делай или SSTC для новичков или классическую SGTC c MOTом. Первое - сложнее, со вторым вероятность убиться намного больше.

Андрей
Сообщения: 21
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Андрей » 05 июл 2012, 11:48

я же написал, у меня есть собраный ZVS драйвер куда ещё мощнее та? питание 25-50 вольт от перемотанного МОТа, всё дело в том что мне не нужно 25-40кВ а будет достаточно и 3кВ лишь для того, чтобы устойчиво работал разрядник, в остальном меня волнует только лишь сила тока, которую может выдержать вторичка флайбека, так как я нигде не нашел этого то спрашиваю тут. Кто знает скажите пожалуйста, а то мне жалко мой транс... щас дам на первичку апмераж а вторичка сплавиться будет обидно((
Последний раз редактировалось Андрей 05 июл 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Андрей
Сообщения: 21
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Андрей » 05 июл 2012, 11:59

BSVi писал(а):Для того, чтобы питать теслу от строчника нужно собрать генератор, который будет питать строчник. Этот генератор ничуть не проще той конструкции, которую я рекомендую для новичков. Не выдумывай. Делай или SSTC для новичков или классическую SGTC c MOTом. Первое - сложнее, со вторым вероятность убиться намного больше.


я бы сделал с МОТом я сам электрик так что не убьюсь просто МОТ - говно китайское тяжелая херня зачем мне такое надо то, да ещё и греется как непонять что.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 29 авг 2012, 17:11

Всем привет )
не знал куда написать , но все же
сейчас рисую плату для силовой части полумост
делитель состоит из электролитических кондеров 2200мкф 200в + 13мкф пленки в каждом плече
так вот . как мера предосторожности нужно ли ставить между делителем и транзисторами предохранители ? ( по плюсу и минусу)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 авг 2012, 17:28

Ни в коем случае!

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 29 авг 2012, 17:41

ну я тоже думаю что при такой большой емкости они некоим боком не помогут )

платка размером 100 на 90 поэтому дорожки пытаюсь делать как можно короче

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 29 авг 2012, 19:38

Predator писал(а):Всем привет )
не знал куда написать , но все же
сейчас рисую плату для силовой части полумост
делитель состоит из электролитических кондеров 2200мкф 200в + 13мкф пленки в каждом плече
так вот . как мера предосторожности нужно ли ставить между делителем и транзисторами предохранители ? ( по плюсу и минусу)


Предохранители инерционны. Транзисторы быстрей сгорят, чем перегорят предохранители. Плюс дополнительная индуктивность по плюсу и минусу будет вредна.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 29 авг 2012, 20:56

Вебкиров , я уже понял этот момент и не стал замораживаться , предохранители будут стоять в самом фильтре по AC стороне

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 15 фев 2013, 08:41

пусть будет здесь

Обычно силовуха у меня была навесом на радиаторе
решил сделать печаточку для полумоста (обвязка Tvs в игбт свои ультрофасты )
собственно выношу на суд ....
белые линии отрисованны для симметрии и на плате не будут
Вложения
Безымянный.png

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 фев 2013, 10:01

Дорожки от транзисторов можно сделать толще - они иногда взрываются. И еще, немного не понятно, где находятся транзисторы.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 15 фев 2013, 11:07

транзисторы находятся под платой и ножки загнуты перпендикулярно плате

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 фев 2013, 11:21

Задолбешься, когда нужно будет поменять :)

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 15 фев 2013, 11:23

там где находится отверстие в TO-247 ,будет отверстие в самой плате большего диаметра - что б удобнее было пролезть отверткой )

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя