Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 10 май 2020, 17:51

TERAVOLT писал(а):Так вот импульсный ток я читал может быть превышен в тесте в 10раз. Предположим получится 500а но это видимо при переключении в нуле тока, а в сстц хз какой ток будет нормальным.

Только в DRSSTC и только при переключении в нуле тока можно так гонять ключи. И то при коротких пачках импульсов. Обычно не больше 1/20 от периода. В даташите смотрят на импульсный ток транзистора. Я гонял одинарный мост в режиме хардсвич в ДР'ке на ключах FGH60N60SMD с током в первичке 250-270A а ключи на 180A. Двойной мост можно уже почти в двое больше нагрузить без ущерба. Превышение по току в разы без переключения в нуле тока а тем более в CW не получится. Для SSTC нужно смотреть на постоянный ток по даташиту. Кстати, полумостовая СС'ка у меня больше чем 50A в контуре не накачивала :)

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 10 май 2020, 18:37

Значит для того, что бы увидеть мне ток в 50-70а нужно намотать транс 1:3000 хотя бы... Ну или миливольтметр нужен, или осцил... Ладно, смысл понял, хотя не ясно почему нельзя грузить ключи на импульсный ток в 120-130а например, если он в даташнике указан. И что за двойной мост? По два транзистора в паралель?

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 10 май 2020, 19:14

TERAVOLT писал(а):Значит для того, что бы увидеть мне ток в 50-70а нужно намотать транс 1:3000 хотя бы... Ну или миливольтметр нужен, или осцил...
Наоборот. Транс 1:3000 с 10 Ом при 50A "покажет" только 0.16В. Даже с 1:32:32 (он же 1:1024) вы увидите 50A на осциллографе в виде синусоиды около 0.5В в пике. Тут дело в удобстве.
TERAVOLT писал(а):не ясно почему нельзя грузить ключи на импульсный ток
Если вы используете SS'ку в cw режиме, то для транзисторов это всё равно что постоянный ток. Не в CW режиме уже есть смысл смотреть на импульсный ток, но всегда помнить о постоянном. Без осциллографа и OCD можно легко сжечь транзисторы.
TERAVOLT писал(а):И что за двойной мост? По два транзистора в паралель?
Да, верно!

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 10 май 2020, 19:46

Ага, ну ясно, спасибо...CW меня не интересует от слова совсем :D . Может тогда есть смысл сделать OCD , как считаете? Или там без осцила делать нечего? Кстати я создал темку, если что, всегда рад таким общительным гражданам viewtopic.php?f=44&t=2081 Остановился кстати на такой схеме, хочу попробовать
SSTC4Schematic2015.gif
только для начала буду с полу мостом юзать.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 10 май 2020, 20:40

TERAVOLT писал(а):Может тогда есть смысл сделать OCD , как считаете? Или там без осцила делать нечего?

Не думаю что OCD будет лишним :) Его можно настроить и без осцилла.

TERAVOLT писал(а):Кстати я создал темку, если что, всегда рад таким общительным гражданам viewtopic.php?f=44&t=2081

Вот это правильно! :D

TERAVOLT писал(а):Как думаете какая роль у 74нс74?

Это D-триггер и он тактируется от обратной связи. У него тут важная роль в отключении enable у UCC27425, когда придет команда от прерывателя :)

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 10 май 2020, 21:02

Ну что же, будем пробовать! Огромное спасибо за помощь.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 13 май 2020, 02:10

И снова здравствуйте. На этот раз не могу дать ума ocd , а конкретно : на lm311 с 7ноги выходит напряжение около пытающего, при подключении 3 ноги на 2 Вольта просаживается как и должно, но с таймера ничего не выходит... Вопрос нахрена он вообще в этой схеме? На 3 ноге 555 нишиша, светодиод не горит. Схема оцд перерисованна с схемы Стива др сстц 3.
sstc + TEMP.JPG
555 у меня в смд и только бу был. Возможно дохлый, хотя и маловероятно. Рабочая ли сама схема, это меня интересует. Спасибо.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 13 май 2020, 03:50

TERAVOLT писал(а):И снова здравствуйте. На этот раз не могу дать ума ocd , а конкретно : на lm311 с 7ноги выходит напряжение около пытающего, при подключении 3 ноги на 2 Вольта просаживается как и должно, но с таймера ничего не выходит... Вопрос нахрена он вообще в этой схеме? На 3 ноге 555 нишиша, светодиод не горит. Схема оцд перерисованна с схемы Стива др сстц 3. sstc + TEMP.JPG 555 у меня в смд и только бу был. Возможно дохлый, хотя и маловероятно. Рабочая ли сама схема, это меня интересует. Спасибо.

Пока на инвертирующем входе (3) компаратора LM311 меньше напряжение, чем на не инвертирующем (2), пока и на выходе (7) будет высокий уровень. Когда на входе TRIG (2) NE555 высокий уровень, то на выходе (3) уровень низкий. Ну и наоборот.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 13 май 2020, 10:56

Странно, а почему бы просто выводы 311 не поменять местами 2и 3 тогда ведь необходимость в таймере отпадает?

webkirov
Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 13 май 2020, 17:43

Как я понимаю, в этой схеме таймер 555 работает как одновибратор, то есть на короткий импульс на входе, он выдает импульс заданной длительности на выходе. В данном случае, длительность выходного импульса ~1 mS (миллисекунда). При том, запускающий импульс на входе должен быть низкого уровня, а выходной импульс 555 будет уже высокого уровня.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 22 май 2020, 09:58

Добрый день, подскажите кто нибудь что за шайтан. Короче говоря- drsstc, полумост на 60n65, расчеты такие
Screenshot_2020-05-21-00-05-44-282_com.android.chrome.jpg
проблема такая: питаю от трансформаторов. При 120в все ровно, при 180 начинают проскакивать искры от внутренней части Тора по поверхности вторички и в первичку, что приводит к мелкому стримеру и смерти ключей. Я постарался изобразить происходящее. Синим обозначены эти самые разряды
IMG_20200522_093800_compress61.jpg
Заземление нормальное, лампочка между фазой и ним горит. Сама катуха выглядит так
IMG_20200521_192351_compress15.jpg
заранее спасибо за помощ!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 май 2020, 10:18

Первичка сильно близко ко вторичке.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 22 май 2020, 20:26

BSVi писал(а):Первичка сильно близко ко вторичке.

В очередной раз спасибо, буду исправлять!

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 25 май 2020, 03:59

Друзья, снова я за помощью! Собрал драйвер Стива такой
IMG_20200525_034451.jpg
отличия от ориг. Схемы
1) полевики заменил на 8958 сборки в so-8
2) ucc27423 заменил на 27425 и исключил один инвертор и нс08 один элемент.
3) диоды везде (кроме выпрямитель питания) 4148.
4) резистор что на 20к заменил на 22к
5) питание ucc от 5в а транзисторов от 15в
В остальном вроде все так же... ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ! При подаче питания и сигнала с прерывателя в гдт ничего нет, пока не придет ОС. Естественно она не придет, пока гдт не откроет первый ключь! Установил резистор на 200к от входа прерывателя до входа транса ОС и все завелись! Так вот вопрос правильно ли это? Так ли должна схема работать? Если да, чеж Стив этот резистор не нарисовал не пойму. Спасибо заранее.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 28 май 2020, 00:46

TERAVOLT писал(а):При подаче питания и сигнала с прерывателя в гдт ничего нет, пока не придет ОС. Естественно она не придет, пока гдт не откроет первый ключь! Установил резистор на 200к от входа прерывателя до входа транса ОС и все завелись! Так вот вопрос правильно ли это? Так ли должна схема работать?

Не нужен там никакой резистор. Схема правильная и рабочая. Даже если сигнал на ОС будет идти, то без прерывателя на выходе драйвера ничего не будет. Такая логика.
Изображение

Сам факт подачи напряжения на силовую породит колебания в контуре и сигнал пойдет в ОС. Единственное, что эта схема плохо стартует при низких напряжениях на силовой, но так почти с каждой схемой без предварительного пинка. К примеру, в драйвере от bsvi эта проблема решена. Там ПЛИС'ина генерирует несколько (4?) периодов в обратную связь и теселка стартует на низких напряжениях на силовой без проблем.

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 28 май 2020, 16:13

Спасибо, но при 60в ас даже не запускались эта зараза, незнаю, мож косякнул где, но импульсов в гдт не было! При подаче питания сигнал с прерывателя мог идти на гдт(это слышно) а мог не идти. Но при включении силовой всегда не идет. На практике так: включил Интер, драйвер все жужжит гдт. Включаю силовую гдт не жужжит и все. Выключаю силовую. Выключаю драйвер и включаю и светится оцд, при том, что он вообще отключен был даже... Ну и в таком духе шайтан.

krjukovv
Сообщения: 14

Сообщение krjukovv » 31 июл 2020, 17:21

Всем привет! Подскажите: не доходит до меня, а спросить не у кого, собираю sstc по схеме от уважаемого человека Евгения (спасибо ему большое, но что бы в почте не надоедать ему решил спросить тут), Схема на ucc и 74ac14, полумост на irfp460, прерыватель на 555, вторичка 11.5х19см, 0.2 проводом ОС на ферите , вот вопрос: Как настроить резонанс ? Не доходит, ОС же как я понимаю сама подстраивает частоту? или нет ? Не ругайте за вопрос, понимаю что тут большая часть профи. Я так любитель.
Кстати забыл написать высоковольтную часть питаю от 220>17>17>200(примерно) это допустимо ?

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 31 июл 2020, 17:41

Резонанс настраивать не нужно, если всё правильно собрано, то частота сама подстраивается. Не совсем понял, что там с 17... Если имелась ввиду гальваническая развязка через два трансформатора, то конечно да. Напряжение практически любое может быть, лишь не превышать напряжение на транзисторах и не слишком спускать, чтобы сигнал с ОС приходил.

P.S Собирать такую катуху на 460, так себе затея. К ним обязательно диоды нужны. Ибо 460 очень медленные, да и относительно тяжелые.

krjukovv
Сообщения: 14

Сообщение krjukovv » 31 июл 2020, 18:56

korshyn писал(а):Резонанс настраивать не нужно, если всё правильно собрано, то частота сама подстраивается. Не совсем понял, что там с 17... Если имелась ввиду гальваническая развязка через два трансформатора, то конечно да. Напряжение практически любое может быть, лишь не превышать напряжение на транзисторах и не слишком спускать, чтобы сигнал с ОС приходил.

P.S Собирать такую катуху на 460, так себе затея. К ним обязательно диоды нужны. Ибо 460 очень медленные, да и относительно тяжелые.


Спасибо за ответ!
Да - про трансформаторы, не охота на прямую цеплять пока настраиваю.
Диоды есть , обвязка вся есть!
Схема собрана полностью по схеме Евгения ( та которая с Пони нарисована)
И еще одна проблемма нет ослика, но сколько не переделывал катушку всегда с первого раза запускалась! выжимал с этой катушки около 15 см.

krjukovv
Сообщения: 14

Сообщение krjukovv » 06 авг 2020, 08:56

Всем доброго дня! Подскажите по поводу sstc: Сейчас у меня собрана конструкция (выше описание) Вот вопрос: Везде пишут что из полумоста сделать мост просто типа просто зеркально делать вторую половину полумоста вместо коденсаторов ее воткнуть и всё, это понятно но не понимаю по поводу обвязки, что ставить. где не смотрю на форумах то полумосты выкладывают либо, мост но ДРки - а ДРки они с ММС идут, вот и что то понять не могу как сделать.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 06 авг 2020, 10:11

Для SSTC на мосте, принципиально, как здесь только оставляете свои резисторы и диоды на затворах и шунтирующие транзисторы диоды.
Но ещё, по питанию, плёнку обязательно, лучше 2, вольт на 630-800, ёмкостью мкФ 10, больше лучше и как можно ближе к ножкам транизсторов.. Лучше конденсаторы из серии MKP.
Ну и супрессоры по к стокам-истокам ключей не помешают, вольт на ~420.
Так же лучше сделать 2 олинаковых GDT и подсоединить. Один к верхнему левому и нижнему правому. Другой GDT к оставшейся паре. Помните про фазировку. Ключи должны открываться по перечисленным парам, очерёдно.
Но с ростом числа ключей растёт нагрузка на драйвер, не уверен, что он потянет мост.
IMG_20200806_100554.jpg

krjukovv
Сообщения: 14

Сообщение krjukovv » 06 авг 2020, 14:12

спасибо большое за ответ! буду делать!

minik
Сообщения: 9

Сообщение minik » 10 авг 2020, 19:56

Добрый вечер.Вопрос Евгению И ДРУГИМ ЗНАТОКАМ, ТАКАЯ ПЛЕНКА ОТ KEMET C4AEQBU4330A11J В ФИЛЬТР НА МОСТ ПОДОЙДЕТ? На форуме мало обсуждался такой вопрос и хотелось бы знать по каким критериям делается выбор и вот эта серия C4A конкретно -например если сравнить с серией R76 то разница dV/dt есть на порядок быстрее у R76, или посоветуйте другие капы,
о китайских деталюхах не хочется и думать .

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 10 авг 2020, 22:55

Более чем пойдёт, индуктивность и сопротивление довольно низкие.
Screenshot_2020-08-10-22-52-54-742_com.google.android.apps.docs.jpg

Не вижу причины, почему бы и нет...
Может и можно в симуляцию засунуть, но проще думаю экспериментально - нацепил, смотришь на пульсации. Если не критичны, то всё ок.

minik
Сообщения: 9

Сообщение minik » 11 авг 2020, 21:32

Дай пожалуйста ссылку на этот даташит -мне ни разу не попались мне такие данные,в основном
идут размеры а esr я не видел.
все же

решил отказаться в пользу другой cерии F862 ТО ЖЕ ОТ kemet, хотя нужна серия F861 там в апликэйшин прописано от эми и еще что то

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя