Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 21 ноя 2018, 11:41

Grem555 писал(а):
savol писал(а):
Grem555 писал(а):Его можно использовать до входа интераптера,спасибо.

да так его и использую до интера ,только перед 555 ставлю 200 Ом иначе может ne 555 сильно нагреться и сгореть!

Спасибо,при нагреве когда термостат замкнется сигнал вход интераптера замкнется на минус драйвера,вроде так поправь если не правильно расуждаю.

совершенно верно,и ни кахих лишних помеха-собирающих на себя от статики микросхем-добавляющих помех в тактовый сигнал интера

Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 21 ноя 2018, 14:28

savol писал(а):
Grem555 писал(а):
savol писал(а):да так его и использую до интера ,только перед 555 ставлю 200 Ом иначе может ne 555 сильно нагреться и сгореть!

Спасибо,при нагреве когда термостат замкнется сигнал вход интераптера замкнется на минус драйвера,вроде так поправь если не правильно расуждаю.

совершенно верно,и ни кахих лишних помеха-собирающих на себя от статики микросхем-добавляющих помех в тактовый сигнал интера

Спасибо большое ,буду ставить как драйвер соберу.

Roman_90
Сообщения: 18

Сообщение Roman_90 » 21 ноя 2018, 20:55

Ребята нужна помощь ,есть все детали чтоб собрать драйвер,только вот оптоприемника нету,пока пользуюсь проводным прирывателем,вопрос будет ли работать вход прирыватель на 2 триггерах.заранее благодарю)
Последний раз редактировалось Roman_90 26 ноя 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 ноя 2018, 03:02

AlexS писал(а):
iEugene0x7CA писал(а):Нужно разобрать этот MIDI-шнурок и выпаять резистор на выходе, т.е. брать чистый 5В сигнал, а уже оптоголовы подрубать со своим резистором каждую.
Если нужно — могу этот момент рассказать подробнее.


Здравствуйте. Очень нужно. Расскажите пожалуйста подробнее.

Там всё просто до невозможности. :)
В любом MIDI-USB шнурке можно найти вот такую схему:
midi_hack.png
midi_hack.png (20.42 КБ) 15929 просмотров


Это китайская имплементация токовой петли на резисторах. Транзистор работает в ключевом режиме, на него с микроконтроллера идёт 0-5 вольт MIDI сигнал(который нам и нужен).
Концы OUT торчат из шнурка, и по задумке туда должен подключатсья кабель с оптопарой уже на стороне девайса.
Юзается токовая петля для большей помехоустойчивости и проводного расстояния чем если бы просто 5-вольт сигнал шел устройствам по кабелю. Ну, тут вроде всё понятно.

Если нужно подключить только одну голову оптопередатчика — это можно сделать напрямую, повесив её на OUT'ы шнурка. IF-E96E это по сути быстрый светодиод и не отличается от того что был бы в оптопаре.
В теории можно подрубить и две головы последовательно, но это не проверял.
Если же нужно подрубить 3+ головок — это можно сделать выпаяв резисторы по 220 Ом и заменив их коротышами, тогда шнурок будет выдавать чистые 0-5 вольт сигнал, к которому можно повесить хоть батарею оптоголов. :)

midi_hack2.png
midi_hack2.png (51.8 КБ) 15929 просмотров

Правда в таком случае стоит быть осторожным, закоротив выходы пинцетом после модификации можно сжечь транзистор и шнурок перестанет работать.
Благо, впаять новый не должно составить проблемы. ;)

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 23 ноя 2018, 10:03

Спасибо большое вам за ваш ответ. Очень полезный!

Roman_90
Сообщения: 18

Сообщение Roman_90 » 26 ноя 2018, 19:30

Подскажите хочу собрать защиту по току на lm311 и прерывать сигнал через логику И,будет ли правильно работать .
Вложения
123.png
123.png (68.87 КБ) 15882 просмотра

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 ноя 2018, 21:52

Roman_90 писал(а):Подскажите хочу собрать защиту по току на lm311 и прерывать сигнал через логику И,будет ли правильно работать .

Как я понял, схемка на компараторе не только сенсит ток, но и дополнительно обеспечивает задержку. Не плохо. :geek:
Выдаёт 1, и когда срабатывает OCD — уходит в 0 пока не зарядится RC цепочка.
Да, кстати подробности было бы не плохо расписать, а то мне пришлось собрать эту схемку в симуляторе. :)

Вроде должно работать, но если глобально — хорошая система конечно должна иметь синхронизацию на триггере: как с сигналом обратной связи, так и с сигналом прерывания.
Синхронизация с фидбеком нужна дабы выключалась DR'ка в нуле тока, когда силовуха доработала полупериод. Без фичи каждый последний период будет выключаться жестко,
что при высоких частотах прерывания даст лишний прогрев ключам.
Синхронизация с прерывателем нужна для OCD, дабы та опиралась не на задержку, а дожидалась спадающего фронта с прерывателя, стартуя Теслу только на новом импульсе.
Тут уже дело такое, но это решение например спасёт если прерыватель вдруг сломается и выдаст единицу. ;)

P.S. Видел был вопрос о проводном прерывателе, но схемка была удалена.
Тут могу сказать, что оптику юзать не обязательно — оптический кабель в основном нужен как мера предосторожности дабы 100% не спалить например дорогой пианино-синтезатор,
с которого будут играть на Тесле, или компьютер.
Ещё конечно есть фишка, что прерыватель на кабеле может биться током, что пользователю точно не будет приятно. :mrgreen:

Так, в качестве бюджетного варианта можно изготовить некий гибрид токовой петли и самодельной высоковольтной оптопары — будет почти как оптика, могу рассказать подробней если интересует.

Roman_90
Сообщения: 18

Сообщение Roman_90 » 27 ноя 2018, 08:04

iEugene0x7CA писал(а):
Roman_90 писал(а):Подскажите хочу собрать защиту по току на lm311 и прерывать сигнал через логику И,будет ли правильно работать .

Как я понял, схемка на компараторе не только сенсит ток, но и дополнительно обеспечивает задержку. Не плохо. :geek:
Выдаёт 1, и когда срабатывает OCD — уходит в 0 пока не зарядится RC цепочка.
Да, кстати подробности было бы не плохо расписать, а то мне пришлось собрать эту схемку в симуляторе. :)

Вроде должно работать, но если глобально — хорошая система конечно должна иметь синхронизацию на триггере: как с сигналом обратной связи, так и с сигналом прерывания.
Синхронизация с фидбеком нужна дабы выключалась DR'ка в нуле тока, когда силовуха доработала полупериод. Без фичи каждый последний период будет выключаться жестко,
что при высоких частотах прерывания даст лишний прогрев ключам.
Синхронизация с прерывателем нужна для OCD, дабы та опиралась не на задержку, а дожидалась спадающего фронта с прерывателя, стартуя Теслу только на новом импульсе.
Тут уже дело такое, но это решение например спасёт если прерыватель вдруг сломается и выдаст единицу. ;)

P.S. Видел был вопрос о проводном прерывателе, но схемка была удалена.
Тут могу сказать, что оптику юзать не обязательно — оптический кабель в основном нужен как мера предосторожности дабы 100% не спалить например дорогой пианино-синтезатор,
с которого будут играть на Тесле, или компьютер.
Ещё конечно есть фишка, что прерыватель на кабеле может биться током, что пользователю точно не будет приятно. :mrgreen:

Так, в качестве бюджетного варианта можно изготовить некий гибрид токовой петли и самодельной высоковольтной оптопары — будет почти как оптика, могу рассказать подробней если интересует.

Спасибо за пояснение,хотел упростить драйвер ,теперь подумал надо ставить 2 D-триггера на обратную связь и на прирыватель,за основу возьму схему Стива Верда,и небольшой вопрос оптический приемник даёт инверктный сигнал,и чтоб его перевернуть стоит триггер,а если подключать проводной прирыватель то надо на прямую к логике,вроде правильно думаю,и был очень благодарен узнать про токовую петлю с оптопарой
Вложения
uGM85wpoCCc.jpg
uGM85wpoCCc.jpg (88.36 КБ) 15851 просмотр

Аватара пользователя
Qi-vi-go
Сообщения: 15

Сообщение Qi-vi-go » 02 дек 2018, 00:14

Здравствуйте. Хочу узнать возможность создания "полномостового качера", ну, для начала полумостовый качер.
Вот простейшая схема полумоста:
 
ucc27425-2.gif
ucc27425-2.gif (19.5 КБ) 15780 просмотров

Такие полумостовые схемы стоят во всех балластах лдс. Я решил потестить эту идею на балласте, на котором стоят 13002s транзы на 1ампер.
GDT : 20 витков между вторичкой и землей и по 5 витков для упр транзисторами(примерно мотал, чтоб 100% завелось).
Саму схему подключал через кондер 2.2мкф, ограничивая им мощность до 10-12вт или меньше, там транзисторы ватт на 6 грелись :!:
И оно работает :o :D
Правда, транзы без радиаторов, продолжительное время оно могло работать только через 600нФ кондер.
Стримерок был в около 1см. Через кондер в 5мкф стимерок поднялся до 3 см :shock: , но транзисторы уж очень быстро перегревались, не заснял.
Вот схема:
 
IMG_20181201_005318.jpg
IMG_20181201_005318.jpg (95.7 КБ) 15780 просмотров

Результаты:
 
IMG_20181130_213426.jpg
IMG_20181130_213426.jpg (104.31 КБ) 15780 просмотров

 
IMG_20181201_153409.jpg
IMG_20181201_153409.jpg (73.63 КБ) 15780 просмотров

Щас буду паять схему на кт838 и кт846, все ровно без дела валяются, а радиаторы у них огромные. Надо узнать их предел :)
Это очень простое решение, не думаю, что я первым до такого додумался. Так почему люди качеры на 1 транзе собирают. А полумостовые и мостовые нет?
Возможно ли построить полномостовой качер на мощных транзисторах?

Аватара пользователя
Qi-vi-go
Сообщения: 15

Сообщение Qi-vi-go » 04 дек 2018, 00:34

И так, сделал полумостовый качер :D , на 5амперных кт838 и кт846, балласт теперь ставил на 15мкф, стример 5-7см, транзисторы греются, но медленно. Это не cw, модуляция сети 100Гц. Жужжит сильно. :mrgreen:
Результаты:
IMG_20181203_222105.jpg

Ну и схемка, кому интересно:
 
IMG_20181203_222336.jpg

Транзисторы не пробивает, потому что они высоковольтные?
Можно ли сделать такое на mosfet-ах или igbt, которые на 500-600 вольт? Просто знаю, что супрессор на 400 вольт не спасает.
Детальки схемы из старых теликов и балласта лдс, вообщем из хлама. Если нужно, могу схему нарисовать.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 04 дек 2018, 13:01

Qi-vi-go писал(а): Если нужно, могу схему нарисовать.


Схемку, а почему бы и не нарисовать если не лениво?
Мне например интересно и возможно даже нужно (я начинающий тесламан), а вот электронным зубрам :evil: вероятно не интересно.
Тут качерообразное не котируются...:)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 дек 2018, 20:16

Roman_90 писал(а):небольшой вопрос оптический приемник даёт инверктный сигнал,и чтоб его перевернуть стоит триггер,а если подключать проводной прирыватель то надо на прямую к логике,вроде правильно думаю,
и был очень благодарен узнать про токовую петлю с оптопарой

Для инвертирования там просто инвертор идёт после оптоприёмника. :)

Насчёт более доступного изолированного кабеля, нежели оптика:
1. Для токовой петли можно заюзать схемку из китайского USB-MIDI шнура, которая висит на пару постов выше.
Токовая петля позволяет передавать сигнал на большие расстояния и ловит меньше наводок чем если пускать просто напряжение по проводу.
2. Одновременно, нужно сделать самопальную оптопару, которая бы держала несколько сотен киловольт — на случай если в катухе что-то пойдёт не так или она шарахнет по проводу прерывателя.
Сделать её проще всего купив стеклянную палочку — они продаются в магазинах лабораторной посуды для перемешивания кислот, часто можно найти и на барахолках любого города.

Схемка примерно такая:
Untitled.png

Суть — палочка как и оптоволокно успешно проводит свет. Если с одной стороны посветить светодиодом — будет светится и с обратной стороны, думаю тут всё понятно. :)
Нюансы — не каждый светодиод особенно быстрый, этим обычно страдают современные люминофорные светодиоды(белые/голубые). Нужно найти такой, где будет напрямую виден чистый кристалл.
Цвет — лучше зелёный, т.к. именно он лучше всего проводится болотным стеклом по типу советского оконного(продаваться у нас палочки будут именно из него).
Так же, фототранзистор возможно будет ловить наводки от Теслы, и есть вероятность что ему понадобится экранирование.
Но, нюансы уже нужно будет разбирать строящему систему. ;)

Qi-vi-go писал(а):Так почему люди качеры на 1 транзе собирают. А полумостовые и мостовые нет?
Возможно ли построить полномостовой качер на мощных транзисторах?

Очень просто, став полумостовым — качер теряет простоту валенка, и тусовкам где качеры собирают уже не интересен. :mrgreen:
Вообще, само название "качер" тесластроители не любят, т.к. исходит оно и исторически применялось в тусовках добывателей свободных энергий.
Вот вроде такого: https://sites.google.com/site/atmosfera ... ovin-kacer
Реально все эти конструкции, от однотранзисторного качера и до QCW DRSSTC — это всё Solid State Tesla Coil, т.е. трансформаторы Теслы на полупроводниковых компонентах. ;)

Аватара пользователя
Qi-vi-go
Сообщения: 15

Сообщение Qi-vi-go » 04 дек 2018, 23:11

Uria писал(а):Схемку, а почему бы и не нарисовать если не лениво?

 вот схемка
cachalfbr.gif

 некоторые пояснения
Диоды любые импульсные. К примеру с atx можно выдрать.
Транзисторы кт838, кт846 или любые аналогичные.
Половине компонентов можно менять номинал на +-(20-50)%.
Трансформатор ОС у меня из материала n87, можно любые для частот 200-500кГц. Количество витков на нем можно попробовать поменять. Кстати, он смещает резонансную частоту вторки, что есть плохо.
Чем больше емкость С1, тем больше мощи.
С5 нужно подбирать.
Землю я подключал напрямик к земляному проводу розетки, еще можно через делитель, или систему отопления, водоснабжения, предварительно проверив их.
Тор, сверху на вторку, ставить не надо.

iEugene0x7CA писал(а):Реально все эти конструкции, от однотранзисторного качера и до QCW DRSSTC — это всё Solid State Tesla Coil

Значит, попытаюсь собрать полныймост. ;)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 04 дек 2018, 23:39

Qi-vi-go писал(а):
Uria писал(а):Значит, попытаюсь собрать полныймост. ;)


Все этим кончают...:)
А мне вот например нравятся "качеры" (ну или может назвать их "однотранзисторными схемами")?
Вот например.... качер, а эффект ну прям чистая QCW. А интересно можно ли например сделать то же но на ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ (мощном) транзисторе? :)
https://www.youtube.com/watch?v=aJjMgB7MGn8

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 25 дек 2018, 21:53

Забацал автогенератор на irf 460 с прерывателем на тиристоре.
Диаметр катушки 110 мм. Витков примерно 1000 (не считал). вторичка 3.5 оборота. Стример до 40 см. Транзистор холодный.
Вложения
качер3.jpg
качер1.jpg
качер.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 дек 2018, 23:05

Оч впечатляюще, как для качера!

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 25 дек 2018, 23:24

Спасибо за похвалу!
Ваша похвала дорогого стоит....
Буду стараться дальше... может и до более сложного дойду потихоньку.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 дек 2018, 15:53

Так понимаю там прерыватель синхронизируется по нулю напряжения в розетке и стартует на нарастающей — генерируя подобие пилообразного напряжение как в QCW установках.
Такую штуку раньше во всю юзали ламповые тесластроители — вполне рабочая технология. ;)

Но конечно, в розетке моща лимитирована, и для получения большего страимера уже нужно цеплять батарею 4700 uF банок по питанию с бак-конвертером/фазосдвигом.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 31 дек 2018, 00:44

iEugene0x7CA писал(а):Так понимаю там прерыватель синхронизируется по нулю напряжения в розетке и стартует на нарастающей — генерируя подобие пилообразного напряжение как в QCW установках.
Такую штуку раньше во всю юзали ламповые тесластроители — вполне рабочая технология. ;)

Но конечно, в розетке моща лимитирована, и для получения большего страимера уже нужно цеплять батарею 4700 uF банок по питанию с бак-конвертером/фазосдвигом.


Я тоже примерно так думаю,про прерыватель но ни разу не электронщик увы...:(
Может потихоньку дойдем до конденсаторов и бак-конвертера....:(

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 09 фев 2019, 17:34

Подскажите, некоторые источники рекомендуют управлять мостом двумя gdt. Причем часть советует подключать один gdt на левый полумост и другой gdt на правый.
Другие же источники советуют наоборот - крестом. У Стива Варда видел в последних версиях 2 gdt. Но не понял какой из этих двух вариантов он использовал. Второй вопрос - много ли даёт раздельное управление плечами моста? Или просто одним драйвером и gdt сложнее раскачать мост?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2019, 18:17

Crazy_Fan писал(а):Подскажите, некоторые источники рекомендуют управлять мостом двумя gdt. Причем часть советует подключать один gdt на левый полумост и другой gdt на правый.
Другие же источники советуют наоборот - крестом. У Стива Варда видел в последних версиях 2 gdt. Но не понял какой из этих двух вариантов он использовал. Второй вопрос - много ли даёт раздельное управление плечами моста? Или просто одним драйвером и gdt сложнее раскачать мост?

Буквально вчера у меня спрашивали этот же вопрос. :)

2 GDT, где каждый управляет половинкой моста используют в фазосдвигающих QCW драйверах, вроде SimpleDriver:

simple_driver_v2.3.png

Дабы технология работала — на половинки моста должен приходить разный сигнал, и одним кольцом его никак не передашь.
Это же подключение может юзаться и просто так — при подключении двух GDT меньше путаницы, можно юзать сердечники меньшего сечения, и выжимать больше мощи юзая большее количество драйверов затворов.
Вплоть до юзания 4-х колец, и чтобы каждый управлялся своими дровами со стороны низковольтной части — но это уже только если никак иначе драйв не умощнить. :geek:

Подключение крест на крест ничего не даёт, но скорее отнимает – QCW фазосдвиговый драйв уже не возможен, но обычным прямоугольником будет драйвится т.к. обмотки изолированы.

Один GDT с 5-ю обмотками офигенно напряжно подключать, учитывая что на выходе жгут из 8-ми проводов.
Так же, нужен мощный драйвер затворов дабы он раскачивал все 4 плеча через 1 обмотку. Но в остальном – 5-обмоточный GDT тоже работает, я тестил. ;)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 10 фев 2019, 23:49

Ещё вопросик. Собрал драйвер для моста. На выходе стоят пара ap4511gh. Питание выходного каскада драйвера 20 В. Силовая часть - стандартный мост, правда транзисторы стоят irfp460 по 2 штуки (были просто у меня такие). Замерил ток, потребляемый от блока питания в канале 20 В - почти 0.7 А. Это только на один развязывающий трансформатор. Правда в непрерывном режиме. Вместо обратной связи - генератор на входе. На силовую высокое напряжение пока не подключено. Меня величина тока смущает. Многовато. По моим прикидкам должно быть почти раза два меньше. У кого какие данные по потреблению тока драйвером?
Последний раз редактировалось Crazy_Fan 11 фев 2019, 19:31, всего редактировалось 2 раза.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 11 фев 2019, 09:40

Без размещения картинок на стороне, как напрямую выложить картинку на форуме?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 фев 2019, 20:18

Заливать картинки просто — они цепляются через менюшку вложений, как и любе другие файлы. ;)

30b2dc36cf63b9f48c6b1bb67405f7d5.jpg

И, как выглядит в поле создания ответа:

Capture.PNG

Единственное ограничение — размер, он должен быть не больше 500 кБ.
Так потому, что хостинг сайта с большм количеством данных стоит намного дороже,
а в нынешнем виде, когда это по большей части текст и редкие небольшие картинки — он нас никак не обременет. :geek:
Если картинка слишком большая — её размер можно значительно ужать переконвертировав в .jpg и немного обрезав качество в любом редакторе.
Я юзаю старенкий FastStone Image Viewer.

Насчёт тока потребления, а можно взглянут на схемку, и так же — это при CW потреблене или с прерыванием?

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 11 фев 2019, 22:02

Я нашел причину возникновения большого тока! Конечно потребление я указал в непрерывном режиме - измерял форму сигнала. Причина в том, что при коэффициенте трансформации GDT 1:1 супрессоры 1.5ke18ca ограничивают сигнал. При этом греются очень сильно. Снижение питания сильно помогает ;).
Придется перемотать gdt.

С формой сигнала не очень хорошо. Даже 10 см провода сечением 0.5 кв.мм от драйвера до платы моста дают видимое искажение сигнала - всплески заметно увеличиваются. Конечно, я блоки на соплях соединил, но всё же.

С картинкой не получается на Андроиде выкладывать, позже разберусь.

Вроде получилось фото. Это на выходе драйвера, где сигнал норм.
Вложения
IMG_20190211_220717.jpg

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя