Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.

krjukovv
Сообщения: 14

Сообщение krjukovv » 13 авг 2020, 08:30

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста:
(выше есть описание моей конструкции)
Хотел уточнить у меня развязка на 2 трансформаторах, вот тот транс который понижает у него 2 вторички 17-17вольт со средней точкой. хотел узнать можно ли с одной вторички брать питание для слаботочки (драйвера и т.п.), а со второй обмотки брать питание на второй транс повышающий?
Имею ввиду есть ли выбросы или т.п. что может влиять на слаботочную часть конструкции.

minik
Сообщения: 9

Сообщение minik » 14 авг 2020, 13:01

спасибо

Kira
Сообщения: 3

Сообщение Kira » 06 окт 2020, 11:23

Всем привет. Несколько вопросов:
1) Можно ли использовать вместо оптического приемника HFBR-2412 опто-раскачку TLP250+ высокочастотный разъем?
2) Какой кабель использовать для вывода прерывателя на драйвер? можно ли использовать коаксиальный кабель?
3) Каким лучше проводом мотать первичку дабы уменьшить потери на скин-эффекте? На голову приходит только литцендрат, но его еще изготовить надо).
Естественно это все для более менее надежной работы в SSTC а потом уже в DRSSTC.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 07 окт 2020, 04:01

Kira писал(а):Всем привет. Несколько вопросов:
Каким лучше проводом мотать первичку дабы уменьшить потери на скин-эффекте? На голову приходит только литцендрат, но его еще изготовить надо).
Естественно это все для более менее надежной работы в SSTC а потом уже в DRSSTC.

Я бы не заморачивался на скин-эффекте, в плане, если у вас конструкция не исполинских размеров, то нагрев там совсем не существенный. Можно медную трубку использовать, китайские провода в силиконовой изоляции, там очень много жил, лужённых, из-за чего контактное сопротивление побольше, я зачищал ПЭТВ-2, провод диаметром 0.4, собранный в пучок, но дело крайне геморройное и нудное. Ещё вариант использовать широкие медные ленты, слои между которыми перекрыты термоскотчем.

Kira
Сообщения: 3

Сообщение Kira » 07 окт 2020, 14:04

Можно ли с помощъю данного компаратора создать два сигнала с задержкой между ними?
Вложения
Screenshot_2020-10-07-13-58-21-211_com.google.android.apps.docs.jpg

Kira
Сообщения: 3

Сообщение Kira » 11 окт 2020, 22:54

И снова здрасте. Собрал первую sstc на генераторе без обратной связи. Заземление конца вторички сделал через делитель на кондерах в сеть. Подключаю питание катушка шипит, но стримера нет(в этот момент работал драйвер с прерывателем) как только вынимаю вилку(в этот момент кстати заземление отключается) и выскакивает длиннющий стример частично похожий на катушках с плавной накачкой. Ну сколько чего не менял толку нет, даже штырь в землю вбил для классического заземления а толку так и нет. Потом перешёл на автоколебательную, тоже самое с заземлением и на удивление результат все тот же. Даже ТТ крутил, но толку опять нет. И вот в очередной раз как вынимаю вилку из розетки происходит длинный, сочный пробой. Проверил катушка не работает на гармонике. С ТТ для измерения выходит синус немного наклонный(думаю дело в феррите). Куда копать и как решить эту проблему?

Vahita095
Сообщения: 12

Сообщение Vahita095 » 01 ноя 2020, 21:52

Ребят наверное вопрос тупой но помогите разобраться заказал модулей и транзисторы igbt самых разных тысяч на сто планирую собрать теслу на модуле из китая собственно чтобы не спалить эти транзюки как узнать ток в первичной обмотке??

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 02 ноя 2020, 00:32

Чтобы не спалить, заведомо накрутить много витков, чтобы увеличить реактивную индуктивность.
Измерять - осциллографом, либо на шунте, либо тспользуя трансформатор тока.

Vahita095
Сообщения: 12

Сообщение Vahita095 » 02 ноя 2020, 07:47

Есть simpl прерыватель и модуль дрки с оптическим входом как их соединенить??
Вход инвертировать или как? :cry:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2020, 09:10

Если прерыватель с оптическим вводом, то просто оптику прокинуть

Vahita095
Сообщения: 12

Сообщение Vahita095 » 02 ноя 2020, 09:50

BSVi писал(а):Если прерыватель с оптическим вводом, то просто оптику прокинуть

Драйвер с оптическим входом просто на его место зацепить интер без инвертора?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2020, 10:05

На самом деле. есть краткая инструкция на прерыватель тут

Остальные документы и схему можно увидеть тут

Если под инвертором имелся в виду транзистор, то без него - C оптическим выходом. При этом, SI принимает сигналы по bluetooth, а выдает через оптический передатчик. Монтируются компонент R4 и U3 (IF-E96)

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 18 ноя 2020, 18:19

Приветствую, подскажите пожалуйста, в калькулятории, при расчете геометрии Теслы, диаметр провода вторички указывать по лаку или по меди? Спасибо :?:

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 20 ноя 2020, 04:42

Ребят, не совсем о трансформаторе тесла, вопрос небольшой совсем для отдельной схемы.
Объясните пожалуйста, как этот парень тянет дугу с умножителя?
Ведь обычно, при замыкании умножителя, проскакивает искра, вызывающая падение напряжения на конденсаторах, которые сразу шунтируют ионизированный канал, до следующего пробоя. Из-за чего с выхода одни искровые разряды, а тут дуговой... :roll:
Вот смотрю на эту схему, и всё равно не пойму, что её отличает от большинства других умножителей.
http://uzzors2k.com/index.php?page=80kvmultiplier
HV Quadrupler.gif
HV Quadrupler.gif (3.34 КБ) 20157 просмотров

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 20 ноя 2020, 13:23

TERAVOLT писал(а):Приветствую, подскажите пожалуйста, в калькулятории, при расчете геометрии Теслы, диаметр провода вторички указывать по лаку или по меди? Спасибо :?:

По меди :)

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 21 ноя 2020, 02:28

Спасибо

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 21 ноя 2020, 02:40

korshyn писал(а):Ребят, не совсем о трансформаторе тесла, вопрос небольшой совсем для отдельной схемы.
Объясните пожалуйста, как этот парень тянет дугу с умножителя?
Ведь обычно, при замыкании умножителя, проскакивает искра, вызывающая падение напряжения на конденсаторах, которые сразу шунтируют ионизированный канал, до следующего пробоя. Из-за чего с выхода одни искровые разряды, а тут дуговой... :roll:
Вот смотрю на эту схему, и всё равно не пойму, что её отличает от большинства других умножителей.
http://uzzors2k.com/index.php?page=80kvmultiplier
HV Quadrupler.gif
такого я не наблюдал еще... Очень похоже на какой-то фейк. Звук от дуги, как от строчника! Вопрос, что за строчник даст такую длинную дугу и останется жив? :D Либо же в умножителе конденсаторы столь малой емкости, что их заряда-разряда даж не слышно, но тогда хрен ли дуга такая жирная и ЖЕЛТАЯ! Есть только один способ выяснить наверняка. Собрать и проверить, а потом и нам рассказать ;)

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 21 ноя 2020, 11:03

Неа, не фейк. Тут физика должна стоять. Тип есть схемы "повышенной нагрузочной способности", но я не могу понять, как кондёры не шунтируются.
Или тип настолько мощный выход, что способен обеспечивать их зарядку и выдавать полезную нагрузку?)
Ток импеданс таких схем считать не умею, мб загнать в симулятор и проверить...

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 26 ноя 2020, 23:47

Доброго времени суток. Кто собирал драйвер drsstc на 74нс109 скажите пожалуйста, должен ли жужать гдт при подключенном питании драйвера и при включенном прерывателе, без силовики и самой Теслы конечно. Просто все, что я собирал до этого жужало, а этот собрал и не жужжит. Думаю может 109ые с Китая бракованные прислали? Хотя есть подозрение, что это из за того, что использовал я вместо 37321/2 использовал 27425 включенных по схеме ниже, и походу энейблы на + сажать не стоило.
Вложения
Screenshot_2020-11-27-00-22-42-891_com.android.chrome.jpg

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 27 ноя 2020, 23:02

В общем нашел неисправность. При таком включении повторится, он не работает (хотя раньше я такую схему собирал и работала шикарно), но если убрать всю трехомудрию и соеденить затворы перемычкой, все работает, но кипит кренка на 15в. Проверил все 500000 раз, так и не понял почему не запустилось по схеме выше. Вернее сказать сигнал там есть, но при подключении гдт почти исчезает...

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 03 дек 2020, 13:55

Товарищи единомышленники! Кто знает каким образом расчитывается установка двух тороидов на одной вторичке? Правильно ли я понимаю, что это дает дополнительную емкость? Скажем если большой тор имеет емкость 10пф а малый 5пф, то при их установке на одну вторичку, она будет иметь ту же рез.частоту что и с одним тором на 15пф? Учитывается ли емкость шпильки, которая их соединяет (или не имеет значения, т. К. Она экранируется полем)? И зачем тор приподнимают над вторичкой? Как это правильно рассчитать? Спасибо!
Вложения
Screenshot_2020-12-03-13-43-46-794_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2020-12-03-13-44-33-040_com.android.chrome.jpg

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 06 дек 2020, 01:20

Неужели никто не знает???

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 07 дек 2020, 13:34

Нет, так складывать нельзя. Общая площадь поверхностей торов будет меньше, чем площадь отдельных. Условно. А вообще это сложная геометрия и аналитически думаю трудно посчитать емкость. Понятное дело что емкость будет нечто средним, между суммой двух и емкость одного, более крупного.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 07 дек 2020, 13:36

Рассчитать можно численно в программах, использующих метод конечных элементов.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя