DRSSTC автогенератор не нужен, и нет, совсем не потому что он не работает =D

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
NoMad
Сообщения: 6

Сообщение NoMad » 08 май 2020, 16:12

Привет форуму, есть тут еще кто живой?
Думаю не я один, у кого в последнее время стало значительно больше свободного.. времени. Прошло пару лет, после того как я поставил на полку так толком и не работающую Теслу. Время прошло, я набрался знаний в самых разных сферах, 60n60 коротых я уничтожил уже десяток в последних эксперементах перестали иметь значительную ценность для меня, так что я готов продолжать, и вот уже последний месяц пытаюсь запустить дрсстц. Ну, начал я конечно же с малого.Так как чуть чуть (действительно совсем чуть чуть) натаскался в использовании так ныни популярных stm32, то написал генератор который дергал ключи с расчетной резонансной частотой. Все заработало, не большой стример, но тем не менее, теперь я уверен что силовая и драйвер полностью работоспособны. Так же добавил небольшой измерительно частоты, и интегральный регулятор, который плавно подстраивал частоту генератора под измеряемую. Измеряем мы конечно же частоту вторичной обмотки, фактически нам для этого ничего и не надо, пин мк не плохо работает как антенна и дает довольно таки стабильный сигнал. Тесла жрала много мощности, и явно просаживала входящее, кстати купил я специально для всего этого дела латр, от него и питаю. Добавил прерыватель, стример еще заметно подрос, это был самый большой стример, из тех что мне удавалось получить. Сантиметров 20, но эт не точно. Стоит заметить что в конденсаторном делителе, который на втором конце первички конденсаторы имели довольно рандомные емкости, впихнул что под рукой валялось. Возможно, если посчитать необходимую емкость, можно добиться и еще большего стримера, но меня это не сильно интересовало.

Охота было делать DRSSTC.

Тут вроде тоже ничего сложного, думал я, выкидываем делитель, вкидываем ммс, но не тут то было. Я почему начал сразу с генератора. Потому что автогенератор на трансформаторе три года назад у меня так и не запустился. Закончил я на том что запускал всякие строчники на генераторе мк. И собственно с этого и начал продолжать/продолжил начинать. Как я только не пытался выловить резонансную частоту первичного контура. Много разного читал, много с кем говорил, и в принципе до меня дошло, что увидеть резонансную частоту мы можем, только разрешив контуру самостоятельно звенеть.

Во всем сказанном дальше я уверен не на 100%, так я себе представляю данную тему, буду рад замечаниям.

Если мы его дергаем сами, то видим ровно ту частоту, с которой дергаем. Если не дергаем, то разрываем контур и колебания очень быстро угасают, пробовал высматривать какие то колебания конкретно в момент, когда оба ключа закрыты, видел только каие то паразитные частоты, скорее всего появившееся из за паразитных емкостей транзисторов. Короче совсем не то что надо. Так как используем трансформатор для управляения, а они как известно работают на переменке, то тупо открыть нижний ключь, замкнуть контур и смотреть что в нем происходит мы тоже не можем.
Как нам известно, когда контур находиться в резонансе, фаза тока и фаза напряжения имеют разницу в 90 градусов. Окей, трансформатор ос может нам давать информацию о направлении тока, в моменты, когда оно меняеться, мы можем утверждать что в контуре ток равен нулю. Если бы у нас была возможность так же вылавливать хотя бы нули напряжения, то зная с какой частотой происходит накачка в данный момент, было бы совсем не тяжело понять с какой стороны находиться резонансная частота, и плавно корректировать чатоту генератора, пока мы не достигли бы ее. Но пока что мне в голову не пришло, как можно реализовать такой метод управления.

Так же мне сказали что ф1 слишком слаб для всего этого дерьма, автоген наше все. Окей, я не против, с генератором наигрался, но бляха, тупо у каждого второго автоген работает без каких либо проблем, это один что ли я такой, у которого ничего не пашет... Нашел старый драйвер, который был сделан еще в 16м году. h14 и h08 для инвертирования одного из каналов и формирования enable, ucc37324 двухканальная, которая дергает 4 ir7105. Не знаю почему я именно такую схему выбрал, выходной каскад можно была брать и мощнее, но оно работает, а это самое главное. Намотал на всякий случай новый токовый трансформатор, по классике, два кольца по 32 витка. СТМ был понижен на должность прерывателя. 100 герц 50мкС накачки. Стартуем... Оно живое... Ели живое... Работает пипец странно.

Не писал никогда таких текстов, первый опыт, так что пока что все. Пойду Откопаю фотографий и схем моей приблуды. Было бы интересно услышать ваши мысли по поводу такой вот генереторной дрсстц. А я пока что сформирую все странности автогенераторной версии в читабильный текст.

NoMad
Сообщения: 6

Сообщение NoMad » 08 май 2020, 16:56

SSTC на генераторе с подстройкой частоты - https://www.youtube.com/watch?v=KCB4U2VZroI
DRSSTC на генераторе - https://www.youtube.com/watch?v=-03aQhvWkHs
DRSSTC автоген - https://www.youtube.com/watch?v=PBNMHJYZmiY

Один раз, ДР-ка запустилась с ос по наводке от вторички. Работала кстати примерно как вариант на генераторе.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей