Стандарты

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 21 июл 2013, 02:08

Здравствуйте!

Возник вопрос: какие используете стандарты условных обозначений компонентов (размеры, буквенные обозначения и тд.) в своих принципиальных электрических схемах при публикациях их в интернете? Спрашиваю, потому что хотел бы оформить качественную документацию на свои поделки, чтобы они были понятны не только людям, проживающим в постсоветских странах.

Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 21 июл 2013, 12:00

IEEE Std 315-1975 (IEEE Std 315A-1986) , IPC-2612 еще в сети не находил

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 июл 2013, 12:11

Я учился всему через интернет и практически всегда по буржуйским схемам, думаю большая часть народу, которому схемки будут интересны- тоже.
В основном отличий касаются обозначения цифровых элементов(практически все, начиная от инвертора и заканчивая АЛУ), резисторов(у буржуев это зиг-заг, хотя прямоугольник они тоже поймут), тактильных кнопок(у советов там просто глазораздирающие изображения), трансформаторов(не всегда), ну и может быть чего еще...
Главное вентили буржуйские рисовать, остальное же народ честной поймет без проблем. ;)

Хе, ну и схемки рисовать правильно надо, во втором томе "Искусства схемотехники" были замечательные примеры годных и глазораздирающих схем. Могу зафоткать страничку.

Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 21 июл 2013, 12:24

Вообще жесткие требования оговаривались только в ГОСТ, с забугорными как-то уж легче, там стандартов больше https://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_symbol вот тут в принципе есть посылки, вообще стандарты по печатным платам только разберал

Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 21 июл 2013, 13:36

Нашел стандарт IEEE Std 315-1975. И что удивительно: они вообще не подают размеров графических обозначений. Тоесть если я правильно понял, то размеры не стандартизированы? Только форма?

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей