LMX2336

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 21 янв 2014, 15:30

Всем привет! нашёл микросхемку LMX2336 хочу сделать частотомер, посдкажите возможно ли?
Посдкажите с чего начать работать с этой микросхемой.
Ссылка на даташит: http://www.ti.com/general/docs/lit/getliterature.tsp?genericPartNumber=lmx2337&fileType=pdf

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 янв 2014, 16:11

Судя по всему надо закинуть в управляющий регистр нужное значение делителей RF1 и Counter RF1, а также "включить" режим fastlock который автоматически пропусти на выход FoLD входной поделёный сигнал.
Первыми двумя битами указываем куда пишем - в какой из делителей, а остальное - значение. В обще в даташите всё есть.

Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 21 янв 2014, 16:44

да я знал что в даташите всё есть и не зря привёл ссылку на него, а теперь как мне написать код)
А как закидывать значения в управляющие регистры ума не приложу) Помогите написать код)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 янв 2014, 20:00

Там последовательный сдвиговый регистр. Работаем как с 74HC595.
Например используем SPI, клок к клоку, MOSI на Data. И как по графику - устанавливаем LE = 0, отправляем 3 байта, устанавливаем LE = 1.
Для помехозащищенности судя по всему LE следует держать вы высоком состоянии, ну может еще подтянуть к плюсу питания через 10кОм.
Так как 20 бит, а хоть 9 хоть 7 бит в байте - всеравно. 8х3 = 24. Используем переменную на 32 бита. Выравнивание в лево (в старшую сторону).
Если эту переменную в 4 байта отправлять младшими байтами и битами вперед то в результате где надо всеравно окажется 20 бит. После чего дергаем LE.
Остается разобраться с режимами работы, что в данный момент мне немного впадлу ;)

Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 22 янв 2014, 01:24

Спасибо что на таком уровне разжевали)
Попробую отпишусь)

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 22 янв 2014, 23:44

Меня мучают смутные подозрения, что из этого частотометр не сделать. Это же синтезатор с двойным ФАПЧ. Основная его цель генерация частот до 1 GHz, но это конечно не VCO = ГУН (генератор управляемый напряжением), тут подразумевается высокая стабильность частоты, напрямую связанная со стабильностью НЧ генератора. Я конечно могу и ошибаться, но тогда просветите меня, как вы хотите это использовать в качестве частотометра.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей