Лабораторные весы и их применение

Химичим помаленьку...
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 май 2020, 17:27

Недавно прикупил вот такую штуку: Axis BTU210.
Лаб. весы с индикацией вплоть до 0.001 грамма. ;)

SAM_6789.JPG

Таки иногда и у планетарных кризисов есть плюсы — закрывался ломбард на соседней улице, и я очень удачно проходил рядом. :)
Ими по всей видимости взвешивали золото/серебро/платину.

Перед покупкой, чтобы убедиться что весы не "ушатанные" — у меня есть вот такой набор эталонных гирек 4-го класса.
Периодически пере-поверяю весы заново, перед каждым ответственным применением:

SAM_6798.JPG

 Отклонения эталонных гирек, особенно мелких во много раз меньше чем ошибка весов:
4class weights.JPG

Сами весы как оказалось нужно "прогреть" в течении минимум 30 минут перед использованием.
Я в начале смеялся, мол "это ламповый миллиамперметр что ли", но оказалось прогрев реально помогает.
Из холодного состояния весы имеют ошибку +/- 7 мг, в то время как у "прогретых" точность колебается в пределах +/- 1-2 мг, разница на лицо. :geek:

В "хозяйстве" подобный аппарат, кроме взвешивания металлов/порошков — может пригодиться к примеру для для измерения плотности жидкостей.
По которой, зная температуру и объём можно вычислить сколько % содержит раствор кислоты, щёлочи, спиртов, солей, и т.д. Демонстрирую. :)

Когда-то давно купил канистру "продажной" соляной кислоты из хозмага. Давайте "вслепую" померим её концентрацию:

SAM_6802.JPG

Показания: 141.135 грамм.
Я забыл отнять вес тары(лаб. мерной колбы на 100 мл), но он у меня записан — 34.050 грамм.
Итого 100 мл кислоты весят 107.085 грамм, на улице сейчас 20°С.
 Смотрим плотность по табличке:
Capture.JPG

И ага, похоже кислота у нас 15%! Производитель не просто её не разбавил, а ещё и докинул лишний процент концентрации. :)
 Этикетка:
SAM_6800.JPG

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 17 май 2020, 06:16

Не проще (= значительно дешевле) использовать обычные китайские весы, которые за копейки продаются в каждом магазине? Для домашнего кружка по химии (=хобби по пиротехнике) их точности за глаза хватает
928c24cf-530f-40ed-ab36-cb541261cf51.jpg


Хотя, бывают просто подарки по цене, что не прикупить такую штуку - преступление))

Например, я так купил колбу реактора на 100 литров за 1500 руб (тысяча пятьсот) у какого-то деда, который назвал ее "дырявая стеклянная банка")))
5o8OrDbRI98.jpg

Вернуться в «Химия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей