Способы аудиомодуляции в SSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 26 фев 2014, 20:05

Интересует какие есть способы аудиомодуляции в КТ кроме более-менее стандартных(ФАПЧ, Миди прерыватель,Бак+ШИМ)?

Нужно подключить электрогитару к КТ и что-бы звук был как восьмибитный или близок к нему

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 фев 2014, 20:28

Ну, смотря что такое стандартные. Попробую перечислить все.

1. Модуляции (Миди прерыватель) ВКЛ-ВЫКЛ. Тут все понятно, звук чистый, но динамический диапазон никакой.
2. ФАПЧ - для модуляции используется свойство контура детектировать частотную модуляцию. ФАПЧ сложно настроить, и еще сложнее получить большую глубину модуляции.
3. Бак+ШИМ - настоящая AM модуляция, но нужна куча железа, кроме того, быстродействющего. Сделать его довольно сложно.
4. Просто ШИМ - работает вполне хорошо, но контур приходится настраивать в резонанс потенциометром и если поднести какой-то предмет в поле кадушки, стример исчезает.
5. Пропуск периодов накачки - противоречивая штука. Добротность системы должна быть высокой, а, из-за этого, она получается инерционной, в итоге, не получается воспроизводить высокие частоты.
6. Фазосдвиг - настоящий AM простыми методами. Недостаток - только мост. Пока я его не слышал, но должно быть не плохо.

Вообщем, мне кажется, лучше всего для аудиомодуляции должен подходить фазосдвиг, по крайней мере, я именного его и планирую использовать в UTC5. Если нужно что-то попроще, то лучше всего сделать стандартный ШИМ на tl494 с настройкой частоты в ручную.

Ну и не стоит забывать, что сам источник должен быть подготовлен - хорошо вырезано все что выше найквиста, если нужно качественно воспроизводить, то нужно еще линеаризировать саму теслу.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 26 фев 2014, 20:56

Ну похоже я буду копать в сторону фазосдвига и ФАПЧ. Но вот беда один сложный, второй тоже сложный да к тому-же одна из частей моста\полу-моста всегда в хардсвиче и очевидно нагрев дофига. что самое веселое по идее фазосдвиг должен уметь воспроизводить как НЧ так и ВЧ дабы qcw можно на фазосдвиге пилить :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 фев 2014, 21:03

одна из частей моста\полу-моста

Да, еще один недостаток - только мост.

Насчет хардсвича волноваться не нужно - в SSTC всегда хардсвич. Темболее, он не совсем "хард", он ZVS.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 26 фев 2014, 21:33

Накидайте полезной теории по настройке ФАПЧ. Наверно могу и сам найти но займет больше времени)

BSVi писал(а):
одна из частей моста\полу-моста

Да, еще один недостаток - только мост.

Насчет хардсвича волноваться не нужно - в SSTC всегда хардсвич. Темболее, он не совсем "хард", он ZVS.

Ну вот и еще одно различие между ДР и обычной СС :) И если несложно накидайте тоже теории по ДР кроме сайта стива.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 02 мар 2014, 17:56

Сделал аудиомодуляцию на 555. Все очень плохо но это хоть какой-то опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=ManlFQemxhE

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 мар 2014, 19:11

Да, не очень. А что за модуляция - ШИМ ?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 02 мар 2014, 19:19

Так на ne555. Понятно ШИМ :). Как будет не лень куплю микры для фапч и буду тыкаться в них.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 03 мар 2014, 16:06

С гитарой все гораздо лучше. Баловались минут 10 и от перегрева пыщнул полумост Т_Т
http://www.youtube.com/watch?v=ienRjMwvC7g
Ах-да камера записывает звук хуже чем он есть на самом деле.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 мар 2014, 15:31

Вообще, шим и GDT малосовместимые штуки. При изменении скважности изменяется и напряжение выдаваемое GDT.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 23
Откуда: Пермь

Сообщение Walera » 04 мар 2014, 18:12

Ну так понятно. Все как в импульсных БП. Потом придумаю как-нибудь похитрее сделать аудио модуляцию на шим.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей