Интересные конструкторские решения

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 11 апр 2013, 21:25

Тема "интересные для инженера видушники" есть, решил создать что-то подобное для "не видео"...
Притащили сегодня пром. БП 24В 20А на поремонтировать... Залез, и увидел прикольные вещи...
Ключи и выходные диоды охлаждаются на радиаторы и по совместительству стенки корпуса. Корпус ес-но земля. Так вот, все в керамических ТО-220, между радиками и корпусами медные пластины-экраны, завернутые в термопрокладки и запаянные в плату... И кстати все усыпано бусами вдоль и поперек... БП от Telemechanicue... у сименса такой жести не видел... БП скомпонован как кубик рубика... ппц просто, чуть щалез =) 4 платы спаяны в короб, и еще 3 к ним прицеплены
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 апр 2013, 21:35

... и не смотря на все эти навороты, оно сломалось :)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 11 апр 2013, 23:28

Да мне что-то современная промавтоматика не внушает в последнее время... Сколько уже банальностей было... Больной вопрос - коричневый текстолит и отпаявшиеся резисторы в цепях измерения тока/напряжения/чередования фаз и т.д.... Сабж не исключение, правда я его не успел включить сегодня, мб еще что там... Я оттуда ржавчины порошкообразной вытрусил пол кило ) Он в лазере стоял, а там это больной вопрос - металл кислородом продувается, и далеко не все что выдуло уходит в вытяжку... В результате все в рже и окалине )

AWASTAS_89
Сообщения: 21

Сообщение AWASTAS_89 » 08 ноя 2013, 23:48

откройте глаза щас все настроено на то чтобы сосать деньги из ваших кошельков
вспомните СОВ времена когда все могло стоять почти веками, а щас у производителей это как программа чтобы отслужило год и на свалку

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей