Входное и выходное сопротивление

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 15 ноя 2012, 23:53

Здравствуйте!

У меня возникла проблема, довольно существенная для дальнейшего продвижения в изучении электроники. Я не могу понять как можно "интуитивно" быстро прикинуть входное и выходное сопротивление разных схем, каскадов. Для того чтобы посчитать входное и выходное сопротивление мне приходится долго считать на бумажке, но в больших схемах так можно считать до пенсии.

На лекциях нам объясняют примерно так: "какое сопротивление "видно" со стороны входа? Какое со стороны выхода?" Потом записывают составляющие. Например, если это транзистор, то там часто фигурируют динамические сопротивления reb' и rbe'. Поделитесь опытом, как Вы оцениваете входные и выходные сопротивления не прибегая к математическим расчетам? Я понимаю, что это все приходит с практикой, но мне просто интересен ход Ваших мыслей. Не могли бы Вы написать по этапам как расчитать Rвх и Rвых например для эмиттерного повторителя если у него не входе стоит источник переменного напряжения Eg c сопротивлением Rg?

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 ноя 2012, 01:09

Эмм, в реальном мире мало кто оценивает сопротивление. Обычно ставят ОУ, у которого входное бесконечное, выходное - нулевое. Быстрее и проще. В схеме, что ты привел все легко - умножаем R на b (так как коэфициент передачи транзистора по току - b) и получаем входное. Максимальное выходное, равно R так как, когда транзистор полностью закрыт, ток из нагрузки будет течь через R.

В любой системе с ОС входное сопротивление можно получить, умножив сопротилвление нагрузки на К передачи этой ОС. Вот тот каскад, что ты нарисовал, в своем роде тоже система с ОС.

Динамические сопротивления, опять-же, хороши в теории, но в реальности оперируют порядками. К примеру, у стабилитрона динамическое сопротивление должно быть на порядок-два меньше, чем питающее, иначе хорошей стабилизации не получится.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей