SIM card extender

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
gosha
Сообщения: 1

Сообщение gosha » 31 мар 2019, 02:00

День добрый

Подскажите пожалуйста, как разместить SIM карту на большом расстоянии от прибора (модема). Задача требует установить модем в труднодоступном месте (на мачте яхты, она может быть и 20 метров и малость больше), а, что бы менять карточки было удобнее, карточки разместить на длинном кабеле в каюте. Есть ли какие-нибудь готовые решения для этого? Вариант просто соединить слот карты с картой длинным кабелем я не пробовал, конечно, но мне кажется, что просто так это работать не должно бы...


Спасибо заранее
G.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 апр 2019, 22:22

Реализовать подобную штуку правильно будет достаточно сложно.

SIM-карта, какой бы простой не казалась — пипецки сложное устройство. :)
Это по сути микроконтроллер со своей файловой системой, и общается он с телефоном/модемом по специальному протоколу(называется ISO7816): http://www.smartcardsupply.com/Content/ ... andard.htm
Он подразумевает частоты под мегагерцы, и просто проводом на 20 метров их естественно не протянешь.

По-правильному нужно делать прибор который будет читать данные с карты в непосредственной близости, после передавать по протоколу поддерживающему длинные расстояния(например токовая петля), и чтобы принимающий прибор эмулировал SIM-карту которая уже будет вставляться в модем. Реализовать такую штуку – это нужно чтобы люди с непосредственным опытом по SIM-картам работали пару месяцев.

Чисто в теории конечно можно попробовать "хитрый" способ — передавать данные через оптоволокно. :geek:
В таком случае пропадают эффекты длинного индуктивного провода и может прокатить на некоторое расстояние. Но сработает ли — сам не знаю.

AlexDark
Сообщения: 14

Сообщение AlexDark » 03 апр 2019, 10:12

А не проще спустить модем и поднять антенну?

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя