DRSSTC Изотопа - Помощь требуется

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 22 янв 2015, 21:21

Всем привет. Звать меня Вет, я из Одессы и я строю DRSSTC.

Это первая DR-ка и 3-я по счету тесла. была SSTC и ламповая на ГУ-50.
Итак. что мы имеем:
прерыватель - Simple Interrupter (и как резервный лежит на 3x 555 Стива)
драйвер - UD2.5 Steve, Eric Goodchild
питание - трансформатор 110В 500Вт с танк кондером 440мкФ*500В
силовая - полный мост из 50B60, супрессоры на затворах, быстрые диоды, задержка RD-цепочки
GDT - 10:20+20 витков. Питание драйвера 12В, приходится поднимать вверх.
первичка - конус, медная труба
вторичка - труба вентиляции 12см. длина намотки 43см.
Обратная связь и OCD - 1:33:33
Топлоад - две нержавеющие тарелки в стык.

Проблемы:
Отлаживал с питанием моста 35В. использовал трансформатор обратки 1:33. Настроил с мелким диском вместо тороида, откорректировал фазу ZCD, частота 345кГц, все один в один как в рассчете JavaTC, включил от БП - сриммер ~20см. Заменил тороид на больший ( указанный выше ) - ток возрос, в связи с чем в цепочке обратной связи пробило емкость и резистор на змелю и еще пару резисторов и емкостей. Микросхемы целые, все R и C заменил.

Нашел новую частоту резонанса - 240кГц. Для поиска отключил ОС, подал сигнал с прерывателя и посмотрел на затухающие колебания во вторичке.
Запускаю схему снова от БП, корректирую ZCD, выжать стриммер больше 4см не удалось.

Что делал:
1. Отключил OCD
2. Поставил трансформатор ОС 1:33:33
3. Включил от 50В - этого достаточно для работы ОС и она ожила.
4. На осциллограмме ничего не изменилось. Управляющий сигнал на затворах пересекает 0 чуть раньше, чем в 0 уходит ток - подобрано по эффекту исчезновения всякой паразитки на осцилограмме затвора, что совпадает с максимумом стриммера (4см).
5. решил протестить мост:
включил от 14В,
нагрузил мост на резистор 5 Ом, отключил ОС,
- щупы осциллографа на нагрузке рисует прямоугольник вверх-вниз длиной в единицу прерывателя - все правильно.
- щупы между исток-затвор - сигнал чистенький, хоть и не весьма ровный.

Осциллограммы приложу позже.
Из вопросов.
1. как верно определить ток в первичке?
я нагружаю сдвоенный трансформатор тока 1:33:33 на резистор 5.1 Ом и считаю по формуле:
(Uампл * Rнагрузки)/(33*33) А
2. Если на выходе моста прямоугольный сигнал +питания -питания с прохождением через ноль, значит ли это, что мост в порядке и все его компоненты в порядке?
3. Может ли моя проблема быть связана с тем, что один из транзисторов не до конца сгорел, если можно так выразиться
?
4. Как удостовериться, что не нарушена внутренняя структура микросхемы в ОС? Кто смотрел схему, видел, там ОУ работает в режиме компаратора, сравнивая ОС со значением трети питания.
осцилограмма - на выходе формируется лог 0 по прихождению сигнала ОС.

Что может быть наиболее вероятной причиной? я сижу голову ломаю 3 недели. Замена для всех компонентов у меня имеется, но паяльная станция полетела, а распаивать мост, не видя сгоревшего транзистора, чтоб душу отвести - слишком сложное и долгое занятие.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 янв 2015, 22:56

Привет.
Вот я прочитал одним махом и у меня такое страааанное лицо сделалось и как-то само сказалось "ну *** знает".
Что где и как - гадание на кофейной гуще. Схемы, фоток, печатки, осциллограммы - в студию.
Варианты тестирования.
Выкинуть ТТ ОС и поставить генератор на требуемые герцы, скажем на 250кГц. После чего смотреть прохождение сигнала по схеме от начала до конца.
После чего нагрузить мост на "лампочку" и посмотреть сигналы на затворах, сигналы на нагрузке. Посмотреть на предмет сквозняка проверив сколько есть по силовому питанию мост на холостом ходу без нагрузки.
Подключить LC контур - без вторички. Накинуть ТТ ОС и заводить без интера на низком напряжении. Пока не будет устойчиво заводится и работать делать дальше нечего. Соответственно крутить предиктор если он есть. Фактически это и есть вся сущность ДРки - резонансная накачка первичного контура. Подключить интер. Можно кастрюлю воткнуть в контур и покипятить воды.
Параллельно померять новую собственную резонансную частоту вторички. Лично мне нравится как сделано в SimpleTesla - качание за нижний вывод.
Собственно раз всё посчитано, внести новые параметры вторички и перестроить первичный контур. Ловить стримеры.

P.S. Транзисторы проверяются прозвонкой в мильтиметре, на худой конец двумя кронами и лампочкой.

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 22 янв 2015, 23:54

Как здесь быстро отвечают! класс!
Буду добавлять по порядку.

Схема:
https://drive.google.com/folderview?id=0B42srN_nQN6TQS1UdDg4TWE2QW8&usp=sharing&tid=0B42srN_nQN6TTVFfSjMxMHNtYjg
Описание работы узлов:
http://www.loneoceans.com/labs/ud27/
http://www.goodchildengineering.com/tech-design-blog/ud2-5

Часть осциллограмм добавлю сегодня, часть после полуночи.
Вот первые - без ОС, с отключенным питанием моста.
земля==низ GDT:
Изображение
Вот первые - земля==верх GDT:
Изображение
Сигнал исток==затвор на ключе:
Изображение

Пауза между сигналами 1 с прерывателя:
Изображение

Продолжение следует после полуночи.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2015, 00:41

Раз было 345, а стало 240 - одно из двух: либо кз во вторичке, либо предиктор все еще глючит.

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 23 янв 2015, 00:44

Частота упала вниз, потому что я топлоад заменил б'ольшим как раз перед тем, как спалил ОС.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 23 янв 2015, 01:05

А только я вижу на 2й и 3й осциллограммах какойто дикий ахтунг?

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 23 янв 2015, 01:31

Qic писал(а):А только я вижу на 2й и 3й осциллограммах какойто дикий ахтунг?

Если смотреть по схеме, то без ОС он там очевиден, по-моему. Одно плечо ключа отрабатывает и подключает низ GDT то к земле, то к +. Но при этом верхний конец GDT неуправляем. (я могу ошибаться, но без ОС так было всегда, когда все работало как часы).

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 23 янв 2015, 01:44

Запитал от 25В. Подал 'типа' ОС - сигнал очень вялый, норм генератора не имею. Нагрузил на резистор 15 Ом 5Вт.

Из осциллограмм на затворах и на выходе следует, что H-мост работает:
А. напряжение на нагрузке-желтый; голубой - OCD-трансформатор нагруженные на резистор 5.1 Ом). Как вы догадались, 15-Омная нагрузка на 25В еле теплая:
Изображение
Напряжение:
земля==низ нагрузки:
Изображение
земля==верх нагрузки:
Изображение
задержка:
Изображение

Напряжения на затворах:
Изображение
Задержка:
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2015, 10:18

А только я вижу на 2й и 3й осциллограммах какойто дикий ахтунг?

Такой ахтунг происходит, если тесла не стартует. Мы созерцаем насыщение GDT.

Да вроде, все нормально. Может, просто при смене топлоада расстроились контура? :)

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 23 янв 2015, 11:47

Так, это похоже на хорошие новости. Значит сегодня попробую ещё раз пересчитать все по-порядку, включу и выложу новые осцилограммы.

1. По поводу определения тока в контуре мой метод верен?
2. Как вы определяете, что переключение происходит в 0 тока, а не напряжения? Я вешаю однин щуп между истоком и затвором, а второй щуп сажаю на резистор, подключенный к ТТ. Но ведь если поменять полярность щупов на резистора, то осцилограмма сместится на 1/4 периода. То есть в одном положении щупов на осцилограмме переключение в 0 тока, а на второй в его экстремуме. Как тут быть?

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 09 фев 2015, 02:08

итак, вернувшись из очередной коммандировки, сразу взялся за дело и обновляю тему.
Что сделано:
А. заменена микросхема ОС (она таки выгорела и не работал инвертный выход).

Дальше - примитивный тест. Я в заблуждении.
Условия:
Питание 35В.
Нагрузка - лампочка 220В 60Вт (60Ом)
ОС - 185кГц с генератора
Драйвер - SimpleInterrupter (гениальная штука).
ТТ 33*33 витка нагружен на 15Ом резистор.
нагрузка ОС: в одном случае резистор, во втором - резистор и подстроечная индуктивность

Дальше осциллограммы, а потом и вопросы:
рис. 1 - сигналы на первичке ГДТ (ОС нагружена на резистор):
Изображение

рис. 2 - сигналы на первичке ГДТ (ОС нагружена на RL - цепочку):
Изображение

рис. 3 - сигналы на первичке ГДТ (ОС нагружена на RL - цепочку) - ЗУМ:
Изображение

рис. 4 - синий канал - напряжение на лампочке-нагрузке (при RL-цепочке в качестве ОС):
Изображение

вопросы:
1. Нормально ли работает GDT судя по рис.1 (ведь GDT на выходе драйвера чистые прямоугольники). Что может быть причиной? (например напряжение питания заниженное до 12В или сам GDT (два параллельно стоят))

2. Откуда столь длинный спад в ноль на GDT? (по рис.1)

3. Почему добавление L-составляющей (которая только для коррекции фазы), вызывает в моей схеме с генератором в качестве ОС гармонику частотой 2.38МГц? Это expected behavior или проблема в величине индуктивности?? как быть? (схема ОС с джампером выбора нагрузки R / LR перед вами, друзья)
Изображение


4. Основной и самый важный вопрос - в состоянии ли такая тесла завестись и хорошо работать? что менять?

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 09 фев 2015, 14:03

Итог знаменателен.
Решил запитать драйвер не от 12, как обычно, а от 24В. В качестве источника использовал 6S LiPo аккумулятор.
Диодный мост на входе питания у меня не стоит. Раньше питал плату от 12В и, как вы могли заметить, она работала нормально. Но каждый раз, когда я пытался запитать хоть чуть большим напряжением, выгорали выходные ключи FDD8424H. По датащиту они работают вплоть до 40В. Что происходит - покрытая мраком загадка!!! Помогите, люди добрые. Маюсь с этим UD-2.5 уже пол года!

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 09 фев 2015, 20:50

Парни!
Это просто жесть!
Дорожки, идущие от Source2 на транзисторах U1 и U3 к резисторам R12 и R22 соответственно были банально не доведены.
Расстояние составляет десятые доли милиметра. Проблема-недобросовестная печать на заводе, где была сделана плата (либо пролема в гербере). Места отмечены фиолетовыми точками:
Изображение
Сегодня отпишу Эрику, чтоб проверил гербер.


Это объясняет 'странную' форму сигнала на выходе драйвера и, скорее всего, стало причиной выжигания выходных ключей при повышенном питании.
Драйвер, кстати, иногда таки работал при повышенной влажности, что меня всегда забавляло и как бы намекало, что пора промыть плату от канифоли.
Я ликую, господа!

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 10 фев 2015, 00:22

Заработало на 24В!
Правда на GDT вот такой сигнал. это норм???
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 фев 2015, 17:33

Не красивый сигнла какой-то. Может, силшком мало витков на GDT и он насыщается.

Shurupovert
Сообщения: 14
Откуда: Одесса

Сообщение Shurupovert » 12 фев 2015, 00:10

Парни, а какой ёмкости должен быть танк кондер для полного моста 50B60? И соответственно каков их критический ток и максимальная длительность накачки?
Питание 110 / 0.73 В

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя