Второй шаг

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
en6teiniy
Сообщения: 4
Откуда: Хмельницкий

Сообщение en6teiniy » 25 сен 2011, 22:28

Доброго времени суток! Давно начал интересоваться электроникой, изначально 2 года назад в колледже на пром. электронике. С тех пор я активно следил за ресурсами интернета на данную тематику, подыскивал что бы такого сделать, нечто сделал но ничего особенного. Вот теперь хотел бы изучить микроконтроллеры. И тут как я столкнулся с некоторыми трудностями...

С одной стороны в сети есть материал для начинающих эмбеддеров, но большинство материалу уже морально устарело, да и качество предоставления этого материалу не то что бы хотелось.. Вот и решил спросить совета у прогрессивных дядей :)

Перед собой я поставил цель научится программировать мк. и основы электротехники. Я имею уже некий баланс знаний полученных в колледже и самостоятельно, но они очень поверхностные, "Чую дзвін, але не знаю де він" © китайская народная мудрость. Короче говоря хотел спросить несколько советов:
    Какую литературы Вы бы посоветовали для изучения цифровой электронике для начала?
    Какою платформу выбрать?
    Есть ли смысл начинать изучать основы с STM8 или все же лучше начинать с тех же PIC’ок?
    Можно ли извлечь из эмбеддерства что еще кроме удовольствия? (чисто лирический вопрос)

В общем если кому то не трудно поделитесь своими мыслями, мне они в любом случае пригодятся ;)

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 26 сен 2011, 11:09

Смотрите, самое главное это около 80% наличие желания, и если оно у вас есть, то остальные 20% мелочи.
А вот эти мелочи уже состоят из:
- систематическое приодоление неудач при изучении и не сдаваться, а это будет постоянно.
- не бояться начать чтото новое, ибо все новое будет встречаться в будущем постоянно, и как правило это хорошо забытое старое :)
- не бояться что чтото забыл, оно вспомнится когда нужно в нужном объеме, и потом будет проше повторить материал
у вас сразу не верно поставлен вопрос - "с STM8 или все же лучше начинать с тех же PIC’ок", тут однозначно - неважно какой микроконтроллер.
выбор микроконтроллера - это второстепенно. ! :lol:
проще всего начинать с того что лучше всего доступно и описанно, и как не странно это AVR или PIC, но вибирая из них лучше выберите AVR.
Кстати тут есть подвох. заключается он в том, что некоторые люди начнут рассказывать что нужно выбирать сразу ARMы. Не верьте! - начинать начинающим эмбеддерам нужно с 8ми биток. (я тоже так раньше советовал новеньким армы и прочее, а потом понял что зря, старт должен быть в 8ми биток).
И второй подвох - почти для всех 8ми биток нужен внешний программтор, для новичков это часто может создавать путаницу, и должна быть вырабатона привычка.
Дело в том что микроконтроллер для начинающего это должна быть простая возможность сделать простые веши, помигать светодиодиком, отреагировать на нашатие кнопочек, связаться с другой микросхемой, послать-принять данный с компьютера и т д.... и вот когда несколько таких примитивных операций будет сделано - вот тогда можно смело прыгать на вторую ступень, тоесть на более мошные контроллеры типа ARMов. ;)
Кстати, вот когдато обсуждали похожую тему у мя на форуме - http://uschema.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=2617
Про STM8 - на сегодня это радужные камешки, и кажутся вкусными, но вопрос с программаторами остается открытый. Тут видится спасением купить отладочную плату на которой уже будет прогрмматор, тогда все бужет в шоколаде. :mrgreen:
что качается того что же можно извлечь из эмбедерства - ни кто вам не ответит, так как это зависит и от ваших нравов и желаний и так же от токо в какую долку вас забросит ее величество жизнь. ;)
Самое кайфовое это начать для дома делать всякие украшалки и "пыленакопители" в виде всяких датчиков, которые явно додтянут експириенс ))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 сен 2011, 12:42

en6teiniy писал(а):Какую литературы Вы бы посоветовали для изучения цифровой электронике для начала?

Ну, классика - хоровиц/хилл. Вне зависимости от того - ем хочется заниматься цифровой или аналоговой электроникой. Дальше - любой учебник по дискретной математике. Потом - любую книжку по Си/С++.

Все. Этого достаточно, дальше только опыт. Я думаю, что это вы все освоили уже. Самое время взяться за что-нибудь и начать разрабатывать. В процессе увидите кучу подводных камней. В процессе их решения получите новые знания и опыт.

en6teiniy писал(а):Какою платформу выбрать?

Совершенно любую. Нравится STM8 - изучайте ее. Классикой нынче считаются AVR, и информации о них пруд пруди, так-что, проще всего бужет изучить именно их. После того, как хорошо изучите одну платформу, изучения других будет сводиться к изучению различий, а это - намного проще.

en6teiniy писал(а):Можно ли извлечь из эмбеддерства что еще кроме удовольствия? (чисто лирический вопрос)

Можно. Рынок в Украине есть, хотя он намного меньше, чем, к примеру, у вэб-девелоперов.

en6teiniy
Сообщения: 4
Откуда: Хмельницкий

Сообщение en6teiniy » 29 сен 2011, 07:59

Спасибо всем за ответы, хотелось конечно немного конкретности про литературу, я вот например ранее на одном блоге нашел для себя очень полезную книгу - "Токхейм. Основы цифровой электроники". Книга конечно старая, но очень понравилось как выложен материал :roll:

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 29 сен 2011, 10:01

Ну не знаю, есть ли смысл советовать конкретные книги и конкретных авторов, с учетом что технологии так летят что через 2 года актуальность книги сводится к нулю. Я вообще уже лет 10 почти не покупаю такие книги, только те что с фундаментальными изложениями или хитрыми решениями.
Тем более что щас в инете можно найти любую инфу, порой не хуже, а то и лучше чем в книгах.
А с учетом вышесказанного относительно книг для старта - можно посоветовать только одно: покупайте любую доступную книгу по основам микроконтроллеров, вплоть до что то типа "AVR для чайников" и спокойно читайте. Все книги такого уровня одинакового качества и паршивости, но для старта более чем будет достаточно. Смысла их перебирать нет. :)
Ну а если опыта ни какого нет - так вообще без разницы, любая для старта подойдет, особенно хороши типа "100 схем для ....." и тд.

webkirov
Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 29 сен 2011, 13:22

Мне понравилась книга "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера." Юрий Ревич.
http://www.kodges.ru/26999-prakticheskoe-programmirovanie-mikrokontrollerov.html

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 29 сен 2011, 16:23

Тоже потихой читаю Ревича, вполне неплохо. Правда, говорят, у него там ошибок наделано немного...

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 29 сен 2011, 20:58

Основное сказано.... Просто опишу свой путь в изучении контроллеров, и может пару мыслей...
По мне для работы с МК важны основные моменты:
1. Что такое МК?
Когда я впервые о них узнал, для меня это было что-то совсем непонятное... Есть ножки, есть программа, по ней он управляет ножками.... В итоге я вообще не понимал что с ними делать.... Правда это год был где-то 2001 наверное, компа у меня не было, литературы в нашем мухосранске нормальной найти проблема.... А программы попадались в журнале "радио" вида :0ABF10 и так далее, т.е. тупо куча цифр..
Сейчас я думаю этот этап всеми пройден, и таких вопросов не возникнет...
2. Затем я как-то наткнулся на цикл статей по MCS-51 в журнале "Радиолюьитель"... Вот тогда я разобрался, что такое МК и как он работает.... В теории...
3. Был куплен PIC16F84A, который у меня кстати лежит без дела до сих пор, однако я как-то поставил Proteus и в симуляторе даж заставил что-то работать....
===
Это так, просто поделиться захотелось...

Сейчас пользую STM8... Определяющий фактор опять же Discovery... Когда я начал с ним разбираться материалов было поменьше, приходилось читать англоязычную документацию и самому разбираться с той или иной переферией. Сейчас это не проблема, в инете статей по этим камням стало просто валом...
Так что я бы посоветовал как раз это семейство... Почему? Начинающему НУЖЕН(!!!) отладчик.... Так гораздо нагляднее работа процессора и программы.... А для тех же АВРок - либо покупать довольно дорогой, либо лепить из говна и веток, а оно надо?

Это все лично мое мнение...

Да, кстати.... пишу на С. Учился по 2 источникам:
1. http://chipenable.ru/index.php/programming-c.html - статьи под АВР, но я с легкостью реализовывал это на STM8, даже полезнее - приходится мозг включать, а не тупо повторять...
2. Б. Керниган, Д. Ричи. Язык программирования С. - моя настольная книга...

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 29 сен 2011, 21:03

в принципе здравый разум в ваших словах есть, но вы упустили еще один момент, есть симуляторы )) и для начала стоит покопаться также и с ними, как самый дешевый вариант )) А вот внешний отладчик это если уже денег не жалко )).
А так вы правы, stm8 вполне вкусно.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 29 сен 2011, 22:29

С симуляторами можно, за одним НО - если нет возможности юзать реальное устройство... А так - на каждом форуме есть тема типа "в симуляторе работает, а в реале нет/через раз".... Хотя если нет нужных приборов то симулятор где-то необходим... Т.к. пока я не купил осциллограф многие вопросы оставались в тени... Так что наверное можно юзать компромиссное решение...

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей