Самовозбуждение усилителя

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
webkirov
На форуме

Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 28 июн 2019, 21:27

Имеется старый музыкальный центр. На родных колонках, в которых просто динамик, играет нормально. Но если подключить вместо родной колонки 3-х полосную колонку Амфитон 35АС-018 со встроенными пассивными фильтрами возникает гудение, даже при нулевой громкости. Предполагаю, что это возбуждение, но какой механизм этого возбуждения мне непонятно.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 июн 2019, 17:34

Возможно, из-за кучи динамиков в параллель у 3-полосной колонки намного ниже сопротивление, например 1.8 Ом.
Если стандартные колонки муз. центра были вообще 8 Ом — тогда да, из-за этого могут быть проблемы.
Можно попробовать подключить 4-6 Ом резистор последовательно с кабелем к колонке, чисто проверить теорию.

P.S.
Я с такой штукой правда никогда не сталкивался, единственный раз когда фиксил гул колонок — там проблема была в разводке платы усилка.
Её развели как попало, пофиксилось тем что я откусил провода питания с края платы и припаял их на ножки электролитического конденсатора — по факту сделав заземление звездой. ;)

Fran
Сообщения: 7

Сообщение Fran » 14 апр 2020, 18:00

Вижу две причины:
1. Емкостное сопротивление Амфитон 35АС-018 грузит Ваш старый музыкальный центр
2. Активное сопротивление Амфитон 35АС-018 ниже допустимого старого музыкального центра

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя