ДРка начало

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 27 апр 2015, 14:16

Всем привет
Начала стабильно работать моя первая д-ка:
https://youtu.be/azLY5gex-8M
Длинна стримера около 60 см, длинна намотки 45 см (полумост). если интересны детали спрашивайте.
Последний раз редактировалось i_slayer 27 апр 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 апр 2015, 16:23

Поздравляшки!

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 27 апр 2015, 18:18

Как теперь к др-ке прикрутить midi ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 апр 2015, 21:37

Вариантов много :) Не могу не прорекламмировать SimpleInterrutper :)

DmS
Сообщения: 27

Сообщение DmS » 17 июл 2019, 20:26

Народ, всем привет! По тихоньку пилю DRSSTC мостовую. Пока без обратной связи, с внешним генератором. Питание - пока 12-48v (от мощного БП), либо через лампочку от сети. При 12 вольтах (и через лампочку от сети) тестирую без каких либо прерывателей, в CW режиме. И еще вариант - 600 вольт от умножителя через искровой разрядник (как в оригинале у Н.Теслы собственно:).

Появляются вопросы

1. Вторичка намотана на 80мм трубе. По нескольким разным калькулятором резонансная частота 383-386кГц. Однако если запустить в режиме SSTC, либо от искрового разрядника, то получаем частоту колебаний 416кГц. Это норм? Калькуляторы примерно считают?

2. Первичный колебательный контур сделал на 400кГц. Надо ли добиваться, чтобы частота первички была равна частоте вторички?

3. Далее складываем это дело все вместе и получаем резонанс (осциллографом смотрю форму тока и напряжения, ну и ток в контуре) на частотах 366 и 488кГц, причем в обоих случаях ток через контур одинаковый. Т.е. получается прямо как в книжках - два горба резонанса в связанных контурах. Если вторичку приподнять, то эти две точки сближаются.

Вот тут вопросы. Что вообще с этим делать? Оставить как есть? Или надо как-то подгонять эти два пика резонанса к расчетным первички/вторички? Если оставить, то какую лучше выбрать как основную. При 12В в режиме CW дуга со вторички выглядит одинаково на обоих частотах. Как считается коэфициент связи между контурами? В книжках написано что максимальная передача энергии из контура в контур когда эти горбы почти сливаются вместе.

И еще - первичку лучше сделать побольше витков и поменьше емкость или поменьше витков побольше емкость. У меня сейчас 6 витков, 6.33мкГн.

4. Хочу прикрутить ФАПЧ. Откуда брать напряжение? Прямо с точки между контурным кондером и катушкой или между транзисторами и конденсатором? Так там сигнал ну очень жутко выглядит, врядли он пригоден для применения...

p.s. от 48вольт с прерывателем мини-молнии сантиметров по 5 выскакивают. Ток в контуре максимальный при этом 38А.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 июл 2019, 18:29

DmS писал(а):Появляются вопросы:

1. У калькуляторов да, есть определённая погрешность, т.к. например не учитывается гуляющая толщина лаковой изоляции на проволоке.
Но +/- 15 кГц уже многовато для погрешности. Могу предположить что это измерение уже со стримером, и повлияла его ёмкость.
По расхождению расчитанной частоты от измеренной как раз по идее можно посчитать ёмкость стримера будто бы это торчик. :geek:

2. Тут ответил в соседней темке. Как показывает практика — частота вторки должна быть немного выше чем частота первичного контура, так длиннее разряды процентов на 20.

3. Первичка по идее чем больше витков — тем больше её добротность.
Т.е. тем дольше будет раскачиваться ток, и соответственно тем дольше будут длиться свободные колебания.
Количество витков по идее не влияет на коэффициент связи, только физическое расположение первички(в которое можно всунуть больше или меньше витков).

4. Главное не брать ОС/ток между батареей MMC и первичкой — как раз в той точке фигачат киловольты которыми ток гоняется. :)
Вот после или до — можно легко повесить токовый трансформатор.

Смысл самого правда ФАПЧ'а я в DR'ке не вижу, достаточно лишь предиктора дабы скомпенсировать задержки схемы и ёмкость затворов ключей моста.
Если правильно крутануть этот предиктор — получится работа аккурат в нуле тока.

Надеюсь что-то из этой инфы пригодится. ;)

DmS
Сообщения: 27

Сообщение DmS » 23 июл 2019, 19:13

Блин, народ, фиговые калькуляторы то были реально. Вот как-то внезапно на этом сайте калькулятор обнаружил, занес все свои данные и все получилось точно как в аптеке:)))

http://tqfp.org/calculatoria/tesla/?h1= ... oroid_d1=8

DmS
Сообщения: 27

Сообщение DmS » 23 июл 2019, 19:32

iEugene0x7CA, часть вопросов отпала сама собой благодаря правильному калькулятору:))

По обратной связи и ФАПЧ. Токовый транс у меня есть, я с него сигнал беру. Вообще автогенераторная у меня почему-то никак стартовать не хотела, поэтому с 4046 заморочился. В идеале для ФАПЧ надо два сигнала с контура - ток и напряжение, тогда он вообще красиво будет подгонять переключение транзисторов в нуле в любых режимах. Но эксперимент показал что в режиме DRSSTС (правда пока от 48В) частота очень стабильно стоит, поэтому не буду изобретать велосипед, сделаю задержку на RC-цепочке и триггере Шмидта. А в режиме SSTC вообще фаза я так понимаю не важна?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 июл 2019, 14:59

DmS писал(а):Блин, народ, фиговые калькуляторы то были реально. Вот как-то внезапно на этом сайте калькулятор обнаружил, занес все свои данные и все получилось точно как в аптеке:)))
http://tqfp.org/calculatoria/tesla/?h1= ... oroid_d1=8

Йеее, наш самый топовый. :)

DmS писал(а):Вообще автогенераторная у меня почему-то никак стартовать не хотела,

А попробуй перевернуть первичку GDT. ;)
Я когда ST3 собираю — иногда GDT получается намотан не в ту сторону, и первым открывается нижнее плечо полумоста.
В первичный контур естественно ток не затекает и генерация не стартует.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей