Защита портов микроконтроллера

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
pcbcnc
Сообщения: 14

Сообщение pcbcnc » 17 июн 2013, 15:00

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как привильно защитить порты микроконтроллера от саботажа? Например к микроконтрллеру подключен светодиод, электрошокером на светодиод и микроконтроллер сгорает. И как правильно сделать защиту по питанию (от превышения напряжения питания)?Защита от неправильной плярности - диод Шотки.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 июн 2013, 15:05

От шокера - нужно ставить супрессор (к примеру, вот такой, с романтичным называнием PESD) и резистор.

От превышения питания - тоже супрессоры, только в питание и обычно, с предохранителем :)

От чего-то менее жестокого, можно просто диодную вилку поставить, к примеру bav99w или bat54s

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 18 июн 2013, 06:04

Я вот такое пользовал: http://www.bourns.com/ProductLine.aspx?name=tvs_diodes
Проверял реальным шоккером, МК выжил.

pcbcnc
Сообщения: 14

Сообщение pcbcnc » 18 июн 2013, 12:59

BSVi писал(а):От чего-то менее жестокого, можно просто диодную вилку поставить, к примеру bav99w или bat54s

Какие параметры "саботажа" может выдержать bat54s? Применял bat54s пока только для защиты от статики для ds18b20.

Keroronsk писал(а):Я вот такое пользовал: http://www.bourns.com/ProductLine.aspx?name=tvs_diodes
Проверял реальным шоккером, МК выжил.

Схема такая же как и в доке "Design Notes"? Точное название (а то их много по линку)?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 июн 2013, 15:58

Сам bat54s может выдержать очень многое, можно посмотреть в даташите. Беда в том, что при ударе шокером подпрыгнет напряжение питания (на которое bat54s сливает помехи), поэтому, параметры саботажа больше зависят от конструкции шины питания, чем от самого bat54s. Я его применяю тоже только для защиты от статики.

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 19 июн 2013, 06:02

Конкретно я тестил smaj5.0A. Но взял можно сказать первый попавшийся, особо не выбирал. Если в гугле вбить "tvs diode", выбор будет весьма широким.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей