"Конкурентное" питание двух потребителей

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
tal
Сообщения: 6

Сообщение tal » 25 окт 2021, 19:08

Добрейшего! Есть два электронагревателя по 2кВт, а запитаны они на одну линию, которая потянет только 3кВт максимум. Но есть нюанс, нагреватели работают только 10% времени, то есть 1 минуту включены, а 9 минут выключены. Стоят они каждый в своём помещении, управляются термостатами. Вопрос, как сделать некую схему "конкурентного" управления питанием? Т.е. некое распределительное устройство подаёт питание на оба термостата и ждёт, когда один из них включится, в этот же момент, питание от другого термостата отключается (и от нагревателя соответствующего тоже), и уже неважно, включится он или нет - он будет обесточен. Ну и так далее. В случае если два термостата включаются строго одновременно, то должен быть подключен только один из них, случайным выбором. Надеюсь, описал понятно. Возможно, это какая-то стандартная схема, но я такую найти не смог, поскольку, видимо, неправильно формулирую запросы. Заранее спасибо!

webkirov
Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 31 окт 2021, 12:12

Берем два реле. Обмотку одного реле подключаем параллельно выводам первого нагревательного элемента (то есть после термостата), обмотку второго реле точно также подключаем параллельно нагревателю второго нагревателя. Нормально-замкнутый контакт первого реле включаем в разрыв питания второго нагревателя (до термостата). Нормально-замкнутый контакт второго реле включаем в разрыв питания первого нагревателя (также до термостата). Пока не включится нагрев ни на одном нагревателе, обмотки реле обесточены и оба нагревателя получают питание, как только включится нагрев в одном из нагревателей, второй нагреватель обесточится.

webkirov
Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 31 окт 2021, 12:18

Если нагреватели стоят на значительно отдалении друг от друга, чтобы не тянуть километры проводов, в качестве датчиков включения нагрева можно использовать трансформаторы тока с подключенными к ним токовыми реле. Это токовое реле будет отрубать питание другого нагревателя

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 дек 2021, 11:22

Можно мультивибюратор какой-нибудь прикрутить, и от него переменно щёлкать симисторами. :lol:

Напряжение ~220V подаётся на оба нагревателя прямоугольниками, то на тот, то на тот – переключаясь например каждую секунду.
В итоге, если термостат видит что нужно подогреть, то он будет работать через секунду пока помещение не нагреется.

Время прогрева помещений вырастит на половину, но зато нагреватели никогда не будут работать одновременно.
Управление симистором можно реализовать на MOC3041 или подобном из серии оптодрайверов.

webkirov писал(а):в качестве датчиков включения нагрева можно использовать трансформаторы тока с подключенными к ним токовыми реле. Это токовое реле будет отрубать питание другого нагревателя

Тоже система, но значительно более сложно. ;)
Так же, реле я бы в принципе избегал — они рано или поздно залипают, даже не смотря на меры вроде LC/RC цепочек.

tal
Сообщения: 6

Сообщение tal » 11 ноя 2022, 17:52

webkirov писал(а):трансформаторы тока с подключенными к ним токовыми реле

Спасибо за совет! Один вопрос. У меня есть токовое реле, через которое можно пропустить провод, и это реле контролирует ток до 20А в этом проводе. Производитель пишет, что если нужно контролировать бОльший ток, то подключайте через трансформатор. Это понятно. А вот если вместо трансформатора я просто распараллелю проводник, т.е. возьму два абсолютно одинаковых куска одного провода параллельно, подключу через них нагрузку. Только один из этих проводов пропущу через реле, а другой провод пойдет в обход. У меня ведь в этом случае ток по каждому проводу будет равен половине общего тока? Ну, даже предположим, что катушка в реле, которая измеряет ток, будет создавать какое-то индуктивное сопротивление (не уверен, что правильно пишу, но это ведь для "начинающих" ветка :D ), даже с этим сопротивлением, токи по двум параллельным проводникам будут приблизительно одинаковы?

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя