Использование SimpleTesla3 вне родного корпуса

Поддержка продуктов tqfp.org
mir546
Сообщения: 9

Сообщение mir546 » 10 сен 2016, 18:54

Приветствую.
В общем появилась задача убрать родной корпус, мозги запихать в тубму из лдсп, а ВВ часть вывести наружу + добавить кулер.
Всё бы ничего, но встретился с проблемой... :x
Плату решил закрепить с помощью нижней части корпуса и саморезов:
Но не тут то было: появились некие наводки, :? в результате чего терялось блютуз соединение. Самое страшное было когда соединение потерялось во время активной работы теслы, было принято решение выдернуть питалово из розетки, от куда(из розетки) молнии и посыпались на руку :shock: , благо что не смертельно... :?
Печально что это на видео никто не снимал - зрелищно ведь. :mrgreen:
В итоге проблема решилась использованием вместо саморезов пластиковых дюбилей:

Для крепления дюбеля в самой лдсп, на концах дюбелей сделал засечки и залил всё горячим клеем(жидкие гвозди).

Добавить кулер.
Значит задача была добавить второй кулер на 12В 0.28А.
Воткнуть туда где первый как-то не круто, ибо можно спалить :o питальник ST3 который рассчитывался на 9В и 600мА.
Было принято решение поставить вместо первого кулера реле(220/12), в параллель реле поставил диод + внешний питальник 220-12В 1А.
Как это работает думаю всем понятно: реле включает питание 220В для внешнего питальника(220-12В 1А) а уже от него запитаны кулеры.
Реле поставил в разрыв цепи 220В для того чтобы не был лишний раз включен питальник(220-12В)
Реле потребляет 30мА, что гораздо меньше родного кулера что стоял. Значит всё должно работать.
НО. Sci-Twi рекомендует:
"Насчёт вентиляторов – лучше подключить 12В питальник напрямую к 220В, чтобы запускался вместе с питальником на платке ST3.
Земли 12В и землю ST3 объединить, а релюшку(её бы вообще нафиг выбросить) – подключить в разрыв 12В и вентилятора.
При нынешней конфигурации релюшка коротит 220В с конденсатором 12В питальника, заряжаясь тот тянет немеряные токи, что не хорошо"

:?: Поясните пожалуйста чем плох тот вариант который я уже сделал?
и для чего объединять земли ST3 и внешнего питальника(220-12В)?
Последний раз редактировалось mir546 21 окт 2016, 04:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 сен 2016, 20:41

Я бы использовал релюку уже со стороны 12 вольт. Смысл в том, что включение и выключеиня питальника обычно стрессовый процессс для него - большие токи заряжают конденсаторы, появляются наводки при намагничивании железа в рандомной фазе сети, а если это - импульсный питальник, то там вообще адъ дворится.

mir546
Сообщения: 9

Сообщение mir546 » 10 сен 2016, 20:47

BSVi писал(а):Я бы использовал релюку уже со стороны 12 вольт. Смысл в том, что включение и выключеиня питальника обычно стрессовый процессс для него - большие токи заряжают конденсаторы, появляются наводки при намагничивании железа в рандомной фазе сети, а если это - импульсный питальник, то там вообще адъ дворится.

Чё то до меня не доходит. Ведь кулер вроде тоже индуктивная нагрузка и норм.
Какую литературу почитать?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 сен 2016, 15:56

mir546 писал(а):Чё то до меня не доходит. Ведь кулер вроде тоже индуктивная нагрузка и норм.
Какую литературу почитать?

Да, без литературы можно.
На входе у импульсников стоит жирный электролит, который будучи в разряженном состоянии представляет собой фактически коротун.
Т.е. подключая импульсник в розетку сеть фактически закорачивается на какую-то долю времени — один раз и проводами это сделать не проблема, но если вход импульсника будет коммутировать релюшка — она во первых заклинит через некоторое время(сварятся контакты из-за больших импульсных токов), и во вторых никто не знает, как помехи от включения-выключения питальника отразится на железе DR'ки.
Короче, пусть питальник включается вместе с ST3, а релюка уже коммутирует вентилятор на выходе 12В. ;)

Вернуться в «Техподдержка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей