Китайское реле

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 19 мар 2024, 15:02

Всем известны самые дешевые китайские реле, вроде тех черных и синих пластиковых коробочек. Так вот некоторые их этих коробочек, по утверждению производителя, могут пропускать через себя 10 Ампер. В документе на эти реле указано сопротивление контакта 0,1 Ом. Если я пропущу через контакт 10А, то у меня выделится 10 Вт потерь в виде тепла. Неужели они способны рассеять такую мощность или тут какой-то подвох?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1571
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 июн 2024, 14:50

webkirov писал(а):Всем известны самые дешевые китайские реле, вроде тех черных и синих пластиковых коробочек. Так вот некоторые их этих коробочек, по утверждению производителя, могут пропускать через себя 10 Ампер. В документе на эти реле указано сопротивление контакта 0,1 Ом. Если я пропущу через контакт 10А, то у меня выделится 10 Вт потерь в виде тепла. Неужели они способны рассеять такую мощность или тут какой-то подвох?

Привет!
Не могут конечно. :lol:
Тут как с транзисторами, у которых в даташите указана теплопроводимость подложки... Кристалл может и выдержит большие токи, но если не отводить тепло – то перегреется и сгорит.

Вообще, реле штука жутко своеобразная, и у неё из-за механической природы море своих нюансов.
Например ей не так страшен нагрев, т.к. металл контактов может значительно больше греться, чем предельные 125°С у кремниевого полупроводника...

Но с другой стороны, большая часть реле умирают скорее от такой штуки, как залипание или обгорание контактов.
Когда механика смыкается и размыкается, то неизбежно возникает искра, оставляющая нагар и выбоину на контакте.
Попробуй позакорачивать электролиттический конденстор на какой-нибудь металлюшке — так там следы будут хорошие оставаться, и более того оно ещё и прилипать будет.
Выходит реле из строя, когда оно или залипло, или смыкаясь не устанавливает контакта через нагар.

По этому, в серьёзных приборах у релюшек всегда ещё есть крутой обвес, который минимизирует броски тока через контакты + даже может быть реализован какой-нибудь плавный запуск.
Только тогда реле будут работать хоть немного надёжно.

А так, ушатать её можно и весьма слабыми токами. :geek:

P.S.
Лично я стараюсь вообще в приборы реле никогда не ставить. Если нужно прерывать ~220V, то идеальное решение это симистор + оптодрайвер.
Если постоянка, то есть супермощные IGBT.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя