Двигатели

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 04 дек 2012, 02:39

Хочу подключить к схемке моторчик постоянного тока. Но не могу найти вольт-амперные и другие характеристики электромоторчиков. Может кто-нибудь может обьяснить как ведет себя двигатель при увеличении количества оборотов, если физически остановить ротор и тп?
Последний раз редактировалось Even 04 дек 2012, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 дек 2012, 10:18

Мотор ведет себя как индуктивность, которую питают с частотой переключения щеток (поэтому, ВАХ очень зависит от оборотов). Если поддерживать обороты постоянными, то ВАХ будет прямой линией до насыщения магнитопровода.

При остановке ротора через мотор потечет ток, ограничиваемый только активным сопротивлением обмоток.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 05 дек 2012, 00:11

Вообще на пальцах можно рассматривать моторчик довольно просто:
1. Как известно если крутить моторчик он вырабатывает напряжение (ЭДС).
2. Следует из первого: если подключить не нагруженный моторчик к ЭДС, то он будет крутиться с той же скоростью, с которой его нужно было бы крутить, чтобы получить такую ЭДС (идеальный случай без потерь)
3. Идеальный моторчик на холостом ходу ток не потребляет - тупо крутиться абсолютно бесплатно. Ток начинает течь тогда, когда мы нагружаем моторчик. Получается ЭДС умноженное на этот ток будет равняться МОЩНОСТИ, которую мы снимаем с вала (опять же: ИДЕАЛЬНЫЙ случай)
4. РЕАЛЬНЫЙ моторчик имеет сопротивление проводов/щеток и т.п, в результате чего при нагрузке мы теряем часть напряжения питания, поэтому механическая характеристика имеет уклон (обороты падают от нагрузки).

Ну а вообще есть такой предмет: электрические машины. В книжках конечно сложнее и с формулами, но и подробнее + разжевывается физика процессов...

Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 05 дек 2012, 02:27

Тоесть если я правильно понял, то при увеличении оборотов ток через моторчик будет стабильный и будет больше похож на прямую линию, а если замедлить вращение, например пальцами, то ток перестанет быть прямой линией и будет примерно похож на периодически убывающую и нарастающую экспоненту? А если его остановить то он просто станет катушкой?

Тоесть когда я, например, подбираю транзистор, чтобы подключить моторчик к микроконтроллеру, то максимальный для расчета ток необходимо брать тот, который течет через катушку, когда моторчик остановлен?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 05 дек 2012, 11:05

При увеличении оборотов ток будет незначительно линейно нарастать (растут потери на трение, потери в стали и т.п.), если "замедлить пальцами" - это несколько искусственно ) Ток увеличится до определенного предела, и устаканится на одном уровне... Ну и часть напряжения питания будет крутить моторчик, а часть греть...

2. Если моторчик остановлен, то он будет греться и как правило в итоге сгорит. Это аварийный режим. И если именно "моторчик" это терпит нормально, то более взрослые экземпляры умирают гораздо быстрее. Поэтому ток управляющих цепей должен выбираться исходя из того, что мы хотим получить от устройства... Если это открывалка лотка CD-ROM, то там пару сотен мА, и время включения просто ограничиваем... А если это двиг хотя бы на сотню Вт, то лучше бы ему еще шунт в якорную цепь воткнуть и ограничивать максимальтый ток...

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя