Помогоите разобратся с ТТ

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 05 май 2013, 21:53

Блин, не знал куда написать, ибо непосредственно под статьёй с ТТ не выходит, из-за глюков регистрации.Если тема будет мешать - удалите её.
С возникшей у меня потребностью в токовом трансформаторе, возникли и вопросы, связанные с его изготовлением.
1.Какой коэф. трансформации можно считать приемлимым для ТТ(имею ввиду приемлемый минимум, поскольку токи, которые мне надо замерить не так значительны(до 50А), то мне и 1:30 хватило бы, но BSVi говорил мне, что это очень мало для ТТ)?
2.При каскадном изготовлении, насколько я понял, надо брать первый ТТ(1:30, например), продевать через него виток провода, ток в котором надо замерить, потом замыкать этот ТТ накоротко и этот самый короткозамкнутый виток продевать через второй ТТ(1:20, например), а уже второй ТТ нагружать резистором и использовать по назначению.Таким образом получаем коэф. трансформации 1:600.Всё правильно?
3.Нагрузочный резистор брать где-то до 9-10Ом, или это зависит от коэф. трансф., т.е., например, при 1:10000 можно и 100Ом ставить, не искажая показаний, а при 1:100 уже и 10Ом много...Короче как прикинуть нагрузочный резистор :) ?

Solderer
Сообщения: 20

Сообщение Solderer » 06 май 2013, 00:38

А почему бы не использовать датчик тока на эффекте Холла от Allegro? https://www.google.com.ua/search?q=ACS750

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 06 май 2013, 05:47

Коэффициент трансформации лично я подбирал бы опытным путём. Начал бы с ходового значения 1:1000. Заработало нормально - оставляем так. Не понравилось - переделать не долго.

Про конструкцию каскадного трансформатора все правильно написал.

Резистор я бы тоже опытным путём подбирал. А вообще его рассчитать не долго. Какое напряжение нужно на входе цепи подключенной к трансформатора? Какой ток получается на выходе трансформатора? Ну а дальше закон ома. Ну и мощность не забываем учитывать, ибо чем больше сопротивление резистора тем больше на нём будет рассеиваться тепла.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 06 май 2013, 09:03

Solderer, мне проще обычный ТТ использовать, поскольку те датчики либо дороги, либо хрен найдёшь.
misterio, спасибо вам, я тоже, наверно, 1:1000 cделаю...

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 06 май 2013, 12:37

Solderer писал(а):А почему бы не использовать датчик тока на эффекте Холла от Allegro? https://www.google.com.ua/search?q=ACS750

В тесле? Вы серьезно? =) Они, говорят, даже поле земли чуток чувствуют, а в поле первички им вообще башню снесет...

Solderer
Сообщения: 20

Сообщение Solderer » 06 май 2013, 18:37

Не заметил упоминаний о катушке Теслы ;)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 07 май 2013, 11:05

Прямого не было =) Но это так ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 май 2013, 13:29

Да и граничная частота у них совсем мелкая.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей