Фотошаблоны

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 10 окт 2013, 01:12

Piroman - единственное, что припоминаю, что это был не оригинал (hp/epson/etc), а что-то вроде lomond'а. Видал в каком-то магазине в р-не м.Арсенальной.
На остальные вопросы у меня ответов, увы, нет.

niza93
Сообщения: 9

Сообщение niza93 » 27 окт 2013, 09:53

где-то в интернетах видел, для повышения контраста фотошаблона в него аккуратно "втирают" крошеный графит от мягкого карандаша, к тонеру прилипает очень неплохо. При агрессивном втирании можно содрать тонер с кальки, с полигонов в особенности. тут уже чёрный маркер в помощь. Но есть и недостатки: при выдавливании воздуха из под кальки, лишний графит в некоторых местах платы скапливается и при проявке в этом месте получается недосвет, что ликвидируется либо царапанием остатков фоторезиста либо доп проявкой, но тут и переборщить можно

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 27 окт 2013, 12:25

*удалено*
не туда посмотрел
Последний раз редактировалось piroJ0KE 27 окт 2013, 12:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 окт 2013, 12:31

niza93, знатный изврат. Я догадался до подобного и пробовал втирать муку. Ну его нафиг ) Потом все в муке. Представляю что будет с графитом.

niza93
Сообщения: 9

Сообщение niza93 » 28 окт 2013, 17:33

BSVi, с мукой не пробовал)) графит с маслом не смешивается и не так пылит, так что пока для меня самый приемлемый вариант. Наверное, все же однажды разживусь на фен, и буду пробовать им повышать контраст. С феном пробовал ранее, но тогда что-то не смог довести тонер до плавления, а калька тем временем стала желтеть.

RA3PKJ
Сообщения: 1

Сообщение RA3PKJ » 30 ноя 2013, 13:48

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=109696&st=40 пост 54 - чернение фотошаблона гелевой пастой.
Проверил, работает.

niza93
Сообщения: 9

Сообщение niza93 » 08 июл 2014, 20:26

разжился на фен, контраст увеличивается весьма слабо, картридж оригинальный, с покупки не менялся, но перезаправлялся. Пока юзаю графит, как-нибудь попробую трюк с гелевой ручкой.

Mihail_nik
Сообщения: 2

Сообщение Mihail_nik » 21 апр 2015, 20:20

Я тоже пользуюсь графитом. Купил грифель в магазине для художников и сошкребаю лезвием прям на пленку с рапечаткой, а за тем аккуратно втираю мочками пальца. Получается более менее. Думаю выпросить кусочек для пробы у водителя тролейбуса, может подойдет. Там еще по твердость нужно подобрать что бы мягкий был.

Sharix
Сообщения: 46
Откуда: Киев-Кременчуг

Сообщение Sharix » 22 апр 2015, 09:39

Mihail_nik писал(а):Я тоже пользуюсь графитом. Купил грифель в магазине для художников и сошкребаю лезвием прям на пленку с рапечаткой, а за тем аккуратно втираю мочками пальца. Получается более менее. Думаю выпросить кусочек для пробы у водителя тролейбуса, может подойдет. Там еще по твердость нужно подобрать что бы мягкий был.

На конечных остановках троллейбусов пошарся. По крайней мере, в Киеве там полно графитовых щёток валяется.

Mihail_nik
Сообщения: 2

Сообщение Mihail_nik » 22 апр 2015, 09:49

О эврика! гелевые стержни мне тоже понравились!!! даже больше чем графит, с утра нашел в столе гелевую ручку, капнул на пленку, потер паралоном. контраст хороший )

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей