Выбор комплектующих для xSSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 29 ноя 2014, 11:01

Помимо надежности еще и вопросы охлаждения... Если нагрузить сетевой мост до упора, то его необходимо хорошо охлаждать. Иначе ему опа. Мост с запасом по току в результате имеет запас по охлаждению, т.к. корпус более массивный, падение поменьше часто и т.п. А по стоимости это не критично...
Пруфа нет, но на форумах встречал сообщения, что у народа КВРСы когда нагружены близко к номиналу дохли, хотя температура была градусов до 60, при этом ниже 40 нормально работали... Так что там возможно еще рисунки в паспорте смотреть нужно, а не только номинал...

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 12 дек 2014, 17:38

Всем привет
будут ли работать конденсаторы типа КБГ-П в ММС?
Спасибо.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 12 дек 2014, 19:28

Всем привет
будут ли работать конденсаторы типа КБГ-П в ММС?
Спасибо.

Вот в этой этой статье ставили эти конденсаторы в контур искровой катушки, но сам же автор о этих конденсаторах пишет:
С большим КБГ-П 30 кВ 0.1 мкФ я получил шикарные результаты на своей Blackmoon SGTC. Впрочем, надо заметить, что последствия длительной работы их в этом назначении непредсказуемы и могут быть фатальны (вплоть до разрыва кондёра и разлетания горящего масла вокруг).

Поэтому на ваш страх и риск, но я бы не стал их юзать, лучше склепать ммс из К78-2 или СВВ81, они уж точно работать будут.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 17 дек 2014, 19:01

Всем привет
Можна ли ММС склепать из разних типов конденсаторов КБГ-П, к78-2, к75-25 ?
Спасибо

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 дек 2014, 20:07

Я разрешаю, но лучше не надо.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 08 янв 2015, 15:48

Такой вопросик - что за выводы справа у этого транзистора ?
Изображение

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 08 янв 2015, 15:55

вот как я понимаю его схема, но как подрубать что-то не понятно. Тут они что-ли последовательно идут ?

Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 янв 2015, 16:20

Полумост же ну! Посмотри как делают силовухи на кирпичах - два кирпича и большой капацитор объединяют парой медных шин. Какраз на две соседних клеммы, а так что слева средняя точка плеча. Сверху накручивают специальные плёнки. Справа подключают управление. Вуаля - кирпичный мост готов.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 08 янв 2015, 16:31

Qic писал(а):Полумост же ну!


точно!!! чуть схема под другим углом уже туплю...
И получается что 300 ампер держит каждый транзистор с этого полумоста так ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 янв 2015, 19:12

Ну да, а какие еще варианты? Два последовательно? Всеравно 300. Параллельно? А включится? :)

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 09 янв 2015, 21:39

В общем встал следующий вопрос в выборе конденсаторов в MMC
Юзаться все будет с выше указанными кирпичами.

Одни яро советуют юзать к75-25 мол импульсный разрядный ток 3 кА. Другие пишут бери CBB81 ( но я уже видел как они греются ). Третьи пишут бери CDE 942C20P1K-F. Кому верить собственно, помогите определиться.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 янв 2015, 02:06

На самом деле всё очень интересно. Теоретически (и эмперически) принято ориентироваться на малый тангенс угла диэлектрических потерь, так сказать на более "эффективные" конденсаторы ну и набирать батарею на энное напряжение (что-то в области расчёта резонансного напряжения в колебательном контуре, мне сейчас лень искать). Однако недавно при подборе конденсаторов в SimpleTesla - BSVi выяснил что помимо прочих параметров особо важным (но это не значит что надо игнорировать другие) является параметр dV/dT. Скорость нарастания напряжения - для каждого типа конденсаторов определена заведомо и для использования в наших конструкциях она должна быть выше чем ожидается. Т.е. нужно рассчитать напряжение в резонансном контуре на конденсаторе, после чего зная его и частоту контура легко можно посчитать dV/dT (или не легко? ;) и это значение должно быть МЕНЬШЕ чем может конденсатор. Соответственно если конденсатор не может, то нужно снизить его увеличив число конденсаторов в цепи. Для двух конденсаторов оно будет равно сумме их dV/dT каждого.
Резюмируя сие проектирование-конструирование ММС выглядит следующим образом.
1. Ввиду финансов (или доступности) выбирается наилучшая марка, разумеется специальные плёночные высоковольтные зарубежные капациторы лучше. Наверное что-то специфическое, потом WIMA, CBB, наше к78-2 и тд и тп. Выбирается согласно наименьшего тангенса угла диэлектрических потер, а также с наилучшими показателями ёмкость/напряжение/габариты. Более ёмкие, вольтистые и не кучал мелких и не сильно большая торпеда.
2. Считается dV/dT предполагаемой конструкции.
3. Для заданной емкости планируется параллельная батарея, если её dV/dT ниже требуемого - наращивается последовательно-параллельно для увеличения dV/dT и сохранения емкости.
4. После нескольких итераций батарея готова. Разумеется если случайно не выбраны "грустные" по параметрам конденсаторы.
Удачи.

P.S. А можно подобрать опытным путем сжигая их пачками :D

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 10 янв 2015, 10:53

Qic писал(а): Для двух конденсаторов оно будет равно сумме их dV/dT каждого.


Независимо от того паралельно они включены или последовательно, всеравно суммируется так ?


Qic писал(а): или не легко?


Разъяснение и пару формулок не помешали бы :oops:

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 янв 2015, 14:19

dV/dT при соединении последовательно разумеется. Мне казалось это очевидно. Это аналогично с элементами питания - последовательно ЭДС складывается, тут примерно также.
Касаемо формул наверное проще воспользоваться считалкой из калькулятории. Там есть напряжение ММС - собственно грубо поделим его на пол периода резонансной частоты и получим нужное.
Кстати нашлась еще и http://kaizerpowerelectronics.dk/calcul ... alculator/ весьма интересно.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 10 янв 2015, 16:07

так а при паралельном соединении что с dV/dT происходит ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 янв 2015, 16:18

Очевидно ничего. Ну какбэ так объяснить. Это скорость изменения напряжения на обкладках конденсатора. Если два конденсатора параллельно, то и напряжение на них будет менятся с одинаковой скоростью. Если два конденсатора последовательно - то образуя делитель напряжения скорость изменения напряжения на их обкладках будет в два раза меньше.
Вся суть в том что диэлектрик в конденсаторах обладая таким параметром нормируется на остальные, вернее сказать это как напряжение на нем, правда при превышении напряжения происходит пробой, а при превышении скорости нарастания напряжения происходит перегрев в следствие чего меняются характеристики диэлектрика.

Аватара пользователя
frion-seo
Сообщения: 106

Сообщение frion-seo » 11 янв 2015, 20:42

В общем dV\dt которое будет до конденсаторов так и не разобрался как считать...

Вопрос в следующем:

как правильно питать силовуху.

Планируется запитать кирпичи по такой схеме
Изображение

получится около 600 вольт
EPCOS: 400В 6800мкФ каждый, 8 штук. По 4 штуки в каждый мост. Критично-ли юзать эти самые хваленые EPCOS ?




так же пока не знаю где достать вот такие запцацки и на сколько важно вообще их использовать ?
Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 янв 2015, 21:34

Плёнки настолькоже важно использовать как и в обычных конструкция. Разумеется можно заменить, но лично моё мнение - если есть такие кирпичи, то абы чо к ним я бы не цеплял.
Касаемо питания - важен ESR ну и ожидаемые пульсации. Опятьже считать надо.
Лично Я бы начал с рассчёта параметров теслы и рабочих режимов в зависимости от кирпичей, ориентируясь но идеальный источник питания. Потом уже для заданных режимов будет считаться конденсаторная батарея питания. Честно говоря для кирпичей я сомневаюсь в однофазном питании. Может быть опрометчиво.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 янв 2015, 21:44

Да, с однофазным питанием все в порядке. Кирпичи тут для того, чтобы импульсную нагрузку выдержать. 2кВт тесла уже вполне может два метра стримера давать.

Пленки не обязательно снабберные, можно обычных пленок несколько штук прицепить и тоже все в порядке будет, главное, чтобы был запас по напряжению. Снабберные пленки из-за своей низкой индуктивности лучше поглащают выбросы, поэтому и запас по напряжению с ними может быть меньше. Но у тебя запас в 2 раза получается, поэтому можно использовать что-то ширпотребное.

EPCOS: 400В 6800мкФ каждый, 8 штук. По 4 штуки в каждый мост. Критично-ли юзать эти самые хваленые EPCOS ?

Можно юзать все, что угодно, не обязательно эпкос. Импульсный ток обеспечат пленки, а банки конденсаторы только должны подпитывать их. Но, желательно, все-таки, чтобы конденсаторы были "inverter-grade". Кстати, я никогда не делал тесел на 600в.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 17 мар 2015, 11:33

Всем привет

Нужны ли для транзистора STGW80V60DF обратные высокоскоростные диоды для рекуперации всплесков ?

Спасибо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 мар 2015, 13:07

Это IGBT со встроенными диодами, отдельные диоды не нужны.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 26 мар 2015, 12:26

Привет
можна ставить стабилитроны 1N4733A в схему обратной связи?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 мар 2015, 18:50

Привет. Разрешаю.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 28 мар 2015, 01:13

Что скажите про такое чудо, для полумоста?
http://www.ebay.com/itm/20PCS-CBB-106K- ... 234dc12cde

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 мар 2015, 02:30

Хорошее чудо в шунтирование по ВЧ для электролитических конденсаторов в питании.
В контур их понадобится делать ОЧЕНЬ длинные связки.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей