Инструментальный операционный усилитель дребезжит

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
koliakrasnoff
Сообщения: 6

Сообщение koliakrasnoff » 13 ноя 2021, 16:53

Ребята, привет! Научите меня работать с инструментальным операционным усилителем :D

Раздобыл INA103, запитал 12 вольт.
Оказался богомерзким, горит от малейшего чиха. Пришлось докупать антистатический браслет и коврик, стало норм.

Собрал по схеме 3, с регулировкой коэффициента усиления Rg.
Если взяться за неинвертирующий вход, на выходе вылезают прямоугольники с каким-то дребезгом. На инвертирующим - то же, только вниз. За оба - тоже какой-то страх с импульсами.

Частота прямоугольников 50Гц. Это шум сети, но инструментальник же должен гасить все помехи.

Что это за прямоугольники с дребезгом?
Если прямоугольник с плоской полкой - значит, я так думаю, это перегрузка.

Дребезг перед прямоугольником - это какое-то самовозбуждение?

Если уменьшить коэффициент усиления, или поставить на входы фильтры, или подцепить обратную связь, пропадет ли дребезг?

ina103.jpg


2.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 дек 2021, 10:21

А есть гарантия что это оригинальная микрушка, а не с Али?
Глючные микросхемы много раз попадались.

Так же, подозрительно что в 2020-х годах что-то дохнет от статики — это была проблема ещё на заре полупроводниковой промышленности, обычно с КМОП-микросхемами годах так в 80-х.
С 2000-го года ничего чувствительного не встречал, никакими ковриками или браслетиками не пользовался.

Насчёт проверки усилителя — это делается не касанием висящих в воздухе входов. :)
Даже диф. усилок должен быть нормально подключен в схемку.
Например, можно проверить подключившись к левой и правой руке, а землю повесив на ногу — так на осциллографе должна появиться кардиограмма.

 Вот простенькая демонстрация:

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей