Простейший усилитель

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 сен 2011, 00:24

Микрофон какой? на R1 должно быть около 3В, больше бесполезно. Попробуйте увеличить значение резистора
На базе поднимайте где то до 0.7 (а вообще смотрите по ВАХ в даташите)
R3 поставьте 10...20кОм.

xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 27 сен 2011, 01:14

Короче ситуация такая. Поменял микрофон на новый из магазина. Схема заработала. Можно теперь убрать усиление микрофона (boost помоему называется) на звуковой карте, и получишь такойже звук, как и при старой схеме (без всяких усилителей), но с усилением на 20дБ. Ну может шумов чуток поменьше стало.

Решил поставить старый микрофон. Не работает. Я и так и так и этак. Не хотит. Поставил новый микрофон. Теперь и с ним не работает. :(
И вот еще, транзистор начал греться... К чему бы это?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 сен 2011, 09:14

Убить такой транзистор довольно сложно. Поэтому еще раз проверьте полярность включения питания и номинал резистора R3. Если не поможет, то самый простой выход - попробовать поменять транзистор.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 сен 2011, 09:58

брбрбр, так микрофон электретный? тогда вообще в усилителе этом не должно быть смысла.
У електретно микрофона около 0,5в амплитуда сигнала и без усилителя, так как там внутри он уже реализовал на полевом транзисторе.
Скорее всего из-за того что у вас был дохлый микрофон оно требовало усиления или не правильно включен был..

Продолжая тему усилителя: от 9В транзистор греется только если он в открытом состоянии, помоему у тебя на лицо не правильно выбранная рабочая точка.
какой у тебя транзистор и какое напряжение на базе, точно BC546B?
С1 точно нормальный? может у него есть какоето сопротивление по ПТ, проверяли?
можешь показать все установленные елементы?
схема та же?
Изображение

datasheet на BC546B http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 60khpy.pdf
из него следует (стр 4) что при токе коллектора в 1мА при 25грд рабочая точка 0,6В(рис 5), при этом h21 около 300(рис 2).
все, теперь подбирайте параметры элементов.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 сен 2011, 11:02

Если транзистор греется, то, скорее-всего, что-то с резистором R3. Максимальная мощность, которая может рассеяться на транзисторе равна 4.5 * (9/4) = 10мВт. Я очень сомневаюсь, что такую мощность можно почувствовать руками.

AleXM24
Сообщения: 13
Откуда: Арзамас

Сообщение AleXM24 » 28 сен 2011, 12:53

Думаю либо ошибки в монтаже, либо самовозбуждение по ВЧ.
А вообще так ли нужна эта схема для предусиления сигнала с микофона? Микрофонный усилитель на мат. плате сам по себе имеет хорошие характеристики. Тут наверно сам электректный капсуль изначально был с дефектом или надо было подобрать последовательное сопротивление в цепи его питания. Я, например, для общения по скайпу втыкаю в микрофонный вход вместо микрофона наушники (ортодинамические, ТДС-5М) - на том конце отчётливо слышно самые тихие звуки.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 28 сен 2011, 14:37

AleXM24 писал(а):Я, например, для общения по скайпу втыкаю в микрофонный вход вместо микрофона наушники (ортодинамические, ТДС-5М) - на том конце отчётливо слышно самые тихие звуки.

аналогично :)

xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 15 ноя 2011, 03:38

УРРАААА!!!

Наконец-то я домучил этот усилитель!
Собрал за это время уже несколько устройств (правда не очень сложных) на микроконтроллерах, а усилитель все никак не хотел работать. Не ладится у меня с аналоговой техникой. Ну хоть ты убей. Не идет и все.

Но домучал. Сення все собрал в коробку.
Проблемы вырисовалось две:
1. Китайский микрофон был не электретный. По размеру точно такой же, как и те, что у меня в деталях валяются. Но у меня электретные, а китайский был не электретный.
2. Так как собирал на SMD-компонентах, то не заметил как повесил соплю и закоротил R3. Как только убрал коротыш - сразу все заработало. Аж прифигел, как только подал питание, сразу объем появился...

Сравнил записи голоса до и после установки усилителя. Разница значительная! Всего на 1 транзисторе, а такое усиление! Раньше приходилось подносить микрофон довольно близко ко рту. Регулировки звуковой карты были вывернуты на максимум. голос, в принципе, был различим, но было много шума. Теперь микрофон стоит на некотором удалении от меня (не очень далеко, но и не у самого рта, около 40-50 см от меня), параметры звуковужи в средним положении. Шумов практически нет. И слышно все. Даже, извините за выражение, "как во рту слюна чавкает". Такого усиления от этого усилителя я не ожидал. Удивлен.

А что бы было, если бы я собрал усилитель на операционнике...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 ноя 2011, 00:49

Поздравляю :)

xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 21 ноя 2011, 21:56

Пасиба

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей