Резонансная частота вторичного контура

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
Goga
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск

Сообщение Goga » 19 сен 2014, 13:49

Добрый день.Начал сборку своей первой катушки.Решил начать со вторичного контура,так как мне показалось,что нужно начинать сборку именно с него.) Намотал значит на пвх трубе диаметром 11ти сантиметров проводом 0,35мм 37см обмотки.Затем повесил на нее тороид из гофры.И тут встал вопрос о резонансной частоте полученного контура.Не долго думая я подцепил генератор к нижнему концу обмотки и пустил прямоугольники, а к тороиду прицепил осциллограф.
В итоге получил следующее.
Capture 1.PNG

измерив частоту колебаний этого переходного процесса, я подал прямоугольники этой самой частоты, и тут.. :o
Capture 2.PNG

объясните мне пожалуйста, это и есть та самая резонансная частота данного контура?
если да,то почему такая маленькая? всего 65кГц
если нет,то что это вообще..?)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2014, 16:19

Маленькая, потому, что нагружена выходной емкостью генератора и входной осциллографа. Попробуйте ловить сигнал, держа щуп осицллографа на расстоянии в сантиметр.

Аватара пользователя
Goga
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск

Сообщение Goga » 19 сен 2014, 18:05

а с выходной емкостью генератора, что можно сделать?подать сигнал через ферритовое кольцо может..?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 сен 2014, 09:55

Ее нужно не уменьшать, а увеличивать. Низ теслы ведь подключен к земле. Так вот и генератор тоже нужно заземлить.

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 22 янв 2015, 19:26

у меня похожая ситуация.
генератора нет. Поэтому собрал вторичку с первичкой и подключил драйвер DR-ки без обратной связи (но с прерывателем ~700Гц).
Один щуп на заземление, второй рядом с тороидом. На осцилограмме, после импульса прерывателя, раскачивается 270кГц.
Является ли мой способ верным для измерения частоты вторички и если да, то на сколько % ниже надо рассчитывать частоту первички?

(использую не тор, а две нержавеющие тарелочки, образующие скорее две половинки элипсоида и упростить его до цилиндра и рассчитать емкость, не могу. геометрию позабыл. так что точный рассчет в калькуляторе мне помочь не может, увы ))))

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 15 июл 2015, 20:27

Не люблю плодить тем, поэтому спрошу здесь. Считаю теслу в калькуляторе сообщества. Делаю с замахом на QCW, поэтому коэффициент связи высокий. Но частота полюсов при таком складе разбегается очень сильно. Отсюда несколько вопросов:
1. Если мне нужна рабочая частота в районе 350-400, мне нужно подстраивать под неё именно один из полюсов?
2. Если да, то собственные частоты первички и вторички всё равно должны быть близки? несмотря на то что настраиваем мы на полюс, а ведь полюс довольно сильно отличается от их собственных частот. Пишут, что собственная частота первичного контура должна быть немного ниже. Насколько примерно?
3. Если взять SimpleDriver и настроить его на частоту между полюсами, обратная связь всё равно сползёт на один из них?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 июл 2015, 13:14

Firelander писал(а):Не люблю плодить тем, поэтому спрошу здесь. Считаю теслу в калькуляторе сообщества. Делаю с замахом на QCW, поэтому коэффициент связи высокий. Но частота полюсов при таком складе разбегается очень сильно. Отсюда несколько вопросов:
1. Если мне нужна рабочая частота в районе 350-400, мне нужно подстраивать под неё именно один из полюсов?
2. Если да, то собственные частоты первички и вторички всё равно должны быть близки? несмотря на то что настраиваем мы на полюс, а ведь полюс довольно сильно отличается от их собственных частот. Пишут, что собственная частота первичного контура должна быть немного ниже. Насколько примерно?
3. Если взять SimpleDriver и настроить его на частоту между полюсами, обратная связь всё равно сползёт на один из них?


1. Именно так, тесла с двойным резонансом будет работать либо на нижнем, либо на верхнем полюсе.
То, на каком полюсе она запустится — зависит от разницы частот первички и вторички. Если первичка имеет большую частоту, то за пустится на верхнем, если меньшую, то на нижнем.

2. Угу, чем ближе- тем лучше. Для запуска на том или ином полюсе лучше иметь разницу частот около 5-10 кГц.

3. Угу. SD первые 4 периода выдаёт с генератора, а после переключается на сигнал обратной связи. ;)

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей