Композиция

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 28 янв 2013, 17:40

Нужен совет.

Рисую плату. Детали смд. Расположил их также, как в схеме, чтобы контактные шины шли по самому короткому пути и одновременно, чтобы детали были плотнее всего друг к другу. Кручу верчу их по всякому и развожу сами шины автороутингом. Заебался. Знает ли кто, программу, которая одновременно может делать все нижеследующие функции:
1. автороутинг
2. нахождение самой выгодной позиции всех деталей с учетом:
а) уменьшения количества переходов между слоями
б) уменьшения расстояния всех сигнальных шин (кроме земли и питаний)
в) уменьшения площади платы
3. Роутинг таким образом, чтобы вся земля уходила на заднюю сторону платы или если слоев больше двух, то один слой земля, другой 5в, третий, 9в... Как в материнских платах, в общем или как в отладчике cypress с блога этого форума
4. Опцию не делать переходы под деталями.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 янв 2013, 19:14

Это все можно настроить в Альтиуме, но результаты все-равно будут паршивыми. И вот совет, который я даю всем новичкам - не пользуйтесь автороутингом и автоплэйсером!

Если честно, то я не видел еще ни одного автороутера, от результата работы которого не хотелось бы биться головой об стенку :) Насколько я понимаю, автороутеры в современных пакетах нужны не для собственно автороутинга, а их используют в качестве библиотек для автоматической подсказки при ручной разводке.

Разводите платы руками!

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 20:34

+1 к предыдущему оратору.
ни когда не видел нормальной авторазводки. и всегда все развожу ручками. тем более если разводить двух а лучше четырехслойку.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 янв 2013, 20:56

Аналогично +1.
Последнее что разводил это вынесеный на витой паре (rs-485) на 3х 485-трансиверах 6 сдвиговых регистров (595). Собственно надо было видеть что предложил протеус в качестве автоплейсинга =)
Различные промышленные платы поизучать и придет осознание как это должно делаться.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 28 янв 2013, 21:34

Зачем тогда альтиум? Можно и в спринтлейауте, раз только руками.. =/

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 янв 2013, 21:39

в альтиуме гораздо удобнее разводить сложные платы. там есть и "полуавтоматические" режимы. а в спринте вообще невозможно маломальски сложную плату развести без ошибок потому что нет связи со схемным редактором и списка цепей.
ну и плюс мне кажется некоторые цепи на некоторых платах вполне можно разводить и автоматом (материнки, видюхи и прочие дикомногослойные платы с дикомногоногими микрухами от которых сотни дорожек идут практически по прямой), но это все равно не полный автомат.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 янв 2013, 21:45

Вот, можешь посмотреть, как автороутер используют обычно (видушник около слов autocomplete)

И то, эта штука очень часто ошибается и делает черти что. Поэтому, это используют только когда уверенны, что оно правильно разведет. Иначе, переразводить после него в два раза дольше.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 29 янв 2013, 01:48

В принципе да, полуавтомат - приемлимый компромисс. Я сейчас работаю на cadsoft eagle. Но там многое настроить видимо нельзя, мало опций. А какие еще есть промышленные проги кроме альтиума, на которых можно делать кучу тонкой настройки?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 янв 2013, 02:28

Mentor graphics производит очень крутые проги, к примеру. Еще еще парочка контор с крутым функционалом и сильно задранной ценой, но они не получили такого распространения.

pcb-ukraina
Сообщения: 17

Сообщение pcb-ukraina » 29 янв 2013, 11:26

+1 к ручной разводке. Только так. Тем более, что особенности компонент (указанных в даташитах) не все производители дают для разработчиков подобного софта. Типа читайте сами.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей