Шаговый двигатель.

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Dmitriy_Lyuosev
Сообщения: 44
Откуда: Дубна

Сообщение Dmitriy_Lyuosev » 24 окт 2013, 23:52

Всем привет. Хочу попробовать поработать с шаговым двигателем. Никогда не делал этого раньше. Вследствие этого такой вопрос, что мне нужно приобрести для этого? Отладочная плата с контроллером имеется. Как я понимаю, нужен сам движок, драйвер к нему и обвязку драйвера по даташиту. Я правильно понимаю? Есть ли разница, какой шаговик покупать? Как узнать, какой драйвер к нему покупать?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 25 окт 2013, 11:28

Иногда дешевле купить убитый лазерный или матричный принтер. В них есть шаговики. Изредка они бывают в струйных принтерах, но не в каждой модели, к сожалению.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 25 окт 2013, 18:33

В струйниках на протяжку листа только шаговые и попадались...

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 25 окт 2013, 19:33

Разбирал 2 или 3 струйника HP и во всех на протяжку стояли обычные коллекторные двигатели. А вот в старом Canon'e, действительно, на протяжке шаговый.

Dmitriy_Lyuosev писал(а):Есть ли разница, какой шаговик покупать? Как узнать, какой драйвер к нему покупать?


Самый популярный драйвер это L298N

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 09 ноя 2013, 11:04

Года 2 назад (август-ноябрь 2011) покупал мощные шаговые двигатели. Делал сканер для терагерцового тепловизора. Так для этой цели покупал специательные шаговые двигатели со специательными драйверами. Подробностей не помню, прошло много времени. Помню, что были еще и специальные микроконтроллеры, с помощью которых всем этим делом можно было управлять, но я делал свой на LPC

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 02 фев 2015, 18:12

Привіт! Є потреба у керуванні кроковим двигуном (17HS-240E) і ось здається, що знайшов підходящу мікросхемку для нього STK682-010-E. Вибирав лише по струму: тобто двигун їсть 2.3 Ампера/фазу, а мікросхема видає 3 Ампери. В даташиті до двигуна напруга не вказана. Наскільки я розумію мінімальна напруга -- це 2.3А*0.72Ом =1.656 В, де 0.72Ом -опір обмотки. Максимальну напругу я вирахував по емпіричній формулі U=1000*sqrt(H), де Н - індуктивність. Вишло 28.8 В. В цьому робочому діапазоні я працюю і фактично від напруги залежить швидкість двигуна. Отож, перше питання: мої міркування вірні?
Друге питання коротше: чим якісно можуть відрізнятися дорогі плати-драйвери для двигунів (дорогі - це >100 євро. Наприклад MSE570) від саморобних (типу Н-мости, або моя однокорпусна STK682-010-E)?
---------Російська версія-----------------
Привет! Есть необходимость в управлении шаговым двигателем (17HS-240E) и кажется, что нашел подходящую микросхемку для него STK682-010-E. Выбирал микросхему только по току: фаза двигатель берет 2.3 Ампера, а микросхема выдает 3 ампера. В даташите к двигателю рабочее напряжение не указано. Насколько я понимаю минимальное напряжение - это 2.3а * 0.72 Ом= 1.656 В, где 0.72 Ом-сопротивление обмотки. Максимальное напряжение я вычислил по эмпирической формуле U = 1000 * sqrt (H), где Н - индуктивность. Вышли 28.8 В. В этом рабочем диапазоне я работаю и фактически от напряжения зависит скорость двигателя. Итак, первый вопрос: мои рассуждения верны?
Второй вопрос короче: чем качественно могут отличаться дорогие платы-драйверы для двигателей (дорогие - это> 100 евро. Например MSE570) от самодельных (типа Н-мосты, или моя однокорпусная STK682-010-E)?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 03 фев 2015, 22:38

Блин, осилил сначала украинскую версию (благо с белорусским некоторые слова перекликаются), даже все понял, потом до русской дошел )))
Рассуждения (на мой взгляд) верны...
А вот качественные от самоделок отличаются в основном алгоритмами. И отличаются сильно. Никто решениями не делится, но в сети есть такие понятия как "морфинг", внутреннее увеличение микрошага для плавности, подавление резонанса и т.п. С дорогими лично не игрался, но на ЧПУшных форумах мнение вполне определенное: если есть возможность и нужны хорошие параметры - своих денег эти модули стоят...

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей