Нагрузка дуги

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
TEPEM
Сообщения: 8

Сообщение TEPEM » 01 дек 2013, 14:26

Здравствуйте товарищи, зимой решил подхалтурить ремонтом дизельных тепловых пушек. У них часто выходят из стоя маленькие китайские высоковольтные трансформаторы. В Москве их торгуют по заоблачным ценам (5т.р.) и они так же мрут. Выход нашелся случайно, на митьке мне предложили транс от неоновых ламп, на 8кВ (китаец с пушки давал 15кВ), выбора не было, 700 рублей всего стоил, работает как часы, к сожалению оказалось, что он был последним. Весил сие чудо грамм двести, пластиковый корпус размером с две пачки сигарет. Воодушевленный опытом но обломавшийся с их наличием, полез на авито. Там нашел другие трансы, но решив, что неон и в авито неон - купил. Когда увидел сие чудо, весом около 8кГ, размером с блок сигарет малость опешил, но все таки взял. Речь идет о Фартовском трансформаторе, 10кВ 25мА. И возникло у меня два вопроса, на которые я ни как не могу найти ответа. 1) Если его нагрузить не на лампу а на дугу ~10мм он не крякнет? 2) Как больно се девайс может шарахнуть током(Самое жесткое что меня лупило - выпрямитель трехфазный ~540в), или с таким малым током он не представляет опасности?
Заранее большое спасибо за помощь в моем не легком деле.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 дек 2013, 14:40

а на дугу ~10мм он не крякнет?

Не кракнет. У них есть шунты, которые ограничивают ток до безопасного для тансформатора уровня.

Как больно се девайс может шарахнуть током

Очень больно, Хоть 25мА и не являются смертельными, они больше порога неотпускания. Тоесть, если хватанутся, рука сожмется и не разожмется. А дальше помаленьку можно сжариться.

Аватара пользователя
TEPEM
Сообщения: 8

Сообщение TEPEM » 01 дек 2013, 14:54

Понял, спасибо большое. Сейчас включил его, дуга конечно смачная, не такая как у мота но все равно жирная такая, насыщенная.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 01 дек 2013, 21:21

Раз размер не очень критичен (судя по последнему трансу), то есть и более распространенные комплектующие , я так от делать нечего дуги пускаю ....
В общем поделюсь немного опытом , вдруг пригодится...
Значит так - 1) в любом магазе с лампачками продаются трансы (импульсные) для 12v галогенок нужен от 150 ватт и далее (хотя может и меньше сойдет , если без перегруза пускать (под твои дела и 100ватт хватит)), и 2) в любых авто запчастях покупаешь 2х выводную катушку зажигания (типа как от оки ... и .....) ...
Далее берешь этот импульсный транс, и из него аккуратно выпаиваешь торойдный трансформатор , затем аккуратно убираешь вторичную обмотку и считаешь сколько было витков, и наматываешь новую вторичку раза в 2-3-4 больше , и если понадобится для запуска третичную обмотку в 2-3 раза меньше начальной вторички, далее впаиваеш транс на место (соответственно первичку где и была, новую вторичку или на старое место или напрямую к выводным клемам, а третичную (если делал - свободные выводы пока оставляешь)) .
Я делал так - вторичка у меня была 8 витков , я сделал 32 , третичную (на 32 вторки) не делал (на меньшую точно надо), далее соединяешь импульсник к катушки зажигания и к 220 питание и вуаля жирная хорошая дуга . если не запускается тогда нужно третичную обмотку нагрузить на какую нибудь 12в лампу ватт 30-50.
Я с этой штуки всякие там лесенки Якова пускаю.
Тебе же под твои цели думаю надо вторку делать раза в 2 больше (3-4 не надо , будет сильно транзюки в импульснике греть) и тогда третичную делать и нагружать ее лампой.
Да может и надо покапаться , зато детали есть всегда в ближайших магазинах.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 01 дек 2013, 23:12

Позанудствую немного: у транса нет третичной обмотки, может быть много вторичных. Первичная запитана, вторички на нагрузку.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей