Первая SSTC и пробный блютус прерыватель

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
mataor
Сообщения: 9

Сообщение mataor » 17 май 2020, 21:57

Всем добрый день.
Более-менее удачно запустил сегодня свою первую теслу.
IMG_20200517_204434.jpg


Топология полумост, драйвер UCC27425, почти все взято отсюда
ucc27425-2.gif


Вторичка ~1100 витков 0,18 проводом, высота намотки 275мм на 110 канализационной трубе, покрыто лаком пластик в 2 слоя и еще 2 слоя эпоксидки сверху. Тор приподнят на 4.5см. По калькулятории вроде выходила частота в районе 180кГц, реальную осциллом еще не мерил.
IMG_20200517_205305.jpg


Тор не стал делать из гофротрубы, был напечатан из 6 частей на 3д принтере, склеен и обклеен алюминивой фольгой-скотчем, наружный диаметр бублика 270мм, диаметр "трубы" 80мм
IMG_20200517_205256.jpg


первичка 6 витков ПВ3 6кв.мм.

кондер по питанию зачетный... 4400мкФ 400в... достались нахаляву пара нерабочих ЧРП на 15кВт... там таких конденсаторов по 2шт (помимо прочих вкусностей)
IMG_20200517_205326.jpg


остальное почти штатно... плавный заряд кондера, транса не было - поставил БП 12В 2А
IMG_20200517_205318.jpg
IMG_20200517_205341.jpg


По прерывателю... вначале собирался сделать на 3шт. NE555, потом недоделал и попробовал на tiny85, но столкнулся с зависаниями (скорее всего что GND не соеденил с конденсаторным заземлением), потом была проба сделать на блютус модуле MH-18 аудиопрерыватель.... тож неудачный, ну и вот вчера плюнул на все это и решил попробовать сделать аналог 555 на блютуз и СТМ32. Весь вчерашний день убил на написание программы в App invertor, сегодня написал прошивку. По железу все банально: блютуз на 3-й уарт PB10/PB11, выход PA8. в будущем мож еще чего навешу.

На видео накачка в районе 80мкс, в зависимости от частоты стример примерно до 50мкс 1-3см, дальше в районе 60мкс начинает резко возрастать и после 100 практически не меняется.

Screenshot_20200517-210415.png


косяки конечно присутствуют... особенно при первом включении - нога PA8 выхода таймера сделал через 74HC14, не привязав к земле, чем благополучно поймал секундную(бутлоадер) наводку 50Гц -> красивый меандр на выходе HC14 -> выгорание обоих HGTG20N60A4D и взрыв предохранителей. Благо были в запасе как раз пара IKW30N60H3, немного похуже по характеристикам но вроде работают нормально.

Далее на примете переделать ее в DRSSTC и что нить мудрить с музыкой

Все файлы для печати, apk и проект для app invertor, а также скетч для блюпилл - в архиве для желающих https://yadi.sk/d/hADifygOdI6dvQ

Аватара пользователя
mataor
Сообщения: 9

Сообщение mataor » 18 май 2020, 23:01

хммм.... у меня возник вопрос: на сколько сильно влияет емкость входного конденсатора на токопотребление теслы?

возник вот по какой причине - подключил сегодня через гальванотранс с мощьметром, врубил накачка 65мкс, 50гЦ, modfreq 10, modduty 30 и вижу, что потребление от сети не превышает 30Вт. Это с 25-30см стриммером.
напомню входной кондер у меня аж с перебором (уже спалил 20вт зарядный резистор, заказал теперь уж 50Вт 27 и 47 Ом) 4400мкФ
я так понимаю емкости хватает с запасом на разряд, а в оставшееся время заряжается оч быстро, что мощьметр просто не замечает практически? нать таки будет осциллом посмотреть картинки

Аватара пользователя
mataor
Сообщения: 9

Сообщение mataor » 14 июн 2020, 20:06

сварганил OMD SD прерыватель... та же платка ток добавился картридер и дисплей на первое время для проверки.


2 часа проигрывал 280 накачанных OMD файлов.... большую часть выкинуть нать будет. первичка и вторичка еле теплые, уши глохнут до сих пор.
вроде играет, теперь можно апгрейд проводить - сделать более-менее норм драйвер на ucc27425 + fdd8424, добавить конденсаторов в полумост (сейчас 4.4мкФ на плечо), оптимизировать силу, м.б. сделать двойной полумост, переделать в DRSSTC/

помогите с вопросами на засыпку:
1) текущий стример хоть и достигает до 30см, но яркость низкая. это из-за SSTC (а не DRSSTC) или из-за низкой емкости конденсаторов делителя полумоста?
2) сейчас в наличии аж 4шт. 4400мкФ 400В конденсаторов. Имеет смысл поставить в делитель полумоста пару? или хватит пленки 15мкФ?
3) что можно сварганить чтобы блютус не дисконнектился? задолбался отваливаться каждые 20-40с.
4) .... хз что спросить, вопросы есть а как оформить хз....

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 15 июн 2020, 03:25

mataor писал(а):сварганил OMD SD прерыватель... та же платка ток добавился картридер и дисплей на первое время для проверки.

2 часа проигрывал 280 накачанных OMD файлов.... большую часть выкинуть нать будет. первичка и вторичка еле теплые, уши глохнут до сих пор.


Хорошо получилось, поздравляю! 8-)

mataor писал(а):помогите с вопросами на засыпку:

mataor писал(а):1) текущий стример хоть и достигает до 30см, но яркость низкая. это из-за SSTC (а не DRSSTC) или из-за низкой емкости конденсаторов делителя полумоста?

1. Я думаю, что это из-за топологии силовухи и размера пачки импульсов при проигрывании мелодий. Также расположение тора и длина терминала влияет на стример (я бы тор опустил ниже). Касательно топологии. В средней точке конденсаторного делителя полумоста только половина от питающего напряжения и соответственно мощи он прокачивает меньше, чем мост.

mataor писал(а):2) сейчас в наличии аж 4шт. 4400мкФ 400В конденсаторов. Имеет смысл поставить в делитель полумоста пару? или хватит пленки 15мкФ?

В SSTC при хорошем монтаже для такого размера и топологии достаточно делителя из пленки по 2.2uF и одной банки на 1000uF. Большие емкости нужны будут для мостовых DRSSTC/QCWDRSSTC ;) К примеру, у меня в мостовой DRSSTC 18.8uF пленки на силовой и 4400uF 450V электролит в питании.

mataor писал(а):3) что можно сварганить чтобы блютус не дисконнектился? задолбался отваливаться каждые 20-40с.

У меня была такая проблема, когда он ловил наводки. Решил проблему просто подняв первичку повыше/подальше от прерывателя и организовав хорошую землю для всей электроники в целом :)

mataor писал(а):4) .... хз что спросить, вопросы есть а как оформить хз....

Вы не спешите т.к правильно заданный вопрос – половина ответа :)

mataor писал(а):теперь можно апгрейд проводить - сделать более-менее норм драйвер на ucc27425 + fdd8424, добавить конденсаторов в полумост (сейчас 4.4мкФ на плечо), оптимизировать силу, м.б. сделать двойной полумост, переделать в DRSSTC

Как по мне, то лучше эволюционировать сразу в мост, чем мучать двойной полумост :D

Аватара пользователя
mataor
Сообщения: 9

Сообщение mataor » 15 июн 2020, 08:54

Спасип за поддержку.

По поводу кондеров. Тут во первых, у меня нет меньшей емкости, а новые на 1-1.5мф покупать при наличии текущих как то странно. Во вторых - задумка на уменьшении ёмкости в 2 раза со стороны сети при последовательном подключении для облегчения зарядки.

По поводу двойного полумоста или моста - я не гонюсь за большой мощностью, как бы мне 30см стримера вполне хватило бы, только бы поярче. А двойной полумост думал чисто для облегчения жизни транзисторами.

На видео ширина импульсов в среднем была от 40 до 120, чуть ниже - стример резко уменьшается до 1-3см, выше - эффекта никакого, мощности текущей силовой не хватает вытянуть.

По поводу блюпупа - даже была идея плюнуть на него, взять есп32 и замутить wifi через udp (esp8266 там по прикидкам не потянет по таймерам, а вешать связку с стм некрасиво), хотя как оно будет работать - хз.

Кстать, заземление фактически только виртуальное - сейчас через гальванотранс ~200Вт питание. Знаю что из-за этого будут и помехи и проч... Но пока ток так.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 15 июн 2020, 15:38

mataor писал(а):На видео ширина импульсов в среднем была от 40 до 120, чуть ниже - стример резко уменьшается до 1-3см, выше - эффекта никакого, мощности текущей силовой не хватает вытянуть.


mataor писал(а):Кстать, заземление фактически только виртуальное - сейчас через гальванотранс ~200Вт питание. Знаю что из-за этого будут и помехи и проч... Но пока ток так.


А, так вот и причина таких стримеров :) Трансформатор тут играет роль ограничителя мощности для теселки. Также такие короткие пачки импульсов типичны для DRSSTC :geek:

Аватара пользователя
mataor
Сообщения: 9

Сообщение mataor » 16 июн 2020, 14:07

MdAD-Q писал(а):А, так вот и причина таких стримеров


Да вродь и без транса они были не оч яркими. Транс сейчас юзаю для ограничения заряда кондера - неудачно сделал плавный заряд - на таймере где-то 2с. В итоге 2 раза палил запараллеленые 20вт резисторы и последующим хлопком предохранителей 10А и выбиванием автоматов. Сейчас затарился 50вт 47Ом и 22Ом и планирую с оптопарой переделать. Транс самодельный на железе от микроволновки проводом 0,67 - габаритная мощность в районе 200-250Вт (падение на выходе не более 10% и без большого нагрева при долговременной работе).

Ну и как ограничитель мощности теслы (и не только) он тоже как раз работает. Можно сказать гарантия от крупных бабахов

Да, говорил я или нет, самодельный ваттметр в трансе показывает потребление в районе 30-50Вт :D

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 22 ноя 2020, 03:12

mataor писал(а):Спасип за поддержку.

По поводу кондеров. Тут во первых, у меня нет меньшей емкости, а новые на 1-1.5мф покупать при наличии текущих как то странно. Во вторых - задумка на уменьшении ёмкости в 2 раза со стороны сети при последовательном подключении для облегчения зарядки.

По поводу двойного полумоста или моста - я не гонюсь за большой мощностью, как бы мне 30см стримера вполне хватило бы, только бы поярче. А двойной полумост думал чисто для облегчения жизни транзисторами.

На видео ширина импульсов в среднем была от 40 до 120, чуть ниже - стример резко уменьшается до 1-3см, выше - эффекта никакого, мощности текущей силовой не хватает вытянуть.

По поводу блюпупа - даже была идея плюнуть на него, взять есп32 и замутить wifi через udp (esp8266 там по прикидкам не потянет по таймерам, а вешать связку с стм некрасиво), хотя как оно будет работать - хз.

Кстать, заземление фактически только виртуальное - сейчас через гальванотранс ~200Вт питание. Знаю что из-за этого будут и помехи и проч... Но пока ток так.

Нехилая Катуха вышла :shock: ! А не могли бы вы поделиться файлами для повторения вашего прерывателя? Я думаю не только мне будет актуально, многие были бы благодарны! У меня вот мозгов не хватает прошивки писать на мк, по этому и прошу.

Аватара пользователя
mataor
Сообщения: 9

Сообщение mataor » 17 окт 2021, 12:37

TERAVOLT писал(а): А не могли бы вы поделиться файлами для повторения вашего прерывателя? Я думаю не только мне будет актуально, многие были бы благодарны!


так все уже приложено.

сча возобновил работу, переделываю всю силовую

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей